приговор 1-78



ДЕЛО № 1-78/2010 г.

(№ 2010277108)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 7 июня 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.

Подсудимого Бахаева И.Л.,

Защитника: адвоката Саркисянц Г.А., предоставившего удостоверение № 1592 и ордер № 21 от 07.06.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Бахаева Ислама Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, чеченца, не имеющего образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахаев И.Л. 09.03.2010 г. в период времени с 01 час. до 05 час.

находясь в комнате № 1 общежития, расположенного адресу: ..., ...А, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон ««NOKIA- 6300» INEI: 358288035988624 и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5900 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Бахаев И.Л. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бахаев И.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, но при ознакомлении с материалами дела заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке л.д.73-74).

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бахаеву И.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Бахаева И.Л. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Бахаева И.Л. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бахаев И.Л. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с родителями л.д.59-60).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бахаева И.Л. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянной работы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA- 6300» и зарядное устройство к нему следует оставить у потерпевшего ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахаева Ислама Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - штраф в размере 5000 руб. в доход государства.

До вступления приговора в силу меру пресечения Бахаеву И.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA- 6300» и зарядное устройство к нему - оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова