приговор 1-46



ДЕЛО № 1-46/2010 г.

(№ 2010277027)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 16 марта 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.

Подсудимого Борданенко А.А.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 86 от 16.03.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Борданенко Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого 29.12.2009 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.134 (в редакции от 8.12.2003 г.), ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борданенко А.А. 15.01.2010 г. около 22 час. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный в ..., ... ..., кв...., ..., применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, закрыв лицо ФИО5 подушкой, открыто похитил находящиеся при нем деньги в сумме 1000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 руб..

Борданенко А.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Борданенко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 7 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО5 умер Дата обезличена г., о чем свидетельствует справка ЗАГС Номер обезличен от Дата обезличена г.. По окончании следствия при ознакомлении с материалами дела потерпевший ФИО5 заявил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает л.д.48).

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Борданенко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Борданенко А.А. следует квалифицировать: по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Борданенко А.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства.

Борданенко А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не учится, проживает с родителями л.д.33).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Борданенко А.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борданенко Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Борданенко А.А. условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда от 29.12.2009 г..

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору Мартыновского районного суда от 29.12.2009 г. окончательно назначить Борданенко Александру Алексеевичу наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Борданенко Александру Алексеевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Борданенко А.А. исчислять с 16.03.2010 г..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борданенко А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Борданенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова