приговор по делу 1-11/2010



ДЕЛО Номер обезличен г.

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка Дата обезличена.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.

Подсудимого FIO4,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 24 от 01.02.2010 г.

При секретаре: Сазоновой Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего х..., ..., ..., ..., ФИО6, ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... по ст.116 ч.2 п. «а», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 Дата обезличена г. около 18 час. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ... открыто из руки FIO5 похитил принадлежащий FIO5 мобильный телефон Самсунг С-140, причинив ущерб FIO5 в сумме 1250 руб..

FIO4 в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

FIO4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы.

Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, но по окончании дознания заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке л.д.74).

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия FIO4 следует квалифицировать: по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении FIO4 приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

FIO4 положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с отцом и братом л.д.51-52).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание FIO4 необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу телефон Самсунг С-140 следует оставить у потерпевшего FIO5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить FIO4 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г..

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. окончательно назначить FIO4 наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в силу меру пресечения FIO4 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена г..

Вещественное доказательство по делу телефон Самсунг С-140 - оставить у

потерпевшего FIO5.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным FIO4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный FIO4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова