ДЕЛО № 1-37/2010 г.
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 12 марта 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: заместителя прокурора Мартыновского района Раранского К.А.,
подсудимого Елеференко А.В.,
защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 82 от 12.03.2010 г.,
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Елеференко Александра Владимировича, ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего ООО «Европейская ассоциация водолазов» ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елеференко А.В. 1.09.2009г. около 04 час. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения ФИО14 по адресу: ..., ..., ..., ..., где из автомашины ВАЗ-2109 ...тайно похитил автомобильную полку для акустики стоимостью 1000 руб., сабвуфер «Soni X Plod» стоимостью 4000 руб., акустические колонки «Пионер ТС А 69905» стоимостью 3000 руб., а всего на общую сумму 8000 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 руб..
Елеференко А.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Елеференко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебное заседание потерпевший ФИО9 не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела заявил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает л.д.72-73).
Государственный обвинитель Раранский К.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Елеференко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Елеференко А.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Елеференко А.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Елеференко А.В. положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Елеференко А.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ исправительное учреждение в виде колонии-поселения назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.
По приговору от 26.09.2008 г. Елеференко А.В. был осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, то есть за тяжкое преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ, мужчины, осужденные за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшие лишение свободы направляются для отбытия лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
При назначении наказания по совокупности приговоров, которыми Елеференко А.В. осужден за тяжкое преступление и за преступление средней тяжести, суд должен назначить ему отбытие лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу - автомобильную полку для акустики, сабвуфер «Soni X Plod», акустические колонки «Пионер ТС А 69905» - следует оставить у потерпевшего ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 6133» - следует оставить у свидетеля ФИО11
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Елеференко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Елеференко Александру Владимировичу условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда от 26.09.2008 г..
На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору Мартыновского районного суда от 26.09.2008 г. окончательно назначить Елеференко Александру Владимировичу наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
До вступления приговора в силу меру пресечения Елеференко А.В. оставить содержание под стражей.
Зачесть Елеференко А.В. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 11 декабря 2009 г. по 12 марта 2010 г., срок отбытия наказания исчислять с 11 декабря 2009 г..
Вещественные доказательства по делу - автомобильную полку для акустики, сабвуфер «Soni X Plod», акустические колонки «Пионер ТС А 69905» - оставить у потерпевшего ФИО13 сотовый телефон «Нокиа 6133» - оставить у свидетеля ФИО12
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елеференко А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Елеференко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова