ДЕЛО № 1-53/2010
(2010277026)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2010 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимого Деканоидзе В.И.,
Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 121 от 12.04.2010 г.,
При секретаре Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Деканоидзе Владимира Ивлиановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деканоидзе В.И. 31.03.2009 г.около 01 час. находясь в ..., ..., ..., на территории домовладения ФИО6 по ..., ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью ФИО5 ножом, находящимся у него в руках, в ходе ссоры, нанес ФИО5 один удар кухонным ножом в область живота, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего торакоабдоминального ранения левой половины грудной клетки в области 8-го ребра с повреждением надкостницы ребра, передней стенки желудка, повреждением в области перехода нижнегоризонтальной ветви 12-типерстной кишки в тощую забрюшинной части, повреждением нижнего края поджелудочной железы, которые согласно заключению эксперта № 22 от 22.01.2010 г. расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Деканоидзе В.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Деканоидзе В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Деканоидзе В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Деканоидзе В.И. следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Деканоидзе В.И..
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деканоидзе В.И. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.103), имеет семью л.д.101), не работает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (покупка матраса, передача потерпевшему 10000 руб. на лечение, принесение извинений).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Деканоидзе В.И. невозможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
11.01.2010 г. Деканоидзе В.И. осужден мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст. 119 ч.1, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Преступление совершено против ФИО11 ФИО7.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 11.01.2010 г. в отношении Деканоидзе В.И. следует исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: складной нож - следует уничтожить
Гражданский иск по делу заявлен ФИО8 на сумму 500 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, при этом потерпевший пояснил, уже год проходит лечение из-за ранения, потерял половину своего веса, не может работать, а у него семья, родился ребенок. По мнению суда, иск подлежит удовлетворению частично, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ при определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости. С учетом материального и семейного положения виновного, его предшествующих действий, направленных на оказание помощи потерпевшему, суд считает возможным взыскать с Деканоидзе В.И. в пользу ФИО5 30 000 руб..
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Деканоидзе Владимира Ивлиановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в силу меру пресечения Деканоидзе В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Деканоизде В.И. исчислять с 12.04.2010 г..
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично:
Взыскать с Деканоидзе Владимира Ивлиановича в пользу ФИО10 30 000 руб. в качестве компенсации морального вреда от преступления.
Вещественное доказательство по делу: складной нож - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 11.01.2010 г. в отношении Деканоидзе В.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Деканоидзе В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Деканоидзе В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова