ДЕЛО Номер обезличен г.
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка Дата обезличена года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимой FIO4,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б.,предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 41 от 15.02.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 в конце Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, около 12 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла в дом FIO6, расположенный в ..., ..., ..., ..., ..., откуда в спальне из кошелька похитила деньги в сумме 50 руб., похищенным распорядилась по своему усмотрению, в результате чего FIO5 был причинен материальный ущерб на сумму 50 руб..
FIO4 в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
FIO4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.
Потерпевшая FIO6 в судебном заседании не явилась,надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, однако при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.51-52).
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия FIO4 следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении FIO4 приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
FIO4 положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не имеет постоянного, а в настоящее время и временного дохода.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление FIO4 возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо с учетом отсутствия у нее постоянных или временных заработков назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание FIO4 определить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать FIO4 встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения FIO4 оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова