приговор 1-31



ДЕЛО № 1-31/2010 г.

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 25 февраля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,

подсудимого Коломейцева А.В.,

защитника адвоката Заутадзе Х.Б.,предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 62 от 25.02.2010 г.,

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коломейцева Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., проживающего ..., ... 28, ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломейцев А.В. Дата обезличена около 01 час. г. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в торговый зал магазина «Исток», принадлежащий ФИО8 расположенный в ..., ... 22, ..., ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 3880 руб., бутылку водки «Гост» стоимостью 95 руб., 3 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью по 13 руб. 50 коп. на сумму 40 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 4015 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего Петросян С.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 4015 руб..

Коломейцев А.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Коломейцев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебное заседание потерпевший ФИО6 не прибыл, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела заявил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает л.д.91-92).

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Коломейцеву А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Коломейцева А.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Коломейцева А.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Коломейцев А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Коломейцева А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянной работы.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 3880 руб., бутылку водки «Гост» и 3 пачки сигарет «Святой Георгий» - следует оставить у потерпевшего ФИО7

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коломейцева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание - штраф в размере 4000 руб. в доход государства.

До вступления приговора в силу меру пресечения Коломейцеву А.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 3880 руб., бутылку водки «Гост» и 3 пачки сигарет «Святой Георгий» - оставить у потерпевшего Петросян С.Г..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова