обвинительный приговор - ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соверше



П Р И Г О В О Р Уголовное дело Номер обезличенг

( Номер обезличен)

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Рассказова И.А.

Подсудимых FIO6, FIO7

Защитников: адвоката Заутадзе Х.Б.предоставившего удостоверение № 3110 от 18.10.2006, ордер № 79 от 19.02.2010, адвоката Ткачук Ю.А. предоставившего удостоверение № 4397 от 25.09.2008, ордер № 109, от 19.02.2010.

При секретаре Шутовой Н.П.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO6, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... ..., проживающего ..., ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, со неоконченным средним образованием, ... ..., ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

FIO7,Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданство РФ, с образованием 8 классов, ..., ранее судимой: Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 157 ч. 1, ст. 73 УК РФ 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5%в доход государства

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 2 час. 30мин ночи FIO6 будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества по предварительному сговору с FIO7, путем взлома входной двери жилой комнаты, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ...,в которой временно проживал FIO8 незаконно проникли в указанную жилую комнату, откуда тайно похитили бутылку емкостью 1,5 литра с коньяком стоимостью 100 рублей и бутылку емкостью 1,5 литра пива «Балтика 9» стоимостью 60 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, в результате потерпевшему FIO8 причинен материальный ущерб на сумму 160 рублей.

В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимый FIO6 и FIO7 согласовав свои действия с защитниками, пояснили, что обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено ими добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст. 379 п. 1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознают.

По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO6 по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO7по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении FIO6и FIO7 наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, социальную значимость совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому FIO6 в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой FIO7 в судебном заседании не установлено.

Подсудимый FIO6 характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Подсудимая FIO7 характеризуется отрицательно, ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока установленного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO6. возможно без изоляции от общества, исправление и перевоспитание FIO7 возможно лишь с изоляцией от общества.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том что наказание FIO6 необходимо назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Подсудимой FIO7 необходимо назначить наказание с учетом требований ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из под пива «Балтика-9», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO6 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на FIO6 обязанность, встать на учет в УИИ, где проходить периодическую регистрацию, не менять без разрешения УИИ постоянное место жительство.

Меру пресечения FIO6 оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

FIO7 Рашидо Хамзяевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158. ч. 3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить ей наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения FIO7 изменить на содержание под стражу взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания FIO7 исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из под пива «Балтика-9», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Н.Н. Майкова