обвинительный приговор по ст.238 ч.1



Копия

Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 24 февраля 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Шаповалова Д.А.,

подсудимой Чухутиной Н.Д.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чухутиной Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, вдовы, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г.<адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Чухутина Н.Д. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Нарушив п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов: сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки, п. 2 ст. 4 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.02.92 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части того, что продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым к нему требованиям, а потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни и здоровья, Чухутина Н.Д. в неустановленное стороной обвинения время по месту своего жительства в г.<адрес>, смешав воду со спиртом, с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера незаконно изготовила алкогольную продукцию, разлила ее в четыре бутылки с этикеткой «Водка Изумруд люкс» емкостью каждой 0,5 л, а затем незаконно хранила в магазине, расположенном по <адрес> г<адрес>

Осознавая, что указанная продукция является недоброкачественной, не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика, не соответствует ГОСТ Р 51355-99, утвержденному постановлением Госстандарта России от 22.11.99 года № 416-ст, по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001, утвержденному постановлением Госстандарта России от 31.07.01 года № 303-ст, - по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов – ацетона), требованиям Правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ, Чухутина Н.Д. примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, сбыла в вышеуказанном магазине за 65 рублей потребителю одну из четырех бутылок незаконно изготовленной и хранимой ею алкогольной продукции с этикеткой «Водка Изумруд люкс».

В тот же день в ходе осмотра помещения магазина по <адрес> сотрудниками ОМВД России по <адрес> были обнаружены и изъяты остальные три бутылки с аналогичной спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Чухутина Н.Д. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не соответствующую Государственным стандартам и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Чухутина Н.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ ей судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, а совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Заслушав Чухутину Н.Д., признавшую себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.10 года, так как редакция Закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.11 года в силу ст. 10 УК РФ неприменима): хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Чухутина Н.Д. впервые совершила преступление, и оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, вредные последствия для граждан не наступили. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. л.д. 141 – 143, 145), в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. За совершенное в тот же день, что и преступление, правонарушение, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности без специального разрешения, она привлечена к административной ответственности (л.д. 144), однако суд считает, что данный факт, хотя и является негативным, не свидетельствует о том, что Чухутина Н.Д. может быть исправлена лишь отбывая наиболее строгий вид наказания.

Определяя вид наказания, суд исходит из того, что наказание должно быть исполнимым. Подсудимая не работает, как она пояснила в судебном заседании, денежными средствами не располагает, следовательно, наказание в виде штрафа либо обязательных работ неисполнимо. Таким образом, суд полагает целесообразным назначить Чухутиной Н.Д. наказание, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле 4 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью «Водка Изумруд люкс» как предметы, запрещенные к обращению, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Поскольку по вступлении приговора в законную силу необходимость в мере пресечения отпадет, в соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК РФ избранная Чухутиной Н.Д. в досудебной стадии производства по делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чухутину Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (в редакции Закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.10 года), и назначить наказание 4 месяца ограничения свободы, исполняемое в порядке, установленном ст. 53 УК РФ.

Установить Чухутиной Н.Д. ограничения: не уходить из дома (не покидать место жительства) после 22-х часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, соответствующего месту жительства, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в нее для регистрации дважды в месяц.

Контроль за поведением Чухутиной Н.Д. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить, 4 стеклянных бутылки емкостью по 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью «Водка Изумруд люкс» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.