приговор по ст.228 ч.1



Копия

Дело № 1-26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 2 марта 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Звягинцевой М.В.,

подсудимого Вострикова Ю.В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вострикова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, невоеннообязанного, до заключения под стражу основной работы не имевшего, зарегистрированного по <адрес> <адрес>.о. <адрес>, проживавшего по <адрес>, судимого Майским районным судом КБР ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Востриков Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года (дата стороной обвинения не установлена), примерно в 14 часов, он с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства марихуаны на поляне около озера <адрес> что в северо-восточной части г.<адрес> КБР, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 20,2 гр., упаковал его и спрятал на указанной территории.

В продолжение осуществления преступного умысла Востриков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство массой 20,2 гр. по месту жительства своей знакомой Е.В. по <адрес> г.<адрес> КБР, где без ведома последней незаконно хранил его во времянке под столом до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 10 часов 35 минут до 11 часов 05 минут оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

Таким образом, Востриков Ю.В., нарушив ч. 1 ст. 14 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, внесенных в Список 1, допускается только в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта включенное в Список 1 и в соответствии со ст. 2 названного Закона подлежащее контролю в РФ наркотическое средство, масса которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Востриков Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, Вострикову Ю.В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений, наказание за совершение которых не превышает трех лет лишения свободы.

Заслушав Вострикова Ю.В., признавшего себя виновным в совершении преступного деяния при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Востриков Ю.В., отрицательно характеризующийся по месту регистрации, не состоящий на учете у врача-нарколога, психиатра, выявляет, по заключению комиссии экспертов, наркоманию вследствие употребления с вредными последствиями каннабиноидов, основной работы не имеет (л.д. л.д. 60-61, 73 - 75); не сделав для себя должных выводов и не воспользовавшись предоставленной ему судом возможностью доказать свое исправление без реального отбывания наказания, в период условного осуждения за умышленное тяжкое преступление вновь совершил умышленное преступление (л.д. л.д. 68, 70-72).

Несмотря на признание судом обстоятельством, смягчающим наказание, содействие подсудимого стороне обвинения в установлении вины в незаконном приобретении наркотического средства и раскаяние в содеянном, на то, что в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимость Вострикова Ю.В. по приговору Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается, факт повторного совершения им умышленного преступления свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, о его опасности для общества и исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, назначение ему иного наказания, чем лишение свободы и применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, следует учесть, что в ходе судебного разбирательства мера процессуального принуждения Вострикову Ю.В. была изменена на заключение под стражу, так как подсудимый своим поведением препятствовал судопроизводству. По мнению суда, данное обстоятельство и иные приведенные в приговоре сведения о личности подсудимого не позволяют сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору. Причем, согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Так как Востриков Ю.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, приговором от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкое преступление, вновь назначенное по правилам ст. 70 УК РФ наказание ему надлежит отбывать согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> КБР (л.д. 39): марихуана массой 20 гр., две металлические кастрюли со следами тетрагидроканнабинола, три ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Вострикова Ю.В. со следами тетрагидроканнабинола как предметы, запрещенные к обращению и предметы, не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вострикова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменив Вострикову Ю.В. условное осуждение по приговору Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить окончательное наказание путем частичного присоединение к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, марихуану массой 20 гр., две металлические кастрюли со следами тетрагидроканнабинола, три ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Вострикова Ю.В. со следами тетрагидроканнабинола уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.