приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-20/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР 24 января 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майского района Шак А.А., подсудимого Савельева В.В., защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Савельев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на окраине <адрес>, в сторону выезда в <адрес>, Савельев В.В. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и приобрел таким образом наркотическое средство марихуану массой 124,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое перенес по месту своего жительства – <адрес>, где хранил до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела Савельевым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав Савельева В.В., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Савельев ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наркомании не выявляет, положительно характеризуется по месту жительства, женат, что суд, наряду с раскаянием подсудимого в содеянном, принимает как обстоятельства, смягчающее наказание, при том, что отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства (л.д. 36, 52-53, 90,92, 94, 96).

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая предусмотренные законом цели наказания, суд приходит к выводу, что отсутствуют обстоятельства, требующие безусловной изоляции подсудимого от общества, восстановление справедливости и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, с применением положений ст. 73 УК РФ, без штрафа, поскольку подсудимый не работает и постоянного источника доходов не имеет.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет с марихуаной и ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР подлежат уничтожению (л.д. 56,59).

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Савельева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Савельеву В.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением Савельева В.В. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по КБР по месту жительства, обязав Савельева В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ УФСИН РФ по КБР.

Меру пресечения Савельеву В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет с марихуаной и ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник