приговор по ст.228 ч.2



Копия

Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 22 февраля 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Баговой И.Л.,

подсудимого Самойлова И.Ф.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кузнецова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самойлова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес> г.<адрес>, проживающего по <адрес> г.<адрес> <адрес>, не судимого, задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Самойлов И.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут, он с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления путём сбора кустов дикорастущей конопли на поле, расположенном в пятистах метрах от <данные изъяты> и в сорока пяти метрах от домовладения по <адрес> г.<адрес> КБР, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану массой 510,5 гр., которое затем незаконно хранил на чердаке дома по месту своего жительства: г.<адрес> КБР, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при осмотре указанного домовладения в период времени с 11 часов до 11 часов 35 минут.

Таким образом, Самойлов И.Ф., нарушив ст.ст. 2, 20 и 24 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым хранение в любых количествах и приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации, использования осуществляется только юридическими лицами в порядке и для целей, установленных Правительством РФ и названным Законом, и лишь при наличии лицензии на такие виды деятельности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, масса которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Самойлов И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, Самойлову И.Ф. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Самойлова И.Ф., признавшего себя виновным в совершении преступного деяния при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришёл к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Самойлов И.Ф. хотя на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, но согласно заключению комиссии экспертов, изложенному в акте амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, осложненную употреблением с вредными последствиями каннабиноидов; нуждается в лечении (л.д. л.д. 56-57, 80, 81). Он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории КБР, однако по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, не работающее, лицо, на которое поступали жалобы. В судебном заседании Самойлов И.Ф. пояснил, что в настоящее время не работает, находится на иждивении отца, то есть фактически подтвердил то, что не занят общественно полезным трудом. Согласно сведениям ИЦ при МВД по КБР подсудимый дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений – производство по уголовным делам прекращено в связи с примирением с потерпевшими (л.д. л.д. 76, 78, 79). Таким образом, негативные сведения, изложенные в характеристике Самойлова И.Ф., нашли своё подтверждение и свидетельствует об отсутствии у подсудимого установки на законопослушный образ жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном и признание им вины.

Оценив данные о личности подсудимого, тяжесть совершённого им умышленного преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, суд пришёл к выводу, что для достижения целей назначения наказания, в том числе предупреждения совершения Самойловым И.Ф. новых преступлений, положения ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию неприменимы. Личность подсудимого представляет собой опасность для общества, в связи с чем суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую.

Высказывая мнение о виде и мере наказания, государственный обвинитель просила не назначать Самойлову И.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, сославшись на отсутствие у него дохода и основной работы.

Суд, соглашаясь с позицией обвинения, полагает достаточным для исправления подсудимого отбытие им основного наказания и освобождает его от дополнительного наказания, предусмотренного ст. 46 УК РФ.

Так как Самойлов И.Ф. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, назначенное наказание ему надлежит отбывать согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> КБР (л.д. 63): марихуана массой 510 гр., 2 пакета со смывами с рук и носогубного треугольника Самойлова И.Ф. как предметы, запрещённые к обращению и предметы, не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения, избранную подсудимому в досудебной стадии производства по делу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении – надлежит изменить на заключение под стражу.

Сведениями о наличии обстоятельств, препятствующих нахождению Самойлова И.Ф. в условиях следственного изолятора и исправительной колонии, суд не располагает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316, ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самойлова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Самойлова И.Ф. под стражу по провозглашении приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, марихуану массой 510 гр. и пакеты со смывами с рук и носогубного треугольника Самойлова И.Ф. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.