ДЕЛО № 1-49/2010 г.
(№ 2010277013)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 7 апреля 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимых Бровкова В.А., Шуликина С.А.,
Защитника: адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 131 от 7.04.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
1.Бровкова Владимира Александровича,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
2.Шуликина Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бровков В.А. и Шуликин С.А. 09.01.2010 г. около 05 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом ФИО6, расположенный в ..., ... Номер обезличенА, ..., ..., где со стола похитили 3 кг свиного сала стоимостью по 50 руб. за кг на сумму 150 руб., 2 туши домашних петухов стоимостью по 200 руб. на сумму 400 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению, в результате чего ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 550 руб..
Бровков В.А. и Шуликин С.А. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Бровков В.А. и Шуликин С.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.108-109).
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Бровкову В.А. и Шуликину С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Бровкова В.А. и Шуликина С.А. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Бровкова В.А. и Шуликина С.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.
Бровков В.А. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с родителями.
Шуликин С.А. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с сестрой.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бровкову В.А. и Шуликину С.А., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бровкова В.А. и Шуликина С.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу заявлен ФИО6 на сумму 550 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения преступления Бровковым В.А. и Шуликиным С.А. доказан, сумма иска не оспаривается.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бровкова Владимира Александровича и Шуликина Сергея Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое каждому назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Бровкову В.А. и Шуликину С.А. определить условно с испытательным сроком 2 года каждому.
Обязать Бровкова В.А. и Шуликина С.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Бровкову В.А. и Шуликину С.А. оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить: взыскать с Бровкова Владимира Александровича и Шуликина Сергея Алексеевича солидарно в пользу ФИО6 ФИО7 550 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова