приговор по делу 1-48/2010



ДЕЛО Номер обезличен г.

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка Дата обезличена года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.

Подсудимого FIO4,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 99 от 30.03.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением от Дата обезличена г. того же суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 18 дней с отбыванием в ИК строгого режима;

2. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.319, ст. 70 ч.1 УК РФ (с приговором ... райсуда от Дата обезличена г.) к 2 месяцам 15 дням лишения свободы; освобожден Дата обезличена г., наказание отбыто;

3. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Роcтовской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ; наказание отбыто Дата обезличена г.;

4. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Роcтовской области по ст.167 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по сроку, наказание отбыто,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 Дата обезличена г. около 17 час.50 мин. находясь около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ... имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем выкручивания руки FIO5 открыто похитил у нее дамскую сумочку стоимостью 700 руб., в которой находились деньги в сумме 1200 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 руб., перчатки кожаные стоимостью 200 руб., одеколон мужской стоимостью 205 руб., кошелек кожаный стоимостью 100 руб., в результате чего причинил FIO5 ущерб на общую сумму 9405 руб..

FIO4 в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

FIO4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 7 лет лишения свободы.

Потерпевшая FIO5 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает л.д.66). Также потерпевшая FIO5 обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть данное дело в ее отсутствие, поскольку находится на лечении в ..., согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия FIO4 следует квалифицировать: по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении FIO4 приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

FIO4 положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание FIO4 необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 58 ч. 1 п. «в», 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сумочку женскую, перчатки кожаные, кошелек, страховое пенсионное свидетельство, пластиковую карту Сбербанка России, 2 ключа, 952 руб., паспорт гражданина РФ следует оставить у потерпевшей FIO5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения FIO4 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства по делу: сумочку женскую, перчатки кожаные,

кошелек, страховое пенсионное свидетельство, пластиковую карту Сбербанка

России, 2 ключа, 952 руб., паспорт гражданина РФ следует оставить у потерпевшей

FIO5.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным FIO4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный FIO4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова