ДЕЛО № 1-44/2010
(2010277025)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2010 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимого Кищенко А.В.,
Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 100 от 31.03.2010 г.,
При секретаре Рязановой О.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Кищенко Антона Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего х.Сальский Кагальник, ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кищенко А.В. 10.01.2010 г. около 02 час. находясь на перекрестке ... и ... в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение аккумулятора «MUTLU» 90 А стоимостью 3800 руб. и 20 литров бензина марки АИ-76 по цене 20 руб. за 1 литр на общую сумму 400 руб. из автомашины ЗИЛ-130 Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4200 руб..
Кищенко А.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Кищенко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебное заседание потерпевшей ФИО8 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.93).
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Кищенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кищенко А.В. следует квалифицировать: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Кищенко А.В..
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства.
Кищенко А.В. положительно характеризуется по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кищенко А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянной работы.
Вещественные доказательства по делу: 1.аккумуляторную батарею следует оставить у потерпевшего ФИО9 2.шланг резиновый следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кищенко Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание штраф в доход государства в размере 4000 руб..
До вступления приговора в силу меру пресечения Кищенко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 1.аккумуляторную батарею оставить у потерпевшего ФИО10 2.шланг резиновый - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова