ДЕЛО № 1-41/2010 г.
(№ 2009277422)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 16 марта 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,
Подсудимого Солоп Г.В.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 85 от 16.03.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Солоп Григория Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего ..., ... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, ..., не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солоп Г.В. Дата обезличена г. около 00 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом ФИО7 расположенный в ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia - 6300» стоимостью 6600 руб., принадлежащий ФИО8 похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6600 руб..
Солоп Г.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Солоп Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.57-58).
Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Солоп Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Солоп Г.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Солоп Г.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Солоп Г.В. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, имеет семью. Потерпевший ФИО11 обратился с заявлением, в котором указал, что претензий к Солоп Г.В. по поводу кражи телефона не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Солоп Г.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо с учетом отсутствия у него постоянного дохода, наличия иждивенцев, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Nokia -6300» следует оставить у потерпевшего ФИО12
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Солоп Григория Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Солоп Г.В. определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Солоп Г.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Солоп Г.В. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Nokia -6300» - оставить у
потерпевшего ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова