приговор 1-56



ДЕЛО № 1-56/2010 г.

(№ 2010277015)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 20 апреля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,

подсудимого Ермолович В.В.,

защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 129 от 20.04.2010 г.,

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Ермолович Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, не работающего,

ранее судимого: 18.04.2008 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 23.10.2008 г. условное осуждение отменено и направлен в колонию - поселение, по постановлению от 09.09.2009 г. Багаевского районного суда Ростовской области 21.09.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолович В.В. 14.12.2009 г. в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA-6300», принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ермолович В.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ермолович В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, от него имеется заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке, без его участия не возражает.

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ермолович В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ермолович В.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ермолович В.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ермолович В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, семьи не имеет л.д.78-79).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Ермолович В.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолович Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мартыновского районного суда от 18.04.2008 г. и окончательное наказание Ермолович Владимиру Владимировичу назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Ермолович В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ермолович В.В. исчислять с 20.04.2010 г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермолович В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Ермолович В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова