ДЕЛО № 1-54/2010 г.
(№ 2010277028)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 5 апреля 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимого Ульянова Е.В.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 115 от 05.04.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшего ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Ульянова Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ... ...,(зарегистрированного ..., ...) ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов Е.В. 11.01.2010 г. в период времени с 22 до 23 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в домовладение ФИО4, расположенное в х.Малоорловский, ..., ..., ..., откуда тайно похитил видеомагнитофон «TOSHIBA» модели VCP-С8 и пульт к нему стоимостью 2000 руб., сотовый телефон «NOKIA-1600» IMEI: 351898012768471 стоимостью 800 руб. и электродрель «ДИОЛД» МЭСУ-1М стоимостью 1200 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Ульянов Е.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ульянов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО4в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что Ульянов Е.В. помимо возврата похищенного имущества, принес ему свои извинения и поэтому просит строго не наказывать виновного, претензий по поводу кражи не имеет.
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ульянову Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ульянова Е.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ульянова Е.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ульянов Е.В. положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время работает в ОАО «Малоорловское» охранником, имеет семью.
Потерпевший ФИО4 претензий к Ульянову Е.В. по поводу кражи не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ульянова Е.В.возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «TOSHIBA» модели VCP-С8 и пульт к нему, сотовый телефон «NOKIA-1600» IMEI: 351898012768471, электродрель «ДИОЛД» МЭСУ-1М следует оставить у потерпевшего ФИО4.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ульянова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ульянову Е.В. определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Ульянова Е.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Ульянову Е.В. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «TOSHIBA» модели VCP-С8 и пульт к нему, сотовый телефон «NOKIA-1600» IMEI: 351898012768471, электродрель «ДИОЛД» МЭСУ-1М - оставить у потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова