Уголовное дело
№1-34/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б-Мартыновка 24 февраля 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Бутко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Ростовской области Рассказова И.А.,
подсудимого: Трофимчук В.Н. и его защитников: Захарова В.И., Трегубовой Т.Л. и адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение №3110 и ордер №61 от 24.12.2010 г.,
при секретаре: Талалайко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофимчук Владимира Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
- ПО ОБВИНЕНИЮ в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимчук Владимир Николаевич Дата обезличена года в светлое время суток в 16 часов 15 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21310 ...«61», двигаясь по автодороге ... - ... на 50 км. + 880 м. выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21102 ...«61», под управлением ФИО7, двигавшемся по данной автодороге во встречном направлении. В результате столкновения ФИО7, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома костей таза слева со смещением отломков, ушиблено-рваной раны левой голени, ссадин верхних конечностей, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года действия водителя ВАЗ-21310 Трофичук В.Н. в данном дорожном событии, расцениваются как не соответствующие требованиям Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки, а именно; п.1,5, который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1, который гласит, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.8.8, который гласит, что при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления; требованиям дорожной разметки 1.1., которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которых въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств, которые находились в причинной связи с фактором столкновения, поскольку являлись условиями достаточными для того, чтобы это столкновение состоялось.
В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Трофимчук В.Н., согласовав свои действия с защитниками, пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено им добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст.379 п.1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознает.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Трофимчук В.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Трофимчук В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Трофимчук В.Н., в судебном заседании не установлено.
Установлено, что Трофимчук В.Н. положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим.
Суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправления Трофимчук В.Н. возможно без изоляции его от общества.
С учетом вышеуказанного суд считает необходимым назначить наказание Трофимчук В.Н. с учетом требований ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. В данном случае с учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Трофимчук В.Н. в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимчук Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Трофимчук В.Н. в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Трофимчук В.Н. возложить на УИИ по месту жительства.
Обязать Трофимчук В.Н. в месячный срок встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трофимчук В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: