ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на совершение хищения



ДЕЛО Номер обезличен /2010

( Номер обезличен )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Рассказова И.А,

Подсудимых FIO4, FIO5,

Защитника - адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110, ордер № 60 от 24.02.2010 года.

При секретаре Чернявец Т.Н,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.FIO4 Анны Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей ... ... дом ... ..., ФИО11, ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу, в сумме 3000 рублей в доход государства,

-по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ,

2.FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей ... ... ... ..., ФИО12, ранее судимой Дата обезличена г ... судом ... по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, в доход государства,

-по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4Дата обезличена года около 11 часов, находясь на 25 квартале сада FIO4» расположенного вблизи ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с FIO5проникли в сад, где произрастают яблоки, где пытались совершить хищение плодов яблок массой 76 килограмм, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1520 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как во время совершения данного хищения были задержаны охранниками FIO4».

FIO4, Дата обезличена года, около 13 часов 40 минут, находясь на 28 квартале сада FIO4» расположенного вблизи ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с FIO5, проникли в сад, где произрастают яблоки, где пытались совершить хищение плодов яблок массой 3 килограмма, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 75 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как во время совершения данного хищения были задержаны охранниками FIO4».

FIO4, Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, находясь на 22 квартале сада FIO4» расположенного вблизи ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с FIO5, проникли в сад, где произрастают яблоки, где пытались совершить хищение плодов яблок массой 5 килограмм, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 35 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как во время совершения данного хищения были задержаны охранниками FIO4».

FIO4в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

FIO5в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

FIO4, FIO5, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ санкция статей предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая FIO8заявила о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Рассказов И.А в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO4, FIO5обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия FIO4, FIO5следует квалифицировать:

По факту покушения на хищения 76 килограмм яблок с 25 квартала сада, принадлежащего FIO4 ..., на общую сумму 1520 рублей по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ - по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на хищения 3 килограмм яблок с 28 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 75 рублей по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ - по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на хищения 5 килограмм яблок с 22 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 35 рублей по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ - по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении FIO4, FIO5приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания FIO4, FIO5суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

FIO4, имеет непогашенную судимость, судима Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей.

FIO4, имеет постоянное место жительства, FIO4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, FIO4

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO4суд относит наличие FIO5.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить FIO4наказание в пределах санкции статьи обвинения.

FIO5, имеет непогашенную судимость, судима Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей.

FIO5, имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, FIO5

Обстоятельств, смягчающих наказание FIO5в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить FIO5наказание в пределах санкции статьи обвинения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

1. FIO4 Анну Васильевну признать виновной:

По факту покушения на совершения хищения 76 килограмм яблок с 25 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 1520 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

По факту покушения на совершения хищения 3 килограмм яблок с 28 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 75 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

По факту покушения на совершения хищения 5 килограмм яблок с 22 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 35 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание FIO4в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

До вступления приговора в силу меру пресечения FIO4оставить прежнюю - подписку о невыезде.

2. FIO5 признать виновной:

По факту покушения на совершения хищения 76 килограмм яблок с 25 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 1520 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

По факту покушения на совершения хищения 3 килограмм яблок с 28 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 75 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

По факту покушения на совершения хищения 5 килограмм яблок с 22 квартала сада, принадлежащего FIO4» ..., на общую сумму 35 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание FIO5в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного.

До вступления приговора в силу меру пресечения FIO5оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: И.А. Скороваров