приговор 1-77



ДЕЛО № 1-77/2010 г.

(№ 2010277088)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 8 июня 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.

Подсудимого Писковец О.А.

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 210 от 08.06.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Писковец Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведен, работающего ... ... виноградарем, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писковец О.А. 10.03.2010 г. в дневное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через балкон, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил одну пару женских чулок фирмы «Филодора» черного цвета, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 270 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению,.

Писковец О.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Писковец О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.

В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, но при ознакомлении с материалами дела заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке л.д.95-96).

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Писковец О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Писковец О.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Писковец О.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Писковец О.А. положительно характеризуется по месту жительства, проживает один л.д.73-74).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Писковец О.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.

Вещественное доказательство по делу пару женских чулок «Филодора» следует оставить у потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Писковец Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Писковец О.А. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Писковец О.А. встать на учет в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Писковец О.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу пару женских чулок «Филодора»-оставить у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова