Уголовное дело
Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б-Мартыновка Дата обезличена года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Бутко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
подсудимых: FIO4, FIO5,
защитника: адвоката Заутадзе Х.Б. предоставившего ордер №35 от 08.02.2010 года и удостоверение № 3110,
при секретаре: Талалайко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ...ФИО8, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,
- ПО ОБВИНЕНИЮ в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.
FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженца сл.Б... ..., ФИО7 Номер обезличен ...), ФИО8, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...,
- ПО ОБВИНЕНИЮ в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 Дата обезличена года в 18 часов по предварительному сговору с FIO5, имея умысел на незаконную добычу раков на участке ..., расположенном на удалении 1,5 км. в северном направлении от х.... ..., при помощи запрещенного орудия лова «драга» осуществляли лов раков, где были задержаны сотрудниками милиции, при этом поймали раков в количестве 148 штук, причинив ущерб водным биологическим ресурсам в сумме 3108 рублей.
В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, FIO4 и FIO5, согласовав свои действия с защитником, пояснили, что обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено ими добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознают.
По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых FIO4 и FIO5 суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ, по признаку - незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым FIO4 и FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым FIO4 и FIO5, в судебном заседании не установлено.
Установлено, что FIO4 и FIO5 не работают, являются учащимися высших и средне специальных вузов, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым FIO4 и FIO5 с учетом требований ст.256 ч.3 УК РФ.
Вещественное доказательство - орудие лова «драга» в количестве 1 шт., хранящееся в ОВД по ...у, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание FIO4 в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание FIO5 в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденных FIO4 и FIO5 возложить на УИИ по месту жительства.
Обязать FIO4 и FIO5 в месячный срок встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения FIO4 и FIO5 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - орудие лова «драга» в количестве 1 шт., хранящееся в ОВД по ...у, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: