обвинительный приговор - ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на совершение хищения



ДЕЛОНомер обезличен

(Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Рассказова И.А,

Подсудимых FIO4, FIO4, FIO5,

Защитника - адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110, ордер № 26 от

2.02.2010 года.

При секретаре Рязановой О.Г,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ..., проживающего ... ...

... ..., ФИО10

ФИО10, ранее не судимого,

-по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК

РФ,

2.FIO4 ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего ... ... ... ..., ФИО12, ранее судимого Дата обезличенаг ... судом ... по ст. 30 ч.З, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к штрафу в сумме 3500 рублей, в доход государства,

-по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ,

3.FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., проживающего ... ... кв. ... ..., ФИО13, ранее судимого Дата обезличена г ... судом ... по ст. 30 ч. 3,ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, в доход государства,

-по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч, 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

FIO4, Дата обезличена года около 14 часов, находясь на 21 квартале ... метров на север от ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с FIO5, и FIO4, собрали в два мешка лежавшие на земле и висевшие на дереве яблоки сорта «Голдспайс» в количестве 67 кг стоимостью 16 рублей за 1 кг, чем причинили ущерб ... на общую сумму 1072 рубля, а затем пытались тайно их похитить, но будучи застигнутыми охранниками FIO7и FIO6не довели свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от них обстоятельствам.

FIO4, в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и

после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

FIO8, в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

FIO5, в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

FIO4, FIO4, FIO5, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания- 5 лет.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая FIO9заявила о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Рассказов И.А в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное FIO4, FIO4 FIO5обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия FIO4, FIO4, FIO5следует квалифицировать:

Но факту покушения на хищения 67. килограмм яблок с 21 квартала сада, принадлежащего ... ..., на общую сумму 1067 рублей по ст. ст. 30 ч. 3, 15! ч. 2 п. А УК РФ - по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении FIO4, FIO4, FIO5приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания FIO4 FIO4, FIO5суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

FIO4, ранее не судим, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание FIO4в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить FIO4, наказание в пределах санкции статьи обвинения в виде штрафа.

FIO4 Ислам Мейданалиевич, имеет непогашенную судимость, судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3500 рублей.

FIO4, ФИО14 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание FIO4в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить FIO4наказание в пределах санкции статьи обвинения и с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

FIO5, имеет непогашенную судимость, судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей.

FIO5, ФИО15 месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет работы, ФИО16.

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO5, суд относит - наличие ФИО17 у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить FIO5, наказание в пределах санкции статьи обвинения и с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1. FIO4 признать виновным:

По факту покушения на совершения хищения 67 килограмм яблок с 21 квартала сада, принадлежащего ...» ..., на общую сумму 1067 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 рублей.

До вступления приговора в силу меру пресечения FIO4оставить прежнюю -подписку о невыезде.

2. FIO4 ФИО11 признать виновным:

По факту покушения на совершения хищения 67 килограмм яблок с 21 квартала сада, принадлежащего ... ..., на общую сумму 1067 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO4определить условно с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного FIO4возложить на УИИ ....

Обязать осужденного FIO4встать на учет в УИИ, не менять места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....

Меру пресечения в отношении FIO4оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

3. FIO5 признать виновным:

По факту покушения на совершения хищения 67 килограмм яблок с 21 квартала сада, принадлежащего ... ..., на общую сумму 1067 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO5определить условно с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного FIO5возложить на УИИ ....

Обязать осужденного FIO5встать на учет в УИИ, не менять места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....

Меру пресечения в отношении FIO5оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Скороваров И.А.