приговор 1-43



ДЕЛО № 1-43/2010 г.

(№2009277410)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 6 апреля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимой Чекуновой Т.В.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 113 от 06.04.2010 г.,

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Чекуновой Татьяны Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей сл.Б.Орловка, ..., ..., ..., гражданина РФ, русской, со средним специальным образованием, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекунова Т.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 05.12.2009 г. около 16 час. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила 2 гуся стоимостью 600 руб. каждый, принадлежащих ФИО6 которые свободно паслись около магазина «Три семерки» по ... ..., ..., .... В результате чего ФИО7. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 руб., после чего виновная похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Чекунова Т.В. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Чекунова Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебное заседание потерпевшая ФИО8 не явилась, от нее имеется заявление, в котором указано о согласии на особый порядок рассмотрения дела в отношении Чекуновой Т.В.. Также потерпевшая просит рассмотреть дело в ее отсутствие, прекратить дело в отношении Чекуновой Т.В. в связи с примирением, возмещением материального ущерба, отсутствием претензий.

Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чекуновой Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Чекуновой Т.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Чекуновой Т.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

Суд считает невозможным прекратить дело за примирением сторон, поскольку в судебном заседании подсудимая Чекунова Т.В. пояснила, что потерпевшую Суслову не знает, после совершения кражи потерпевшую не видела, извинений не приносила. То есть установлено, что подсудимая не принимала каких-либо мер по возмещению ущерба, заглаживанию вреда от преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Чекунова Т.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чекуновой Т.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекунову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - штраф в сумме 3000 руб. в доход государства.

До вступления приговора в силу меру пресечения Чекуновой Т.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова