статья 158 часть 3 п а



Дело № 1-47

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский ДД.ММ.ГГГГ

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Атакуева Р.С.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Майского района Звягинцевой М.В.,

подсудимого Чуприны В.В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино- Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кузнецовой А.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чуприны В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 5 месяцев 25 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Чуприна В.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому <адрес>, убедившись, что его действия не наблюдают другие лица, перелез через забор и подошел к квартире названного дома, убедился, что хозяйки квартиры С. там нет и незаконно, путем выставления оконного стекла попытался проникнуть в эту квартиру и тайно похитить оттуда телевизор «Ролсен» стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие С., однако, услышав лай собаки, скрылся с места преступления и не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чуприна В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Чуприне В.В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а предусмотренное за совершенное им преступление максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы.

Заслушав Чуприну В.В., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуприны В.В. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л. д. 16) и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений. С учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую (с тяжкого на средней тяжести) не имеется.

Назначая вид и меру наказания подсудимому помимо тяжести совершенного преступления, суд учитывает данные о его личности: Чуприна В.В. имеет две непогашенные судимости за совершение однородных преступлений, три из которых являются тяжкими, последнее тяжкое преступление, являющееся неоконченным, им совершено до истечения срока наказания по предыдущему приговору после условно- досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л. д. 54-55, 57-58, 60, 62, 64, 65). При таких обстоятельствах Чуприне В.В. не может быть назначено иное наказание, нежели лишение свободы, оно должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68, ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Для эффективного достижения целей уголовного наказания полагает необходимым назначить и дополнительные наказания- штраф и ограничение свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ основное наказание Чуприне В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 2 ст. 97 УПК РФ меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316, ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чуприну В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей и ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Чуприне В.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Родниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей и ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Чуприне В.В. следующие ограничения: не изменять своего места жительства или пребывания без согласия уголовно- исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования (района) по месту своего жительства, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов вечера до 5 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Надзор за отбыванием Чуприной В.В. ограничения свободы возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Чуприны В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе (возражении на кассационное представление либо жалобу).

Судья Р.С. Атакуев.