ДЕЛО № 1-59/2010 г.
(№ 2010277020)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 21 апреля 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимого Сидорова В.И.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110, и ордер № 132 от 21.04.2010 г.
При секретаре Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:
Сидорова Виктора Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца сл.Б.Орловка, ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1. 19.11.1997 г. Мартыновским районным судом Ростовской области (с учетом постановления Шахтинского городского суда от 23.04.2004 г.) по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2. 17.04.2001 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.111ч.4, ст. 159 ч.1, ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ (с приговором Мартыновского районного суда от 19.11.1997 г.) к 11 годам 8 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Шахтинского городского суда от 23.04.2004 г. и кассационного определения Ростовского областного суда от 29.03.2005 г.), освобожден 07.07.2009 г. условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 3 дня на основании постановления Шахтинского городского суда Ростовской области от 24.06.2009 г.,
- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «б,в», ст.158 ч. 2 п. «б», ст.159 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров В.И. во второй половине ноября 2009 г., точная дата следствием не установлена, около 11 час. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО6, расположенном в ..., ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащий ФИО6 DVD PLAYER LG DK 578 XB стоимостью 1400 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1400 руб..
Он же в начале декабря 2009 г., точная дата следствием не установлена, около 23 час. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай домовладения ФИО7 в ..., ... ..., ..., ..., откуда тайно похитил ручную электрическую циркулярку Е-512 АК стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО4, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб..
Он же 29.12.2009 г. около 18 час. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай домовладения ФИО7 в ..., ... ..., ..., ..., откуда тайно похитил точильный станок модель DS-150 КS стоимостью 1280 руб. и удлинитель длиной 3 метра стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО4, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1380 руб..
Он же 01.01.2010 г. около 11 час. из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в доме ФИО6, расположенном в ..., ..., ..., ..., путем обмана похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 5030» стоимостью 1800 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1800 руб..
Он же 19.01.2010 г. около 10 час.30 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО6, расположенном в ..., ..., ..., ..., тайно похитил деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО6, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб..
Сидоров В.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидорову В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Сидорова В.И. следует квалифицировать:
1. по эпизоду хищения во второй половине ноября 2009 г. DVD PLAYER LG у ФИО6- по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
2. по эпизоду хищения в декабре 2009 г. ручной электрической циркулярки, принадлежащей ФИО4, - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
3. по эпизоду хищения 29.12.2009 г. точильного станка и удлинителя, принадлежащих ФИО4, - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
4. по эпизоду хищения 01.01.2010 г. сотового телефона у ФИО6 - по ст.159 ч.1 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
5. по эпизоду хищения 19.01.2010 г. у ФИО6 денег в сумме 2000 руб.- по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Сидорова В.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сидоров В.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, семьи не имеет л.д.177-178).
К обстоятельствам, смягчающим наказание по 2 эпизодам хищения имущества ФИО4 и по эпизоду хищения денег в сумме 2000 руб. у ФИО6, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сидорова В.И. невозможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему реальное наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 58 ч.1 п. «в», 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
1. DVD PLAYER LG DK 578 XB, сотовый телефон «Nokia-5030» - следует оставить у потерпевшей ФИО6,
2. электрическую циркулярку, электрический станок, удлинитель - следует оставить у потерпевшего ФИО4.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидорова Виктора Игоревича признать виновным в совершении преступлений:
1. по эпизоду хищения во второй половине ноября 2009 г. DVD PLAYER LG у ФИО6- по ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 1 год лишения свободы;
2. по эпизоду хищения в начале декабря 2009 г. ручной электрической циркулярки, принадлежащей ФИО4, - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы;
3. по эпизоду хищения 29.12.2009 г. точильного станка и удлинителя, принадлежащих ФИО8, - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
4. по эпизоду хищения 01.01.2010 г. сотового телефона у ФИО6 - по ст.159 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 1 год лишения свободы;
5. по эпизоду хищения 19.01.2010 г. у ФИО6 денег в сумме 2000 руб.- по ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сидорову Виктору Игоревичу назначить наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мартыновского районного суда от 17.04.2001 г. и окончательное наказание Сидорову Виктору Игоревичу назначить - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в силу меру пресечения Сидорову В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сидорову В.И. исчислять с 21.04.2010 г..
Вещественные доказательства по делу:
1. DVD PLAYER LG DK 578 XB, сотовый телефон «Nokia-5030» - оставить у
потерпевшей ФИО6,
2. электрическую циркулярку, электрический станок, удлинитель -
оставить у потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Сидоров В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова