ДЕЛО № 1-63 /2010
( № 2010277029 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 мая 2010 г. сл. Б-Мартыновка.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Рассказова И.А,
Подсудимого Бесхлебнова В.В,
Защитника - адвоката Ткачук Ю.А, представившего удостоверение № 4397, ордер № 149 от 5.05.2010 года.
При секретаре Чернявец Т.Н,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бесхлебнова Владимира Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., проживающего п. ... ... ... ..., ..., ранее не судимого,
-по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 260 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бесхлебнов В.В в начале декабря Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 24 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно через окно проник в здание учебного корпуса ГОУ НПО ПУ Номер обезличен расположенного по адресу ... ... ... района ..., откуда похитил одну решетку металлическую стоимостью 500 рублей, 5 дверных полотен, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 5000 рублей, 50, 4 метра трубы отопления диаметром 100 мм, стоимостью 150 рублей за один метр, на общую сумму 7560 рублей 23, 4 метра трубы отопления диаметром 50мм стоимостью 75 рублей за один метр, на общую сумму 1755 рублей. В последствии Бесхлебнов В.В распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ГОУ НПО ПУ Номер обезличен ущерб на общую сумму 14 815 рублей.
Бесхлебнов В.В Дата обезличена года, около 13 часов 50 минут, имея умысел на незаконную рубку деревьев, находясь в лесопосадке принадлежащей ...», расположенной в 1,5 км в северном направлении от ... района ..., используя бензопилу спилил 1 живорастущее дерево породы клен, чем причинил ущерб ...» на общую сумму 24 309 рублей 56 копеек, который является значительным.
Бесхлебнов В.В в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Бесхлебнов В.В, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 260 ч. 1 УК РФ санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие ФИО5, ФИО6заявили о том, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ФИО5возмещен, гражданский иск не заявлен. Ущерб ФИО6не возмещен, заявлен гражданский иск.
Государственный обвинитель Рассказов И.А в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Бесхлебнову В.В обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Бесхлебнова В.В следует квалифицировать:
По факту хищения материальных ценностей с здания учебного корпуса ГОУ НПО ПУ Номер обезличен расположенного ... ... д. ..., на общую сумму 14 815 рублей по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По факту незаконной рубки дерева породы «клен» в лесопосадке принадлежащей ...» расположенной в 1,5 км в северном направлении от ... района ... на общую сумму 24 309 рублей 56 копеек по ст. 260 ч. 1 УК РФ - по признаку незаконная рубка лесных насаждений или отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Бесхлебнова В.В приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.
При назначении наказания Бесхлебнова В.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства.
Бесхлебнов В.В ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бесхлебнова В.В суд относит - ... у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бесхлебнова В.В, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бесхлебнову В.В наказание в пределах санкции статьи обвинения с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства по делу: ...» вернуть Бесхлебнову В.В.
Два спила дерева «клен» уничтожить. 4 бревна дерева породы «клен» оставить у потерпевшего ФИО6, 40 штук металлических труб, металлическую решетку, 5 штук дверных полотен оставить у потерпевшего ФИО5
Гражданский иск по делу заявлен ...» в лице потерпевшего ФИО6на общую сумму 24 309 рублей 56 копеек материального вреда. Суд считает полностью удовлетворить заявленный гражданский иск. Сумма иска Бесхлебновым В.В не оспаривается.
Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бесхлебнова Владимира Васильевича признать виновным:
По факту хищения материальных ценностей из здания учебного корпуса ГОУ НПО ПУ Номер обезличен расположенного ... ... д. ..., на общую сумму 14 815 рублей - в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ за которое назначить наказание 2 года лишения свободы.
По факту незаконной рубки дерева породы клен в лесопосадке принадлежащей ...» ... на общую сумму 24 309 рублей 56 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 1 УК РФ за которое назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Бесхлебнову В.В 2 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бесхлебнову В.В назначить условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.
Обязать Бесхлебнова В.В встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....
До вступления приговора в силу меру пресечения Бесхлебнову В.В оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ...» вернуть Бесхлебнову В.В.
Два спила дерева «клен» уничтожить. 4 бревна дерева породы «клен» оставить у потерпевшего ФИО6, 40 штук металлических труб, металлическую решетку, 5 штук дверных полотен оставить у потерпевшего ФИО5
Взыскать с Бесхлебнова Владимира Васильевича в пользу ...» в лице ФИО6 24 309 рублей 56 копеек материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: И.А. Скороваров