ДЕЛО Номер обезличен
(Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Кирсанова Л.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимых FIO6 и FIO5,
Защитников: адвоката Артамонова В.А.,предоставившего удостоверение № 0202 и ордер № 9 от 01.03.2010 г. адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 72 от 01.03.2010 г.,
При секретаре Рязановой О.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
и FIO6,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO5 и FIO6 в конце Дата обезличена г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с территории СТФ ФИО15 расположенного на западной окраине ..., ..., ..., тайно похитили 7 штук кола металлического, стоимостью 70 руб. 1 штука, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, в результате чего ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 490 руб..
FIO5 в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
FIO5 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебное заседание представитель потерпевшего не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела представитель потерпевшего выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.88-89).
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия FIO5 следует квалифицировать: по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении FIO5.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
FIO5 положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление FIO5 возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянной работы.
Вещественные доказательства по делу - 7 металлических винколов следует оставить у потерпевшего ФИО15».
Гражданский иск заявлен ФИО15» на сумму 490 руб. за похищенные 7 металлических винколов, с учетом возврата потерпевшему 7 металлических винколов на сумму 490 руб., в удовлетворении иска следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание штраф в доход государства в размере 3000 руб..
До вступления приговора в силу меру пресечения FIO5 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - 7 металлических винколов- оставить у потерпевшего ФИО15
В удовлетворении гражданского иска ФИО15» отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова