приговор по ст.228 ч.2



Копия

Дело № 1-27

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 13 февраля 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района КБР Шаповалова Д.А.,

подсудимого Немцурова В.П.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Шульгиной Л.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Немцурова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> г.<адрес> КБР, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Немцуров В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он, осуществляя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, в ста метрах от домовладения по пе<адрес> г.<адрес> КБР, с правой стороны от задних ворот фермы <данные изъяты> что в северо-западном направлении г.<адрес> КБР, путем сбора с кустов дикорастущей конопли листьев и верхушечных частей незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 144,4 гр., которое на багажнике велосипеда перевез к месту своего временного проживания: в домовладение Г.С., расположенное по <адрес> г.<адрес>.

Затем марихуану в указанной массе Немцуров В.П. завернул в матерчатую косынку и незаконно хранил под диваном в детской комнате по месту своего временного проживания до ДД.ММ.ГГГГ – до момента ее обнаружения и изъятия в 17 часов сотрудниками полиции в ходе санкционированного обследования жилища.

Таким образом, Немцуров В.П., нарушив ст.ст. 2, 20 и 24 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым хранение в любых количествах и приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации, использования осуществляется только юридическими лицами в порядке и для целей, установленных Правительством РФ и названным Законом, и лишь при наличии лицензии на такие виды деятельности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, масса которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Немцуров В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, Немцурову В.П. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Немцурова В.П., признавшего себя виновным в совершении преступного деяния при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая меру наказания, суд учитывает, что Немцуров В.П. на учете у врача-психиатра не состоит, но с 2007 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: наркомания вследствие злоупотребления каннабиноидами, его зависимость от наркотических средств, принявшая характер заболевания, подтверждена заключением комиссии экспертов, изложенным в акте амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, осложненную употреблением с вредными последствиями каннабиноидов; нуждается в лечении (л.д. л.д. 36-37, 74,). Несмотря на то, что на день совершения преступления все правовые последствия предыдущих судимостей Немцурова В.П. в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ аннулированы, суд пришел к выводу, что у подсудимого отсутствует установка на законопослушный образ жизни. Он не работает, и как следует из его пояснений в суде, семья существует на детские пособия.

Сторона защиты просила при назначении наказания принять во внимание не только раскаяние Немцурова В.П. в содеянном, признание вины, но и наличие на его иждивении трех несовершеннолетних детей, и в подтверждение этого факта суду представлены свидетельства о рождении З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Причем, в свидетельствах о рождении Н. отцом указан А.Ф., в свидетельстве С. – в графе «Отец» прочерк.

Согласно вводной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого имелись на иждивении двое несовершеннолетних детей, из вводной части постановления от ДД.ММ.ГГГГ о снятии судимости усматривается, что у Немцурова В.П. имелись на иждивении несовершеннолетние дети З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сведения о наличии у подсудимого троих несовершеннолетних детей содержатся в характеристике по месту его проживания, а из справки с места регистрации следует, что Немцуров В.П. состава семьи не имеет (л.д. л.д. 67, 68, 76, 77).

При наличии таких противоречий суд руководствуется данными, на день рассмотрения дела бесспорно опровергающими то, что подсудимый является отцом троих детей; данных, что на его иждивении находятся несовершеннолетние, иные лица, суду не представлено.

По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 76).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Немцурова В.П. в содеянном.

Таким образом, оценив данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им умышленного преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, суд пришел к выводу, что для достижения целей назначения наказания, в том числе предупреждения совершения Немцуровым В.П. новых преступлений, положения ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию неприменимы.

По этим же основаниям суд, придя к выводу об опасности подсудимого для общества, полагает невозможным изменения категории преступления на менее тяжкую и освобождение его от дополнительного наказания.

Так как Немцуров В.П. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, вновь назначенное наказание ему надлежит отбывать согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Майскому району КБР (л. д. 19): матерчатый платок с марихуаной массой 144,2 гр. (при первоначальном экспертном исследовании – 144,4 гр.), ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Немцурова В.П. как предметы, запрещенные к обращению и предметы, не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения, избранная подсудимому в досудебной стадии производства по делу, - подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит изменению на заключение под стражу.

Сведениями о наличии обстоятельств, препятствующих нахождению Немцурова В.П. в условиях следственного изолятора и исправительной колонии, суд не располагает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Немцурова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 6 тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Немцурова В.П. под стражу по провозглашении приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, марихуану массой 144,2 гр. и ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Немцурова В.П. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.