приговор 1-50



ДЕЛО № 1-50/2010 г.

(№ 2010277008)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 8 апреля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.

Подсудимого Булкадарова К.Г.,

Защитника: адвоката Артамонова В.А., предоставившего удостоверение № 0202 и ордер № 2 от 08.04.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Булкадарова Камила Гаджиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего 3 несовершеннолетних детей на иждивении, работающего МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» социальным работником, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булкадаров К.Г. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в сентябре 2009 г., точная дата следствием не установлена, оборвал листья и верхушечные части растений конопли, дикорастущих в огороде домовладения, расположенного на ..., ... в ..., ..., ..., высушил, измельчил их, положил в 7 бумажных свертков, которые хранил в жилом доме и в летней кухне домовладения, расположенного на ..., ... в ..., ..., ... с целью личного употребления до 6.01.2010 г.. 6.01.2010 г. в ходе досмотра указанного домовладения сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопли общей массой 244,013 г, которая согласно заключения эксперта № 176 от 24.02.2010 г. является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 244,013 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Булкадаров К.Г. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Булкадаров К.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Булкадарову К.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Булкадарова К.Г. следует квалифицировать: по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Булкадарова К.Г. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булкадаров К.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, разведен л.д.124).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что наказание Булкадарову К.Г. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД Мартыновского района, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булкадарова Камила Гаджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание - 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Булкадарову К.Г. оставить содержание под стражей.

Зачесть Булкадарову К.Г. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 16.01.2010 г. по 8.04.2010 г., срок отбытия наказания Булкадарову К.Г. исчислять с 16.01.2010 г..

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД Мартыновского района,

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булкадаровым К.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Булкадаров К.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова