приговор 1-55



ДЕЛО № 1- 55 /2010 г.

(№ 2010277014)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 6 апреля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.

Подсудимого Нечипоренко И.И.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение №3110 и ордер № 116 от 06.04. 2010 г.,

При секретаре: Рязановой О.Г.,

А также с участием потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Нечипоренко Игоря Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечипоренко И.И. в конце июля 2009 г. около 03 час. находясь около кафе ИП «Шлятин» по ... Номер обезличен в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2760», принадлежащий ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2570 руб., похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Нечипоренко И.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок, также просил взыскать с виновного 400 руб. за ремонт телефона. Потерпевшая ФИО5 также в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, прекратить в связи с примирением, возме6щением ей ущерба.

Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду хищения у ФИО5 судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Нечипоренко И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Нечипоренко И.И. по эпизоду хищения сотового телефона у ФИО6 - по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Нечипоренко И.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства.

Нечипоренко И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Нечипоренко И.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянной работы.

Вещественное доказательства по делу сотовый телефон «Nokia 2760» следует оставить у потерпевшего ФИО6.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО6 на сумму 400 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с предъявленной суммой иска.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечипоренко Игоря Ивановича признать виновным по ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание -штраф в доход государства в сумме 2500 руб.

До вступления приговора в силу меру пресечения Нечипоренко И.И. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательства по делу сотовый телефон «Nokia 2760» оставить у

потерпевшего ФИО6.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить: взыскать с Нечипоренко Игоря Ивановича в пользу ФИО6 400 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова