обвинительный приговор - ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен Номер обезличен г.

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.

С участием помощника прокурора Рассказова И.А.

С участием адвоката Заутадзе Х.Б., представившего ордер № 183 от 26.05.2010; удостоверение № 3110 от 18.10.2006

Подсудимого FIO4

при секретаре Шутовой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению в отношении FIO4, Дата обезличена г. рождения, уроженца сл.Б...., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ... ..., ... ранее не судимого: в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена FIO4 примерно в 11.00, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в районе 81 км+ 700 м автомобильной дороги ... вблизи ... района ..., собирал верхушечные части плодоносящих и цветущих листьев растения конопли и упаковал в целлофановый пакет в количестве 64,20 гр., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), после чего незаконно хранил до 12 часов 45 минут Дата обезличена, то есть до момента изъятия у него сотрудниками ОВД по ...у вблизи ....

В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимый FIO4, согласовав свои действия с защитником, пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено им добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст. 379 п. 1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознают.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении FIO4 наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, социальную значимость совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание FIO4 судом не установлено.

Подсудимый FIO4 характеризуются положительно, ранее не судим. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO4 возможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому FIO4 необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство именуемого канабис(марихуана) количестве 64,20 гр. находящееся в камере хранения ... подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO4 считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.

Возложить на FIO4 обязанность, встать на учет в УИИ, где проходить периодическую регистрацию, не менять без разрешения УИИ постоянное место жительство.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство именуемое канабис(марихуана) количестве 64,20 гр. находящееся в камере хранения ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Н.Н.Майкова