приговор по делу 1-12/2010



ДЕЛО Номер обезличен

Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка Дата обезличена года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,

Подсудимого FIO6,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110, и ордер № 22 от 01.02.2010 г.

При секретаре Сазоновой Л.В.,

А также с участием потерпевших FIO5, FIO4, FIO11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., ФИО14 работающего в ... ... виноградарем, ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 19 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г.;

2. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ (с приговором ... суда от Дата обезличена г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г.по отбытию наказания,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а », ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч.3 -ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO6 Дата обезличена г. около 23 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в квартиру FIO11 в ..., ... ..., ..., ..., ..., откуда похитил зарядное устройство к телефону «Nokia» стоимостью 150 руб., чайник металлический стоимостью 550 руб.,4 DVD диска с записями по цене 100 руб. за диск, ножовку по металлу стоимостью 200 руб., двое пассатижей по цене 100 руб. за штуку, 2 отвертки по цене 50 руб. за штуку, которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего FIO11 был причинен материальный ущерб на сумму 1600 руб..

Он же Дата обезличена г. около 01 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в подворье домовладения FIO7 в ..., ... ..., ..., ..., где из под навеса похитил форточный электровентилятор стоимостью 300 руб., также путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда похитил скоростной велосипед «DELAWARE OLIMPIA» стоимостью 5000 руб., ножницы по металлу стоимостью 120 руб., молоток стоимостью 80 руб., паяльную бензиновую лампу стоимостью 300 руб., бутылку емкостью 5 литров с бензином марки А-80 стоимостью 50 руб., кусачки стоимостью 80 руб., топор стоимостью 150 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего FIO7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6080 руб..

Он же Дата обезличена г. около 01 час.30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в подворье домовладения FIO4 в ..., ... ..., ..., ..., где из под навеса похитил электродвигатель с кругом заточки стоимостью 1000 руб., электродвигатель стоимостью 1000 руб., а также разбив ветровое стекло автомобиля ВАЗ 2131 похитил из автомобиля автомагнитолу марки «AIWA CT- FX531М» стоимостью 1000 руб. и колонки марки «Урал» стоимостью 1000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего FIO4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб..

Он же Дата обезличена г. около 20 час.10 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в квартиру FIO11 в ..., ... ..., ..., ..., ..., откуда из зала похитил DVD плеер марки «Vitek» стоимостью 1000 руб., электромиксер стоимостью 250 руб., DVD диск стоимостью 100 руб., в результате чего причинил FIO11 материальный ущерб на сумму 1350 руб., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен FIO10, FIO9 и FIO8, которые окликнули его, после чего, бросив похищенное, FIO6 с места происшествия скрылся.

FIO6 в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

FIO6 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 и ст. 158 ч.3 УК РФ, санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.

Потерпевшие FIO7, FIO4 и FIO11 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший FIO4 также заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 10 000 руб., указав, что это стоимость восстановительного ремонта автомашины и всех затрат, связанных с хищением. Потерпевшая FIO11 поддержала заявленный ранее гражданский иск на сумму 650 руб., а также заявила дополнительный иск о взыскании 1000 руб. за утраченный заработок в связи с поездкой в суд и на место происшествия(2 дня по 500 руб.) и о взыскании 500 руб. для восстановления разбитого оконного стекла.

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия FIO6 следует квалифицировать:

1. по эпизоду хищения Дата обезличена г. из квартиры FIO11- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

2. по эпизоду хищения Дата обезличена г. у FIO7 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

3. по эпизоду хищения Дата обезличена г. у FIO4- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

4. по эпизоду попытки хищения Дата обезличена г. из квартиры FIO11 - по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от ж этого лица обстоятельствам.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении FIO6 приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO6 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ФИО15.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие ФИО16

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление FIO6 невозможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему реальное наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу:

1. ножовку по металлу, пассатижи, отвертку, чайник, зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia», полиэтиленовый пакет, DVD плеер «Vitek» кухонный нож, электромиксер - следует оставить у потерпевшей FIO11;

2. скоростной велосипед «DELAWARE OLIMPIA» - следует оставить у потерпевшего FIO7,

3. автомагнитолу, акустические колонки, 2 электродвигателя - следует передать потерпевшему FIO4;

4.электровентилятор, плоскогубцы, молоток, топор, паяльную лампу, бутылку емкостью 5 литров с бензином - следует передать потерпевшему FIO7

Гражданские иски по делу заявлены: потерпевшей FIO11 на следствии на сумму 650 руб.- за похищенное и невозвращенное имущество, в судебном заседании дополнительно о взыскании 1000 руб. за утраченный заработок в связи с поездкой в суд и на место происшествия (2 дня по 500 руб.) и о взыскании 500 руб. для восстановления разбитого оконного стекла. По мнению суда, заявленный гражданский иск FIO11 в части взыскания 650 руб. подлежат удовлетворению, поскольку виновность FIO6 в совершении хищений доказана в полном объеме.

В части взыскания суммы 1500 руб. суд признает за гражданским истцом FIO11 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо предоставлять дополнительные документы, производить дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO4 также заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 10 000 руб., указав, что это стоимость восстановительного ремонта автомашины и всех затрат, связанных с хищением.

В части взыскания суммы 10000 руб. суд признает за гражданским истцом FIO4 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо предоставлять дополнительные документы, производить дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO6 признать виновным в совершении преступлений:

1. по эпизоду хищения Дата обезличена г. из квартиры FIO11- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

2. по эпизоду хищения Дата обезличена г. у FIO7 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы;

3. по эпизоду хищения Дата обезличена г. у FIO4- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы;

4. по эпизоду попытки хищения Дата обезличена г. из квартиры FIO11 - по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний FIO6 назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения FIO6 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания FIO6 исчислять с Дата обезличена г..

Вещественные доказательства по делу:

1. ножовку по металлу, пассатижи, отвертку, чайник, зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia», полиэтиленовый пакет, DVD плеер «Vitek» кухонный нож, электромиксер - оставить у потерпевшей FIO11;

2. скоростной велосипед «DELAWARE OLIMPIA» - оставить у потерпевшего FIO7,

3. автомагнитолу, акустические колонки, 2 электродвигателя - передать потерпевшему FIO4;

4. электровентилятор, плоскогубцы, молоток, топор, паяльную лампу, бутылку

емкостью 5 литров с бензином - передать потерпевшему FIO7.

Гражданский иск FIO11 удовлетворить: взыскать с FIO6

Викторовича в пользу FIO11 650 руб. в возмещение

материального ущерба от преступления.

В части взыскания суммы 1500 руб. признать за гражданским истцом FIO11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В части взыскания суммы 10000 руб. признать за гражданским истцом FIO4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным FIO6, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный FIO6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова