приговор 1-62



ДЕЛО № 1-62/2010 г.

(№ 2010277035)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 20 апреля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,

Подсудимой Смирновой И.А.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 130 от 20.04.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

А также с участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Смирновой Ирины Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка на иждивении, не работающей, ранее не судимой,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова И.А. 22.01.2010 г. около 09 час.10 мин. находясь в помещении гардероба в здании начальной школы МОУ СОШ Номер обезличен ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершила тайное хищение детского комбинезона светло-зеленого цвета стоимостью 4000 руб., принадлежащего ФИО4, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате данной кражи причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб..

Смирнова И.А. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Смирнова И.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебном заседание потерпевший ФИО4 заявил, что не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Смирновой И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Смирновой И.А.

следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Смирновой И.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смирнова И.А. положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время не работает, занята уходом за ребенком 2008 года рождения л.д.46-47,53).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Смирновой И.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа с учетом требований ст.46 ч.3 УК РФ, принимая во внимание наличие на иждивении ребенка, отсутствие работы и небольшого дохода семьи.

Вещественное доказательство по делу комбинезон светло-зеленого цвета следует оставить у ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнову Ирину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - штраф 3500 руб. в доход государства.

До вступления приговора в силу меру пресечения Смирновой И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу комбинезон светло-зеленого цвета -

оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова