приговор по ст.222 ч.1



Копия

Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 10 апреля 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Баговой И.Л.,

подсудимого Окунева К.В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кибе Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Окунева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, основной работы не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> КБР по <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Окунев К.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Окунев К.В. путём присвоения найденного на обочине автодороги, в 30 м от <адрес> <адрес> КБР, неправомерно приобрёл пригодные для производства выстрелов 4 патрона калибра 7,62 мм в технически исправном состоянии, относящиеся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия и применяемые для стрельбы из карабина (СКС), автомата (АК, АКМ, АКМС), ручного пулемёта (РПК, РПКС).

Один из указанных патронов он незаконно хранил у себя дома: ст. <адрес> КБР, <адрес> до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ – до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по <адрес> КБР, а оставшиеся 3 – со дня незаконного приобретения и до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе: носил в кармане надетой на себя куртки до обнаружения и изъятия патронов в ходе его (Окунева К.В.) личного досмотра, проведённого в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> КБР, расположенном по <адрес> КБР.

Таким образом, Окунев К.В. вопреки требованиям ст.ст. 5, 11 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.96 года, ст. 5 Постановления Правительства РФ № 1314 от 15.10.97 года, регламентирующим право на приобретение и хранение боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию, в том числе исключающим возможность для физических лиц обладать таким правом, нарушил общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность в сфере обращения боеприпасов.

После ознакомления с материалами уголовного дела Окунев К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ Окуневу К.В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в таком порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а максимальное наказание за совершённое преступление не превышает 4 лет лишения свободы.

Заслушав подсудимого, признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым Окунев К.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ: незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Ранее к уголовной, административной ответственности Окунев К.В. не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учёте у врача-нарколога, психиатра не состоит, в отсутствие основной работы занят общественно полезным трудом по частным наймам (что не опровергнуто сторонами), по сведениям с места жительства, проживает с сожительницей и матерью (л.д. л.д. 65 – 70). То есть данными, негативно характеризующими подсудимого, суд не располагает.

Окунев К.В. раскаялся в содеянном, оказал дознанию содействие в установлении обстоятельств незаконного приобретения боеприпасов, что суд в совокупности признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Сведения о личности подсудимого, обстоятельства уголовного дела, то, что в результате незаконных действий Окунева К.В. реальный вред для общества от обладания четырьмя патронами не наступил, позволяют не только сделать вывод о том, что общественная опасность содеянного не достигла уровня, исключающего возможность исправления подсудимого лишь путём отбывания наиболее строгого вида наказания, но и снизить категорию преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

По мнению суда, для исправления Окунева К.В., предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости достаточным для подсудимого будет наказание в виде ограничения свободы, назначаемое и исполняемое в соответствии со ст. 53 УК РФ.

В досудебной стадии производства по делу вещественное доказательство – платок тёмно-синего цвета возвращён Окуневу К.В. (л.д. 49), и по вступлении приговора в законную силу на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (остальной предмет) подлежит оставлению в его распоряжении.

ДД.ММ.ГГГГ из рассматриваемого уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица, в том числе заключение эксперта по боеприпасам (л.д. л.д. 60-63). Поскольку вещественные доказательства – 2 патрона калибра 7,62 мм, оставшиеся неиспользованными после двух экспертных исследований (л.д. л.д. 20, 55), находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес> КБР (л.д. 58), могут служить средством для установления обстоятельств другого уголовного дела, то согласно ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению на хранение в ОМВД России по <адрес> КБР до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Окунева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание – 6 месяцев ограничения свободы.

Установить в соответствии со ст. 53 УК РФ Окуневу К.В. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период с 22-х до 5-ти часов, не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории муниципального образования (места жительства либо пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (пребывания).

Обязать осужденного в период отбывания наказания раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Контроль за поведением Окунева К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства (пребывания).

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить; платок тёмно-синего цвета оставить в распоряжении Окунева К.В., 2 патрона калибра 7,62 мм оставить на хранение в ОМВД России по <адрес> КБР до разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна. Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.