обвинительный приговор по ст.228 ч.1



Копия

Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 15 марта 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Баговой И.Л.,

подсудимого Мартиросяна Л.В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мартиросяна Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, основной работы не имеющего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в г.<адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Мартиросян Л.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В осуществление умысла на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства Мартиросян Л.В. примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в парке, прилегающем к стадиону «Торпедо» г.<адрес>, путём смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующей экстракции незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,2 гр., которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 20 часов того же дня – до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ММРО УФСКН России по <данные изъяты> в ходе его (Мартиросяна Л.В.) досмотра, проведённого на <адрес>

Таким образом, Мартиросян Л.В., нарушив ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие оборот наркотических средств, в том числе их хранение, в целях, не связанных с научной, образовательной, экспертной деятельностью либо производством оперативно-розыскных мероприятий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, отнесённое ч. 1 ст. 2 названного Закона и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», к Списку № 1, содержащему перечень наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещён, в массе, составляющей согласно утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мартиросян Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым, не изъявившим желания воспользоваться правом, предоставленным ст. 821 УК РФ, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ Мартиросяну Л.В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а совершённое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Заслушав Мартиросяна Л.В., признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что не судимый и не состоящий на учёте у врача-нарколога, психиатра Мартиросян Л.В. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. л.д. 38-39, 51, 59, 60). Вместе с тем, по месту регистрации он характеризуется удовлетворительно, не имея основной работы, занимается общественно полезным трудом, что не оспорено сторонами, имеет малолетнего ребёнка (л.д. 62), и это обстоятельство наряду с признанием вины и раскаянием в содеянном суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Совершённое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд принимает во внимание и размер незаконно изготовленного и хранимого Мартиросяном Л.В. наркотического средства и цель незаконных действий.

Совокупность данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что совершённое Мартиросяном Л.В. деяние и его личность представляют собой не столь высокую социальную опасность и не требуют для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначения наиболее сурового вида наказания – лишения свободы. По мнению суда, достаточным для исправления Мартиросяна Л.В. будет наказание, связанное с ограничением его свободы и исполнением вменённых ему судом обязанностей согласно ст. 53 УК РФ.

В соответствии п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР (л.д. 76) эмалированная чашка со следами экстракта маковой соломы на внутренних стенках, полимерная бутылка с жидкостью, содержащей экстракт маковой соломы массой 1,1 гр., и прикреплённым к горловине полимерным отрезком с ватным тампоном, пропитанным экстрактом маковой соломы массой 0,1 гр., как предметы, запрещённые к обращению и не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не установлено.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мартиросяна Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 1 год ограничения свободы, установив ему отбывание наказания согласно ст. 53 УК РФ с ограничениями: не уходить из дома (иного жилища) в период с 22-х до 6-ти часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, соответствующего месту жительства (пребывания), не изменять место жительства (пребывания, регистрации) без согласия уголовно-исполнительной инспекции, обязав Мартиросяна Л.В. являться в названную инспекцию для регистрации дважды в месяц.

Контроль за поведением Мартиросяна Л.В. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, эмалированную чашку со следами экстракта маковой соломы на внутренних стенках, полимерную бутылку с жидкостью, содержащей экстракт маковой соломы массой 1,1 гр., и прикреплённым к горловине полимерным отрезком с ватным тампоном, пропитанным экстрактом маковой соломы массой 0,1 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Председательствующий, судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.