ДЕЛО № 1-45/2010 г.
(№ 2010277037)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 26 марта 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.
Подсудимого Илькевича Н.С.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 93 от 24.03.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Илькевича Никиты Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего ..., 10, ... в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Илькевич Н.С. 28.01.2010 г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств около 10 час. оборвал на ... ..., ..., ... листья растения конопли, и продолжая свой умысел, направленный на сбыт данных наркотических средств, около 16 час. пришел в изолятор временного содержания ОВД по ...у по адресу: ... ..., ..., ..., написал заявление на прием у него пакета с продуктами питания для находящегося под стражей ФИО5, и в указанный пакет положил собранную им растительную массу буро-зеленого цвета в количестве 92,477 г, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представляет собой наркотическое средство именуемое «марихуана», однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником ИВС ОВД по ...у в ходе проводимого досмотра пакета с передаваемыми продуктами было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании Илькевич Н.С. виновным по предъявленному обвинению признал себя частично и пояснил, что признает себя виновным в том, что совершил это преступление, но все произошло при следующих обстоятельствах: у него на работе случилась беда - он наговорил по рабочему телефону 5200 руб., об этом узнали родители и из-за этого, когда ехали в ... Дата обезличена г., он поссорился с родителями, мать говорила, что лучше его бы не было, что лучше было бы, если его посадили в тюрьму. Он зашел в дежурную часть к знакомому отца ФИО7, тот обещал помочь решить проблему с телефоном. Пришел в невменяемом состоянии из-за ссоры с родителями, за ним шел брат. Из-за ссоры с родителями также захотел сесть в тюрьму, стал спрашивать у ФИО7 - что нужно сделать, чтобы сесть в тюрьму, тот пояснил, что если будет передавать коноплю другу ФИО5, то они его закроют. После этого ушел так, чтобы не встретится с братом, который ждал возле главного входа, перепрыгнул через ворота и ушел на ... у речки нарвал травы конопли, увидел ее там случайно, никто о траве ему не рассказывал, пошел к ФИО6 побыл там примерно 20 мин., сказал, что его посадят в тюрьму. Потом пришел в участок, взял у ФИО14 деньги, купил чай и сухари, передал их ФИО5, коноплю туда не положил. ФИО15 говорил, что за передачу травы посадят, он не принуждал меня это делать. Потом еще раз взял у ФИО16 деньги, купил 2 пакета сахара, положил их в пакет, туда же положил коноплю и все это передал в ИВС, его задержали, он дал показания. Там были понятые при осмотре. Все это делал добровольно, никто не принуждал, осознавал, что за это его посадят в тюрьму. Передавал коноплю с целью сесть в тюрьму, а потом когда приехал в СИЗО в ..., ему объяснили, что он совершил глупость поэтому сейчас не хочет сидеть в тюрьме. А тогда казалось это все легко и просто, было все равно - сядет в тюрьму, отсидит и выйдет. Но на убийство ради того, чтобы посадили в тюрьму, не пошел бы.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Илькевич Н.С. о том, что друг ФИО19. осужден к лишению свободы и находится в ИВС ОВД по ...у. Знал, что ФИО5 курил ранее коноплю. Дата обезличена г. около 10 час. поехал в ... по своим делам, а также, чтобы передать продукты питания ФИО5 Д.. Проходя по ... сл. ..., возле р. Сал, в районе памятника в виде сабли, увидел несколько сухих кустов растения конопли, решил нарвать конопли и передать ее ФИО5 ФИО17.. Нарвав в полиэтиленовый прозрачный пакет конопли, измельчил ее и спрятал под куртку. Купил чай и сухари. Пошел в ОВД по ...у, написал заявление с просьбой принять у него и передать ФИО18 пакет с продуктами, отдал сотрудникам милиции заявление и пакет с чаем и сухарями, решил проверить, примут ли данные продукты. Продукты приняли, решил в этот же день передать ФИО5 Д. пакет с коноплей. Купил 2 пакета сахара, полиэтиленовый пакет белого цвета, и, положив собранную им коноплю под сахар в пакет, снова пошел в ОВД с целью передать наркотики ФИО5 Д.. Написал заявление о приеме продуктов. При досмотре содержимого в пакете сотрудники милиции обнаружили коноплю, которую передал ФИО5 Д.. После чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых изъяли измельченную растительную массу, упаковали ее и пакет скрепили печатью для пакетов. Знал, что совершает сбыт наркотических средств, что за совершение данного деяния предусмотрена уголовная ответственность. Подумал, что сотрудники милиции среди продуктов не обнаружат коноплю.
Свою вину в инкриминируемом ему деянии, т.е. в попытке сбыта наркотического средства конопли, признает, в содеянном раскаивается л.д. 66-68).
После оглашения показаний Илькевич Н.С. подтвердил, что показания соответствуют действительности, все записано правильно, он давал такие показания.
В протоколе допроса отражено разъяснение всех прав подсудимому, при допросе присутствовал защитник - адвокат Заутадзе Х.Б., в судебном заседании подсудимый подтвердил все свои подписи в протоколе допроса.
Помимо признательных показаний Илькевича Н.С., данных в судебном заседании и в качестве обвиняемого на следствии, факт совершения преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, данным лицом 28.01.2010 г. подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что состоит на должности милиционера ИВС ОВД ..., в его обязанности входит прием, проверка передач для лиц, содержащихся под стражей. 28.01.2010 г. примерно в 16 час. Илькевич Н.С. принес передачу для осужденного ФИО5 Д., написал заявление о передаче. В передаче оказалось - 2 пакета сахара и еще что-то зеленое, по виду -коноплю. Сразу вызвал следственно-оперативную группу, передачу изъяли в присутствии понятых. Ранее Илькевич в этот же день приносит ФИО5 передачу - чай и сухари.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон о том, что 28.01.2010 г. примерно в 16 час. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем и втором понятом ФИО9 сотрудники милиции в ИВС ОВД по ...у изъяли в прозрачном пакете измельченную растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая лежала в белом пакете вместе с двумя упаковками сахара. В ИВС также находился неизвестный парень, с его слов он принес пакет с сахаром и коноплей для передачи другу ФИО5 Д.. Позже узнал, что неизвестный парень это Илькевич Н.С., ему был предъявлен его паспорт. Илькевич Н.С. также пояснил, что коноплю сорвал вблизи р.Сал в .... После чего сотрудники милиции изъяли измельченную растительную массу зеленого цвета, упаковали и скрепили печатью для пакетов л.д. 35-36).
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон о том, что Дата обезличена г. примерно в 16 час. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем и втором понятом ФИО10 сотрудники милиции в ИВС ОВД по ...у изъяли в прозрачном пакете измельченную растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая лежала в белом пакете вместе с двумя упаковками сахара. В ИВС также находился неизвестный парень, с его слов он принес пакет с сахаром и коноплей для передачи другу ФИО20 Позже узнал, что неизвестный парень это Илькевич Н.С., ему был предъявлен его паспорт. Илькевич Н.С. также пояснил, что коноплю сорвал вблизи р.Сал в .... После чего сотрудники милиции изъяли измельченную растительную массу зеленого цвета, упаковали и скрепили печатью для пакетов л.д. 37-38).
Протоколом осмотра места происшествия - следственной комнаты ИВС ОВД по ...у, в котором указано, что на столе лежит белый полиэтиленовый пакет с логотипом «Магнит», в котором находятся 2 заводские упаковки сахара по 1 кг каждая, также в пакете находится прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, измельченная, с характерным запахом растения конопли. Также на столе лежит лист бумаги с подписью синими чернилами « И.О. начальнику ИВС ОВД по ...у ст. л-ту милиции ФИО13 от гражданина Илькевич Никиты Сергеевич прож.... ... ... Заявление Прошу Вас принять передачу продуктов для моего друга Продукты 2 п сахара подпись». В протоколе также указано, что ФИО12 заявил, что пакет с сахаром и измельченной растительной массой передал Илькевич Н.С. осужденному ФИО5 с заявлением на передачу; Илькевич Н.С. заявил, что пакет с растительной массой и 2 кг сахара он хотел передать ФИО5, указанные предметы изъяты и опечатаны л.д. 3-5).
Заключением эксперта № 59 от 07.02.2010 г. о том, что предоставленная на экспертизу по уголовному делу № 2010277037 растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 92,277 г. (после изъятия и до исследования нал.д.11-12 - масса составляла 92,477 г.) л.д. 49-51).
Протоколом осмотра предметов - пакета с растительной массой - каннабис, остаток 92,077г., изъятой 28.01.2010 г. у Илькевич Н.С., постановлением о признании указанной растительной массы вещественным доказательством л.д. 53-55).
Протоколом осмотра предметов - заявления Илькевич Н.С. о передаче продуктов для друга, данным заявлением, постановлением о признании указанного заявления вещественным доказательством л.д. 56-59).
Протоколом проверки показаний на месте, в котором указано, что Илькевич Н.С. 8.02.2010 г. показал место в ..., где Дата обезличена г. собрал листья конопли, которые передавал ФИО5 Д., к протоколу приложена фототаблица, в том числе имеются фото растений конопли, произрастающих на берегу реки Сал в ..., неподалеку от ... на ... (л.д.60-63).
Суд считает, что обвинение, предъявленное Илькевичу Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Илькевича Н.С. следует квалифицировать: по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное лицом в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Илькевич Н.С. на учете у нарколога и психиатра не состоял л.д.74,76), к данным врачам никогда не обращался, согласно заключению наркологической экспертизы в отношении Илькевича Н.С. - употребление наркотиков без признаков зависимости, алкоголизмом не страдает, в лечении не нуждается л.д.42), то есть по своему психическому и физическому состоянию Илькевич Н.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Обстоятельства, установленные в судебном заседании, на основании показаний Илькевича Н.С., данных в качестве обвиняемого в ходе следствия в присутствии защитника, а также в судебном заседании; протокола проверки показаний на месте, свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от мнения иных лиц, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Илькевич Н.С. самостоятельно нашел место, где находились растения конопли; имея в запасе длительный промежуток времени (ходил к ФИО6, дважды ходил в магазин), не изменил свой умысел, а наоборот совершил все действия, направленные на достижение цели.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Илькевич Н.С. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с родителями, братом и сестрами л.д.71-72).
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Илькевичу Н.С. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст. 58 ч. 1 п. «в», 66 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 1.марихуану в количестве 92,077 г. следует уничтожить, 2. заявление Илькевич Н.С. о приеме продуктов следует хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Илькевича Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
До вступления приговора в силу меру пресечения Илькевичу Н.С. оставить содержание под стражей.
Зачесть Илькевичу Н.С. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 28.01.2010 г. по 26.03.2010 г., срок отбытия наказания Илькевичу Н.С. исчислять с 28.01.2010 г..
Вещественные доказательства по делу: 1.марихуану в количестве
92,077 г. уничтожить, 2. заявление Илькевич Н.С. о приеме у него
продуктов хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Илькевичем Н.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Илькевич Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова