Дело № 1-8/2010 г
( № 2009277305 )
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2010 г. сл. Б-Мартыновка.
Судья Мартыновского Районного суда Ростовской области Скороваров И.А,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А,
Подсудимого Сероштанова А.Д,
Защитника-адвоката Артамонова В.А,
При секретаре Чернявец Т.Н,
А также с участием: потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сероштанова Андрея Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., проживающего ... ... кв.... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ..., ранее не судимого,
-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сероштанов А.Д Дата обезличена года около 00 часов 00 минут имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, находясь возле ДК, расположенного по ... в х. ... ... умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов в область челюсти ФИО5в результате чего причинил ФИО5телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома нижней челюсти справа горизонтальной ветви угла со смещением отломков, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекло за собой вред средней тяжести здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
В судебном заседании Сероштанов А.Д виновным себя не признал и показал, что вечером, Дата обезличена года. он с друзьями: ФИО21 М, ФИО21 А, ФИО24 П, ФИО6ко С, и своим братом ФИО6 А. на автомашине ВАЗ 21015 принадлежащей ФИО21 М приехали к дому культуры на дискотеку в .... Выйдя из автомашины они подошли к лавочке расположенной около ДК, а ФИО21 Максим задержался. Он остался сидеть в автомашине и с кем-то разговаривать по телефону. Около ДК находилось две лавочки. Справой стороны по ходу в ДК на лавочке сидели ребята из х. ... их было двое кроме них никого больше не было. Подойдя к парням они все вместе стали общаться. Через небольшой промежуток времени из бара, расположенного недалеко от ДК прибежали парни, человек пятнадцать, тридцать турецкой национальности и стали избивать ФИО21 Максима. Они подбежали к ФИО21 Максиму, стали их разнимать. До них уже драка была. Он не бил ни кого, а только разнимал парней, которые стали избивать ФИО21 Максима. Почему потерпевший и свидетели показывают на него, что именно он бил он не знает. Может быть лучше всех его знали, поэтому показали на него, что он бил потерпевшего. Они никого не били, а только разнимали. ФИО6 Максима один ударил. Он давал показания в суде, он не помнит как зовут его. Не помнит кто их бил, их сбили с ног и стали бить. В начале 12 ночи они подъехали к ДК. Дискотека до 12 ночи. ФИО6 они приехали клуб открыт еще был. Как подъехали, к парням из ... пошли. Между ними словесная ссора произошла. Ссора не с ним была, из-за чего произошла, не знает. Примерно минут через 5-10 начали их бить. С потерпевшим он был знаком, учились в школе в параллельных классах но, как его зовут, он не помнит. Он не видел в тот вечер потерпевшего. Драку прекратил участковый, который подъехал забрал и отвез в отделение. Турок оттягивали от ФИО21. Он не наносил удары, не мог, встать не дали, его сбили с ног стали бить ногами.
В связи с противоречием государственным обвинителем Рассказовым И.А в судебном заседании заявлено ходатайство об оглашении в части показаний ФИО6данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 25-26), судом удовлетворено заявленное ходатайство государственного обвинителя Рассказова И.А и показания Сероштанова А.Д оглашены в части в судебном заседании.
Из показаний усматривается, что на лавочке в это время сидело четверо парней, которые ему в лицо знакомы, но как их зовут и иные данные ему не известны, проживающие в ....
В судебном заседании после оглашения показаний Сероштанов А.Д пояснил, что подтверждает оглашенные показания ... это и есть ... это одно, и тоже.
Несмотря на непризнание вины, самим подсудимым Сероштановым А.Д его вина в совершении данного преступления объективно подтверждается доказательствами, которые собраны по делу и исследованы в судебном заседании а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что Дата обезличена года он вышел из дома, был праздник намаз, пошел на намаз, а потом в клуб, там уже были: ФИО5 Э, ФИО8, ФИО8, ФИО9отом к ДК приехали ребята на автомашине ВАЗ 21015, начался конфликт. Они избили пару ребят, напали на ФИО28 а потом на них. Сероштанов А.Д нанес ему два удара, он потерял сознание, когда очнулся машина, еще была там. Потом его повезли в больницу. Он живет в ..., там он и пошел в клуб. В клуб он пошел в 9 часов, половине десятого вечера, после намаза. Алкоголь в тот день он не употреблял ни на намазе, ни в клубе. Он один пошел в клуб, там уже были: ФИО5 Э, ФИО8, ФИО8, ФИО9 Ф, они находились возле клуба, была суббота, в клубе была дискотека. Автомашина ВАЗ 21015 подъехала в часов одиннадцать, двенадцать, они в это время сидели на лавочке, общались, говорили на своем и на русском языках. Подсудимый Сероштанов А.Д с ним учился в школе, он его знает. Раньше с Сероштановым у него конфликтов не было. Если он его видит, то здоровается с ним. Финансовых отношений у него с Сероштановым А.Д не было, а конфликты с его друзьями часто были, так как они часто напиваются и буянят, девченок толкают, людей не узнают, об этом может рассказать зав.клубом. Автомобиль ВАЗ 21015 был серебристого цвета. Он не знает, сколько вышло человек из автомашины ВАЗ-21015, но было их человек 7-8 и Сероштанов А.Д с ними был. Он видел, как подъехала данная машина. Он не видел как Сероштанов А.Д вышел из автомашины. Они с друзьями сидели на лавочке, услышали крики, пацаны, которые были с ним сказали, что на ... пацанов « наехали», били их, избили ФИО28. Когда он пришел в клуб, драки не было. На следующий день, после драки, ребята говорили, что пацанов избили из ..., не в этот день. В тот день, когда его избили в клуб на автомашине приехали парни, они стали кричать: « ФИО28 избили». Затем направились к ним. Сероштанов А.Д ударил его, диалога с ним у него не было. Когда парни подходили, он Сероштанова не видел. Два раза его ударил Сероштанов А.Д. Первый удар был нанесен рукой в правую челюсть, второй удар был ногой в туже часть. Он не потерял сознание, было головокружение, машина туда-сюда ездила, потом они сели в машину и уехали. Его отвезли в больницу, укол сделали и он домой пошел. На следующий день или в этот день направили снимки делать. Скобы ставили, операцию делали. Кроме, как в тот вечер телесные повреждения он не получал. Он не успел никому нанести удар. С правой стороны, от клуба в десяти метрах находилась лавочка. Освещение у клуба есть. Сероштанова А.Д он сразу не видел, он увидел его, когда он его ударил. Он не на лево смотрел, сидя на лавочке. Парни направились на них. Сероштанов А.Д его ударил, он в это время смотрел прямо, ФИО21 подходил, остальные ребята на лавочке сидели. Он видел, что его ударил Сероштанов А.Д, ударил левой рукой. Они налетели на них и бить начали, это было до того как ударили его. Он не видел кто-кого бил. Дата обезличенаг на четвертый день после случившегося в ... ему сделали ренген, хотя точно не помнит. Сначала его отвезли в ..., но там сказали, что ренген не делают и потом его отвезли в .... Еще его возили в ..., когда это было не помнит, об этом знает его дядя. До операции он воду пить не мог, не спал дома. Операцию ему делали в ... в областной больнице, первого сентября его положили а третьего или четвертого сентября была операция. Он не участвует в драках.
Показаниями свидетеля ФИО10о том, что Дата обезличена года в 8 часов вечера они приехали с работы, в этот месяц был пост ее сын ФИО5 А искупался и пошел гулять. Около 24 часов ночи в хуторе был шум, она пряла, а муж ушел. Потом муж вернулся домой вместе с сыном ФИО5 ФИО9, сын был в крови, не смог ответить, что с ним случилось. Через время муж с сыном поехали в ..., где сыну оказали первую медицинскую помощь. Потом сына возили в ... и ..., а в понедельник сына повезли в .... Она не знает ФИО6. Когда сына привезли домой, она сразу стала спрашивать что случилось, он был в крови, ничего не смог ответить. Сына повезли в ... чтобы сделать рентген, но рентген кабинет не работал и сына привезли обратно домой. Потом сына повезли на рентген в ... но был выходной день и сына привезли обратно. Далее сыну выдали направление в ..., затем в ... сына положили в больницу, ему сделали рентген у сына был перелом челюсти в двух местах. За период времени когда сына возили на рентген, в больницу он не разговаривал, из рта у сына текла слюна, когда сыну сделали операцию он начал говорить. Никогда ее сын не участвовал в драках, он спокойный.
Показаниями свидетеля ФИО8о том, что Дата обезличена года где-то в 20 часов он пришел в ДК. После дискотеки примерно в 24 часа вместе со своими друзьями ФИО5, ФИО33 ФИО8, ФИО9 находились около ДК в .... Примерно в это же время к ДК подъехала машина серебристого цвета ВАЗ 21015 и остановилась около лавочки на противоположной стороне от них. Из машины вышли парни человек 6-7 и пошли к ребятам сидевшим на противоположной лавочке от них. Между парнями произошла словесная ссора, потом они стали кричать драться. В ходе драки они к ним не подходили. Потом после драки парни, которые приехали на машине, подошли к ним. Ребят которые приехали он не знает, только знает, что они проживают в .... Все они были в алкогольном опьянении. С данными парнями был и Сероштанов Андрей, он его знает так как учились в одной школе в .... Они хотели понять, что им от них нужно. В это время он увидел, как сзади к ФИО5 подбежал Сероштанов и кулаком ударил его по лицу. От удара ФИО5 присел, а Сероштанов ударил его еще раз ногой в лицо. В ходе драки один из парней стал пытаться на машине разогнать толпу. Все это длилось 3-4 минуты. Потом через несколько минут приехали сотрудники милиции. Он подошел к ФИО5 и увидел, что у него все лицо было в крови. Он у него спросил, что случилось. Он сказал, что ему сломали челюсть. Потом он пошел домой. ФИО5 его друг, а с Сероштановым учились в одной школе. Конфликтов у них не было. За что ударил, он не знает. Сероштанов ничего не предъявлял, не говорил, просто подбежал и ударил. Ударил в челюсть правой рукой, ФИО5 присел и тот ударил еще раз ногой в лицо. Речь у потерпевшего была не внятная. Он не видел чтобы Сероштанова оттаскивали. Знает что их парни разнимали и им попало. Метров 40-50 от них сидели ребята из ..., а от клуба метров 20. Они были ближе к клубу. Когда приехали ребята на машине они сначала стали толкаться, а потом драться. После подошли до них, они вообще не поняли, что они хотели. ... было человек 5-7, и их 8 человек, а ребят, которые приехали на машине человек 7.
Показаниями свидетеля ФИО20о том, что Дата обезличена года он пошел на дискотеку. После дискотеки сидели на лавочке около ДК, подъехала серебристая машина ВАЗ-21015. Из машины вышли парни, сколько их было, он не знает, так как было темно. Они подошли к парням, сидевшим на противоположной лавочке от них. Между парнями произошла ссора. Они к ним не подходили. Затем ребята, которые приехали, подошли до них. Он знает тех ребят только в лицо, а как зовут не знает. Знает, что они живут в .... С теми же парнями был и Сероштанов Андрей. Он его знает, учились в одной школе. Все они были в алкогольном опьянении. Когда они подошли к ним, то кто-то из парней крикнул: «Ну что пацаны зацепили?». После этих слов он увидел, что Сероштанов подбежал к ФИО5 сзади и кулаком ударил его в лицо. От удара ФИО5 опустил голову на колени и в этот момент Сероштанов ногой снова нанес удар ФИО5 по лицу. Потом завязалась обоюдная драка в ходе которой один из парней сел в машину и стал разгонять толпу. Они стали разбегаться в разные стороны. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и после он ушел домой. ФИО5 его друг. С Сероштановым никаких отношений. Ему не известно были ли конфликты у ФИО6 с ФИО20. Ему не известно за что ударил ФИО6 ФИО5. Они все были пьяны, их было видно, по виду, по поведению. Ему показалось, что левой рукой он ударил в челюсть. Ударил один раз рукой, другой раз с ноги. У ФИО5 изо рта шла кровь. Где-то минуты 2-3 продолжалась драка, потом ФИО5 отвезли в больницу. Из-за чего произошла драка не знает.
Показаниями свидетеля ФИО12о том, что Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут он пришел в ДК на дискотеку. Он вместе со своим братом стояли на пороге около ДК, разговаривали. Примерно в 23 часа к ДК подъехала машина ВАЗ 21015 и остановилась возле лавочек. Из машины вышли парни, человек 8-9, проживающие в .... Два парня ему знакомы это братья Сероштановы. Все парни, которые приехали, подошли к лавочке, на которой сидели парни из .... Потом он увидел, что когда они подошли к этим парням, то между ними произошла словесная ссора, потом стали драться. Потом он увидел, что Сероштанов Андрей сзади нанес удар ногой по челюсти ФИО5. От удара ФИО5 упал. После приехали сотрудники милиции, а ФИО5 повезли в больницу, а он пошел домой. Дату он не помнит, было еще тепло. С ФИО5 у него дружеские отношения, а с Сероштановым никаких. Сероштанов ударил ФИО5 один раз рукой, второй раз ногой. У него изо рта шла кровь. После этого случая, он с ФИО5 не разговаривал, его отвезли в больницу. Был свет от ДК. Он в драке не участвовал. Телесные повреждения он не получил. Ударили одного ФИО5. От ДК они находились где-то в метрах 10 но точно не может сказать.
Показаниями свидетеля ФИО13о том, что Дата обезличена года примерно в 1 часу ночи они с братом пришли в клуб. Где-то в 23 часа подъехала машина 15 модели и парни находящиеся в машине стали кричать. На лавочке сидели парни из х. Калинина с правой стороны от ДК. Они подошли к лавочке на которой сидели два парня из ..., когда они подошли к этим парням, между ними произошла ссора, перешедшая в драку. После того ФИО6 со своими друзьями направились к лавочке, расположенной с другой стороны от ДК. Там сидели его знакомые: ФИО5 Айдын, ФИО5 Эйтюб, ФИО8 Хасан и парень по имени Фарид. После того, как они к ним подошли, он увидел, как ФИО6 подбежал сзади и нанес ногой удар по челюсти Айдыну. ФИО6 ударил еще раз. После приехали сотрудники милиции, а Айдын со своим отцом поехали в больницу, а он пошел домой. Те ребята и раньше приезжали недели за 2 до этого. Они сбивали людей, девушек тогда ФИО5 не было. Сам он в драке не участвовал. ФИО6 приехали те ребята, он с братом стоял на пороге клуба, а остальные сидели на лавочке метрах в 10 и на другой лавочке сидели ребята с Калинина, где-то метрах в 2х от ребят.
Показаниями свидетеля ФИО8о том, что в половине десятого вечера он подошел к парням и они общались. Это было в Дата обезличена, более точной даты он не помнит. Они подошли к клубу в половине десятого вечера. Он пришел из дома. Клуб находится в .... Они подошли к клубу для того, чтобы посидеть, пообщаться с друзьями. У клуба были его друзья: ФИО8, ФИО49, ФИО5, ФИО51. Они сидели на лавочке общались. Уже было темно. Освещение было из клуба, в коридоре свет горел. Они сидели и общались, где-то через час подъехала автомашина ВАЗ 21015 серого цвета, гос номер точно не помнит. Автомашина ВАЗ 21015 остановилась перед ними напротив лавочки, из машины вышло 7-8 человек, они что-то кричали, искали кого-то. Из машины вышел подсудимый Сероштанов Андрей, Сероштанова Андрей учился у них в школе и он его знал. Еще знал брата Сероштанова Андрея ФИО52. Он всех там знал, там был ФИО21. По именам он плохо помнит, но в лицо знает всех. Парни, которые вышли из машины каждый раз отдыхают в поселке, все они учились в этом поселке. Парни когда вышли кричали, искать стали кого-то. Потом парни подошли к памятнику, избили ФИО28 и подошли к ним, где они сидели на лавочке, сказали: «Ну что зацепили?» и все началось. Из толпы кто-то говорил « ну что зацепили». Парни били всех подряд, ФИО5 Сероштанов Андрей ударил. Сначала Сероштанов Андрей ударил ФИО9 рукой. В это время ФИО6 сидел на лавочке, когда ему был нанесен удар, они все сидели. После удара ФИО5 облокотился в одну сторону, ему был нанесен удар с ноги, он соскочил с лавочки. Потом прошло буквально 2 минуты, автомашина ВАЗ 21015 завелась и стала всех давить, все стали бежать. Он из под колес автомашины поднял одного человека. Кровь у ФИО5 он потом увидел, после этого у него челюсть была разбита. Постоянно конфликты с ребятами этими были, но жалоб на них не было. Ему ничего не известно о конфликтах между Сероштановым Андреем и ФИО5 ФИО9, они никогда между собой не дрались. Рядом с ними сидела компания русских ребят, они из ... были, одного из них он знает. Один из ребят был в суде. К ребятам из ... подходили ребята, приехавшие на машине, они их били, а потом их. Они рядом сидели в 1-5 метрах друг от друга. Не знает конфликт это был или нет, дело в том, что они сидели рядом с ребятами из ..., а ребята которые приехали на машине били всех подряд. Одновременно все было. Он доводится троюродным братом потерпевшему.
Показаниями свидетеля ФИО19о том, что в 9 часов вечера он вышел из дома и пошел в клуб, где встретил своих друзей. В половине двенадцатого к клубу подъехала автомашина ВАЗ 21015. Из машины вышли 6-7 парней, по виду они были пьяны. Они сидели на лавочке, ребята которые вышли из машины поймали ФИО28 начали его бить, потом они посмотрели в их сторону и сказали: «Ну что пацаны зацепили?». Потом Сероштанов Андрей ударил ФИО5 ФИО9, он нагнулся и Сероштанов Андрей ударил его ногой. Он схватил ФИО5, началась паника, приехал участковый. Потом « завилась» автомашина ВАЗ 21015 и стала наезжать на людей. Хасан одного парня поднял из под колес. Потом ФИО5 с отцом поехали в больницу. Ребят, которые приехали на машине забрали сотрудники милиции в участок. Когда они сидели на лавочке рядом с ними были пацаны, они сидели ближе к клубу. Он их не знает. Когда ребята, которые приехали на машине подошли, шум, гам начался. Сначала они повернули к памятнику, ФИО28 в поймали, его били и других и потом к ним направились. Были крики разбираться начали. Началась общая драка. С потерпевшим у него товарищеские отношения. Точную дату событий, о которых идет речь он не помнит это было где-то в июле прошлого года. После удара потерпевший в сторону нагнулся, привстал и получил удар ногой. Когда Сероштанов Андрей ударил потерпевшего он сидел. Потерпевший после удара отошел, пригнулся и получил второй удар ногой. Они стояли, откуда то со стороны подбежал Сероштанов Андрей и ударил ФИО9. Пацаны кричали: « зацепили вас пацаны».
Протоколом принятия устного заявления ФИО5в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сероштанова А.Д который Дата обезличенагода около 00 часов 00 минут находясь возле ДК, расположенного по ... в х. ... ... причинил ему телесные повреждения. л.д.5.).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому у потерпевшего ФИО5имелся закрытый двойной перелом нижней челюсти справа горизонтальной ветви и угла со смещением отломков. Данное телесное повреждение, повлекло за собой вред средней тяжести здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. л.д.108.).
Суд считает, что обвинение, предъявленное Сероштанову А.Д обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Сероштанова А.Д следует квалифицировать:
По факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5Дата обезличена г около ДК х. ... по ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании подсудимого Сероштанова А.Д в виду того, что данное преступление он не совершал и его вина в совершении данного преступления не доказана. Суд считает, что вина Сероштанова А.Д в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ полностью доказана. Доводы защиты суд признает не состоятельными.
Оценивая показания самого подсудимого, суд считает, что они даны в соответствии с его позицией. Налицо намерение уйти от ответственности, поскольку Сероштанов А.Д утверждает о том, что он преступления не совершал, в тот вечер потерпевшего вообще не видел, в то же время суд считает, что именно Сероштанов А.Д совершил данное преступление. Этот факт подтвержден вышеперечисленными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта. Не верить показаниям указанных лиц у суда нет оснований. Суд признает их объективными и достоверными.
В ходе судебного следствия установлено, что Дата обезличена года около 00 часов 00 минут Сероштанов А.Д находясь возле дома культуры в ... по ... ... умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений нанес несколько ударов в область челюсти ФИО5, а именно один раз рукой, один раз ногой. Данный факт находит свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО5, так и непосредственных очевидцев указанного преступления: ФИО8, ФИО8, ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО13
Однако к показаниям Сероштанова А.Д в части того, что последний потерпевшего ФИО5не избивал и вообще в тот вечер его не видел суд относится критически, в виду того, что данные показания при их оценке не соответствуют показаниям очевидцев преступления ФИО8, ФИО8, ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО13 Не верить показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, в ссоре с подсудимым они не состоят, не заинтересованы в исходе данного дела, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом показания указанных лиц категоричны и последовательны на протяжении всего уголовного производства по делу.
К показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО6, ФИО21суд относится критически. Они утверждают, что Сероштанов А.Д ни какого преступления не совершал. Поскольку данные лица являются друзьями, хорошими знакомыми подсудимому, а Сероштанов Алексей является родным старшим братом подсудимому, в тот вечер они находились в одной компании и их показания противоречат показаниям очевидцев преступления. Кроме того, согласно показаниям большей части свидетелей защиты, последние в день указанных выше событий потерпевшего ФИО5не видели, а также утверждают что, в указанный вечер избивали только Сераштанова и их.
Однако указанное обстоятельство в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения и опровергается показаниями свидетелей обвинения, а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г в отношении потерпевшего, согласно которого у последнего имелись закрытый двойной перелом нижней челюсти справа горизонтальной ветви и угла со смещением отломков.
Это повреждение причинено ударным действием тупого твердого предмета со значительной силой и могло образоваться при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении, то есть Дата обезличена года.
В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела приобщены копии актов судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен в отношении ФИО22, Номер обезличен в отношении ФИО21 Указанные документы сторона защиты просила учитывать в качестве обоснования своей позиции, относительно того, что Сероштанова и свидетелей защиты в тот вечер избивали. Однако суд, оценивая данные документы считает, что они не противоречат доказательствам обвинения относительно причинения потерпевшему ФИО5 телесных повреждений Сероштановым.
К показаниям свидетелей ФИО26, ФИО25заявленными стороной защиты в судебном заседании суд относится критически, суд не берет за основу данные показания в виду того, что свидетели ФИО8, ФИО8, ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО13утверждают обратное.
Совокупность изложенных доказательств позволяет утверждать, что вина подсудимого полностью доказана, так как представленные стороной обвинения доказательства не содержат каких-либо существенных противоречий, а наоборот дополняют друг друга.
Суд оценивает представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников.
Оценка доказательств судом произведена с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела. Все доказательства судом непосредственно исследованы.
При назначении наказания, его размера и вида, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Сеоштанова А.Д, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Сероштанов А.Д ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Сероштанова А.Д в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сероштанова А.Д, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Сероштанова А.Д в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как указанное лицо не является социально опасным и его исправление возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания с точки зрения справедливости и целесообразности.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск был заявлен по делу прокурором Мартыновского района на основании ст. 44 УПК РФ в интересах РФ Мартыновского сектора Волгодонского межрайонного филиала Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Сероштанова А.Д 304 рубля 32 копейки понесенные расходы на стационарное лечение пострадавшего от преступных действий. В обосновании были предоставлены соответствующие документы.
Суд считает возможным полностью удовлетворить заявленный гражданский иск.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сероштанова Андрея Дмитриевича признать виновным:
По факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5Дата обезличена г около ДК х. ... - в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ за которое назначить наказание - 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сероштанову А.Д определить условно с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сероштанова А.Д встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ Мартыновского района.
До вступления приговора в силу меру пресечения Сероштанову А.Д оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Сероштанова Андрея Дмитриевича в пользу Волгодонского межрайонного филиала Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 304 рубля 32 копейки понесенные расходы на стационарное лечение пострадавшего от преступных действий.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: И.А. Скороваров