ДЕЛО Номер обезличен г.
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка Дата обезличена.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимой FIO4,
Защитника: адвоката Витик В.В., предоставившего удостоверение № 4313 и ордер № 5 от 17.05.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшей FIO5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей ..., ..., ..., ..., ..., ФИО6,
- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 Дата обезличена г. примерно в 13 час.. находясь в фойе детской амбулатории здания администрации ... ... ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила женскую сумку стоимостью 2200 руб., принадлежащую FIO5, в которой находились кошелек стоимостью 200 руб., женские кожаные перчатки черного цвета стоимостью 300 руб., банковская карта Сбербанка России и паспорт на имя FIO5, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 руб., после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же Дата обезличена г. в дневное время находясь в ..., ..., ..., имея умысел на уничтожение официального документа, из личной заинтересованности, а именно, чтобы скрыть свою причастность к краже женской сумки, принадлежащей FIO5,совершенной ей Дата обезличена г. из фойе детской амбулатории здания администрации ... ... ..., ..., ..., ..., порвала и выкинула паспорт Номер обезличен Номер обезличен, выданный отделением в ... МО УФМС России по ... в ... на имя FIO5 Дата обезличена года рождения, который находился в похищенной ею вышеуказанной женской сумке.
FIO4 в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседание потерпевшая FIO5 заявила, что не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия FIO4
следует квалифицировать:
1. по эпизоду хищения женской сумки - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
2. по эпизоду уничтожения паспорта FIO5 - по ст. 325 ч.1 УК РФ по признаку - уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении FIO4 приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
FIO4 положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время не работает, ее доход составляют детские пособия в сумме 1500 руб. в месяц, имеет троих малолетних детей л.д.89-92).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление FIO4 возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа с учетом требований ст.46 ч.3 УК РФ, принимая во внимание наличие на иждивении детей, отсутствие работы и небольшого дохода семьи.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, женские кожаные перчатки черного цвета, пластиковую карточку Сбербанка России следует оставить у потерпевшей FIO5.
Гражданский иск по делу заявлен FIO5 на сумму 5700 руб., в том числе 200 руб. в счет возмещения ущерба за хищение кошелька, 500 руб. в счет возврата суммы, уплаченной за получение нового паспорта (государственная пошлина), 5000 руб. - как компенсация морального вреда за утрату паспорта и многочисленные обращения в УМС за новым паспортом, связанные с этим неудобства.
По мнению суда, иск подлежит удовлетворению частично: суммы 200 руб. и 500 руб. подлежат взысканию в полном объеме, что же касается компенсации морального вреда за преступление, связанное с хищением паспорта, то в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ при определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости. С учетом материального и семейного положения виновной, суд считает возможным взыскать с FIO4в пользу FIO5 компенсацию морального вреда в сумме 2000 руб..
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO4 признать виновной:
1.по факту хищения женской сумки - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - штраф в размере 2500 руб. в доход государства.
2. по эпизоду уничтожения паспорта FIO5 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание штраф в размере 2500 руб. в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание FIO4 назначить - штраф в размере 3500 руб. в доход государства
До вступления приговора в силу меру пресечения FIO4 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, женские кожаные перчатки
черного цвета, пластиковую карточку Сбербанка России следует оставить у
потерпевшей FIO5.
Гражданский иск, заявленный FIO5 удовлетворить частично. Взыскать с FIO4 в пользу FIO5 Александровны 200 руб. в качестве компенсации материального ущерба от преступления, 500 руб. в качестве компенсации затрат, понесенных за получение паспорта, 2000 руб. - в качестве компенсации морального вреда, в остальной части заявленных исковых требований - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова