приговор по ст.228 ч.2



Копия

Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 6 марта 2012 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района КБР Звягинцевой М.В.,

подсудимого Кравченко Д.В.,

защитника – адвоката филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Кушнаренко Е.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кравченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении супругу и трёх малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, основной работы не имеющего, зарегистрированного по <адрес> с.<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> КБР, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Кравченко Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления Кравченко Д.В. умышленно в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в пяти метрах от железнодорожных путей Баксанского разъезда <адрес>, двухстах метрах от проезжей части автодороги Майский - Прохладный КБР и в пятидесяти метрах от <адрес> Баксанского разъезда <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану массой 1152,2 гр., которое принёс к себе домой: <адрес> КБР, где 1140 гр., помещённые в полимерный пакет, спрятал в рукав куртки, а 4,5 гр., поместив в газетный свёрток, спрятал в лежавшие на подоконнике нарды. Впоследствии, в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство массой 1144,5 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по КБР при обследовании жилища.

Оставшуюся часть наркотического средства массой 7,7 гр. в полимерном пакетике от пачки сигарет Кравченко Д.В. незаконно хранил при себе в кармане камуфляжной куртки, в том числе во время переезда на автобусе ОАО «Моя Столица» от места своего жительства по указанному выше адресу до поста ОАО «Моя Столица», расположенного по <адрес> г.о. <адрес>, где в 8 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Таким образом, Кравченко Д.В., нарушив ч. 1 ст. 14 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, внесенных в Список 1, допускается только в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта включенное в Список 1 и в соответствии со ст. 2 названного Закона подлежащее контролю в РФ наркотическое средство, масса которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кравченко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, Кравченко Д.В. судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав Кравченко Д.В., признавшего себя виновным в совершении преступного деяния при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришёл к выводу: обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кравченко Д.В., не состоящий на учёте у врача нарколога, психиатра, выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, но в лечении не нуждается (л.д. л.д. 117-118, 169 – 172). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и прежнему месту основной работы – положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался; имеет постоянное место жительства и регистрацию; в отсутствие основной работы занят общественно полезным трудом на работах по частному найму и содержит семью: на его иждивении находится супруга и трое малолетних детей, и это обстоятельство не оспорено участниками судебного разбирательства (л.д. л.д. 32, 164, 165, 167, 173 - 175 и документы, приобщённые в судебном заседании).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает нахождение на иждивении Кравченко Д.В. четырёх человек, в том числе троих малолетних, его раскаяние в содеянном и содействие органу предварительного расследования в установлении обстоятельств незаконного приобретения наркотического средства.

Учитывая массу незаконно приобретённого и хранимого подсудимым наркотического средства, суд не находит возможным изменение категории совершённого преступления на менее тяжкую.

Тем не менее, несмотря на то, что Кравченко Д.В. совершено тяжкое преступление, полагает, что данные о его личности, возраст, семейное положение и отношение к содеянному снижают степень общественной опасности деяния и позволяют сделать вывод о том, что подсудимый не представляет собой той опасности для общества, которая требует в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений изоляции, - по мнению суда, Кравченко Д.В. должна быть предоставлена возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания. Причём, применяя к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, суд исходит и из того, что в случае реального отбывания наказания семья подсудимого, находящаяся на его иждивении, будет лишена возможности сохранения существующих в настоящее время условий жизни.

Приняв во внимание отсутствие у подсудимого основной работы, наличие у него иждивенцев и полагая достаточным для его исправления назначение основного наказания, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ст. 46 УК РФ.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР (л.д. 124): марихуана массой 1150,9 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Кравченко Д.В. как предметы, запрещённые к обращению и предметы, не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Обстоятельств, требующих до вступления приговора в законную силу изменения меры пресечения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 – 310, 316, ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кравченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кравченко Д.В. испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого он не должен без уведомления уголовно-исполнительной инспекции менять постоянное место жительства, обязан раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации, трудоустроиться, после чего не менять место работы без уведомления инспекции.

Контроль за поведением Кравченко Д.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, марихуану массой 1150,9 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Кравченко Д.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий,

судья Майского районного суда КБР подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда КБР Е.В.Кудрявцева.