приговор по ст.306 ч.1



Копия

Дело № 1-39

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 24 февраля 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Шаповалова Д.А.,

подсудимого Карапыша Р.Р.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карапыша Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не военнообязанного, основной работы и регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего в г.<адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Карапыш Р.Р. заведомо ложно донес о совершении М.В. преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что нарушает нормальное функционирование органов, осуществляющих уголовное преследование, и охраняемые законом права и интересы граждан, Карапыш Р.Р. на почве личных неприязненных отношений к М.В. умышленно, желая привлечения последнего к уголовной ответственности и зная о его невиновности, обратился в <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес> с письменным заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о применении к нему М.В. физического насилия, обвинив М.В. тем самым в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Заявление Карапыша Р.Р. было незамедлительно зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях, в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по нему проведена процессуальная проверка и принято решение об отказе в возбуждении в отношении М.В. уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Карапыш Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ ему судом повторно разъяснены.

С согласия сторон уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего М.В., ходатайствовавшего о проведении судебного разбирательства без его участия (л.д. 102).

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшим (заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102)) выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Заслушав Карапыша Р.Р., признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ: заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что отрицательно характеризующийся по месту жительства и не имеющий основной работы Карапыш Р.Р., в настоящее время на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, не судим (л.д. л.д. 57, 66, 67), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Потерпевший заявил об отсутствии у него каких-либо претензий к подсудимому (л.д. 102).

Совершенное Карапышом Р.Р. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о виде и мере наказания, суд находит возможным не назначить подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, предоставив ему шанс доказать свое исправление, занимаясь общественно полезным трудом. При этом суд учитывает отсутствие у подсудимого основной работы.

Поскольку по вступлении приговора в законную силу необходимость в мере пресечения отпадет, в соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК РФ избранная Карапышу Р.Р. в досудебной стадии производства по делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карапыша Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с ежемесячными удержаниями из заработной платы в доход государства 15 процентов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Карапышу Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо в возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.