обвинительный приговор - ч.1 ст. 61 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело

Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б-Мартыновка Дата обезличена года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Бутко А.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рассказова И.А,

подсудимого: FIO3,

при секретаре: Талалайко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO3 Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., ... ранее судимого: 1). Дата обезличена года ... судом ... н/д по ст.158 ч.2 п.«б,г», ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ПО ОБВИНЕНИЮ в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO3 Дата обезличена года примерно в 12 часов 55 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине ... расположенном на рыночной площади в ... ..., собственником которого является FIO4, с прилавка магазина открыто похитил коробок, в котором находились денежные средства в размере 8690 рублей, в результате чего причинил материальный ущерб FIO4 на сумму 8690 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO3 виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года он со своей сожительницей FIO5 и FIO10 ФИО12 на станцию технического обслуживания, расположенную на базарной площади. Оставив машину на ремонте, он пошел прогуляться по базарной площади, а FIO5 и FIO10 А. остались на территории СТО. Прогуливаясь, он зашел в один из магазинов, где с прилавка похитил коробку с деньгами, а затем быстрым шагом вышел из магазина. Продавец погналась за ним и стала кричать, чтобы он вернул деньги, но он смог от нее убежать. Забрав деньги из коробки, он ее выкинул. После этого он пришел на СТО, где взяв сумку у FIO5, спрятал в ней похищенные деньги. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные им деньги. Вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается.

Помимо показаний FIO3 его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшего FIO4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него в собственности есть магазин ... расположенный на рыночной площади в .... Примерно в начале Дата обезличена ему позвонила продавец его магазина и сообщила, что неизвестный мужчина похитил из магазина коробок, в котором находились денежные средства. В этот же день этого мужчину задержали сотрудники милиции. В результате хищения ему был причинен ущерб в размере 8690 рублей, но поскольку указанная сумма ему была возвращена, гражданский иск он не заявляет. л.д.112-113).

Показаниями свидетеля FIO6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает в магазине ... Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут она находилась в торговом зале указанного магазина и выкладывала продукты питания. В магазин вошел FIO3, который когда она отвлеклась, схватил коробок с деньгами и быстрым шагом пошел к дверям выхода. Она стала кричать и требовать, чтобы он отдал деньги, но он выбежал из магазина. Она бежала за ним и кричала, что бы он вернул деньги. FIO3 забрал деньги из коробка и бросил его на землю, а сам убежал. После этого она пошла на станцию технического обслуживания, расположенную недалеко от магазина, где увидела FIO3 и подойдя к нему, стала требовать, чтобы он вернул похищенные деньги. FIO3 стал говорить, что он ничего не брал. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и забрали его в ОВД для дальнейшего разбирательства. Впоследствии ей стало известно, что похищенные деньги были изъяты у FIO3 л.д.115-117).

Показаниями свидетеля FIO9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает в магазине ... Дата обезличена года вместе с ней в магазине работали FIO8, FIO7 и FIO6 Примерно в 12 часов 40 минут она находилась в подсобном помещении и услышала как FIO6, находящаяся в торговом зале, крикнула - «Брось деньги». После этого она и FIO6 выбежали на улицу и погнались за неизвестным ей мужчиной, который забрал коробок с деньгами, но догнать они его не смогли. л.д.70-72).

Показаниями свидетеля FIO8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает в магазине ... Дата обезличена года вместе с ней в магазине находились FIO9, FIO7 и FIO6 Примерно в 12 часов 40 минут она находилась в подсобном помещении магазина, когда услышала голос FIO6, которая крикнула «Брось деньги». После этого она выбежала на улицу и увидела, что неизвестный мужчина бежал по улице в направлении школы. Они его догнать не смогли. Указанный мужчина похитил у них из магазина коробок с деньгами. Коробок он бросил, а деньги забрал. л.д.73-75).

Показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года она с сожителем FIO3 и FIO10 ФИО13 приехала в ... на станцию технического обслуживания для ремонта автомобиля. Она и FIO10 А. находились возле СТО, а FIO3 куда-то несколько раз уходил. FIO3 на некоторое время взял у нее сумку, а затем ее ей вернул и сказал, чтобы они шли на остановку. Она взяла сумку и они пошли по направлению к остановке. По пути позвонил FIO3 и попросил их вернуться. Когда они встретились с FIO3, он был с сотрудниками милиции и попросил ее отдать ему сумку. Она передала ему свою сумку, он в присутствии сотрудников милиции достал деньги и передал их сотрудникам. После этого их всех увезли в ОВД, где она в своей сумке обнаружила деньги в размере 1500 рублей, которые она добровольно передала сотрудникам милиции. О том, что FIO3 совершил хищение денежных средств она не знала л.д. 118-122).

Показаниями свидетеля FIO10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 09 часов он со своими знакомыми FIO5и FIO3 на машине FIO3 приехал в ... на станцию техобслуживания. FIO3 поставил машину на ремонт, и они стали ждать пока окончат ремонт машины. FIO3 уходил от них и снова возвращался около двух раз. Когда он последний раз возвращался, то брал с собой сумку FIO5 Г., для чего он не знает. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции с FIO3 и увезли их всех в ОВД. От сотрудников милиции он узнал, что FIO3 совершил кражу денег в магазине. л.д.123-125).

Показаниями свидетеля FIO11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него в собственности есть магазин ... расположенный на рыночной площади в .... В начале Дата обезличена он находился в помещении своего магазина. В обеденное время к нему забежала продавец магазина ... FIO7 и попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что неизвестный мужчина из магазина «... совершил хищение денег. Выслушав FIO7, он позвонил в ОВД и сообщил о произошедшем. л.д.76-79).

- осмотром места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривается магазин ... расположенный на рыночной площади в ....л.д. 5-8).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривается кабинет Номер обезличен СО при ОВД по ...у, в котором FIO3 добровольно выдал денежные средства и заявил, что данные денежные средства он похитил в магазине «..., расположенном на рыночной площади в ... ....л.д. 9-10).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривается кабинет Номер обезличен СО при ОВД по ...у ..., в котором FIO5 добровольно выдала денежные купюры и заявила, что они ей не принадлежат.л.д. 11-13).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осматриваются денежные купюры достоинством по 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей на общую сумму 8690 рублей.л.д.83-108).

- сохранной распиской от Дата обезличена года, согласно которой денежные средства в размере 8690 рублей были возвращены FIO4 л.д. 114).

Суд считает, что показания подсудимого FIO3, данные в судебном заседании, не опровергают доказательства, предоставленные стороной обвинения и не противоречат им, не содержат в себе информации, которая бы ставила под сомнение его виновность в совершении указанного преступления. Наоборот, данные показания в совокупности с доказательствами, предоставленными стороной обвинения, создают единую картину событий.

Суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что обвинение FIO3 по ст.161 ч.1 УК РФ доказано полностью.

Действия FIO3 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO3, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому FIO3, суд относит - рецидив преступлений.

В судебном заседании установлено, что FIO3 характеризуются отрицательно, ранее неоднократно судим.

Суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения FIO3 новых преступлений возможно в условиях его изоляции от общества.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание FIO3 с учетом требований ст.58 УК РФ. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Батайского городского суда ... от Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 8690 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего FIO4, следует оставить потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Батайского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание FIO3 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении FIO3 меру пресечения - подписку о невыезде, изменить на меру пресечения - заключение под стражу. Зачесть FIO3 в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения FIO3 оставить - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 8690 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего FIO4, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: