приговор 1-57



ДЕЛО № 1-57/2010 г.

(№ 2010277062)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 19 апреля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.

Подсудимого Мурадова О.Б.,

Защитника: адвоката Артамонова В.А., предоставившего удостоверение № 0202 и ордер № 7 от 19.04.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Мурадова Ойбека Болабековича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., 6 ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,не работающего, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадов О.Б. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на поле, расположенном на удалении 1 км севернее ..., ..., ..., собирал верхушечные части плодоносящих и цветущих листьев растения и упаковал в целлофановый пакет в количестве 98,60 гр., которые согласно заключения эксперта № 207 от 09.03.2010 г. являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), изъятое у него Дата обезличена г. в 13 час. 15 мин. вблизи ..., ..., ... сотрудниками ОВД по Мартыновскому району.

Мурадов О.Б. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Мурадов О.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы.

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мурадову О.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Мурадова О.Б. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Мурадова О.Б. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мурадов О.Б. положительно характеризуется по месту жительства, проживает в многодетной семье л.д.39-40).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мурадова О.Б. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - марихуану и смывы с рук Мурадова О.Б., хранящиеся в ОВД Мартыновского района, следует уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - фотоаппарат «OLYMPUS FE-280» следует оставить у ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурадова Ойбека Болабековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мурадову О.Б. определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мурадова О.Б. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Мурадову О.Б. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - марихуану и смывы с рук Мурадова О.Б.,

хранящиеся в ОВД Мартыновского района, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - фотоаппарат «OLYMPUS FE-280» оставить у

ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова