обвинительный приговор ч.1 ст.285 УК РФ



ДЕЛО № 1-4 /2010

( № 2009277043 )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2010 года. сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А,

Подсудимых Харунина А.А, Левшиной В.Н,

Защитника-адвоката Ильенко М.Ф предоставившего удостоверение № 3197 и ордер № 230 от 14.07.2009 г,

Защитника-адвоката Ильенко А.М предоставившего удостоверение № 4288 и ордер № 131 от

14.07.2009 г,

при секретаре Сазоновой Л.В,

Представителя потерпевшего ФИО26, защитника-адвоката Заутадзе Х.Б,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Харунина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего г. ... ..., ... Номер обезличен по ... ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ.

2.Левшиной Валентины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей ... ... ..., ... Номер обезличен по ... ..., ранее не судима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харунин А.А, являясь на Дата обезличена года должностным лицом - ... России по ...у, на основании Поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, о проведении проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе, принадлежащего ...» расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен, выданных на имя Харунина А.А и Левшиной В.Н в ... России по ...у ..., совместно с Левшиной В.Н - ... ... по ...у, произвели Дата обезличена года проверку кафе ... расположенного по адресу: ... ... ... .... В ходе проведения проверки Харунин А.А совместно с Левшиной В.Н выявили нарушение соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которое заключалось в том, что в документах на алкогольную продукцию Водка ««Зимняя столица», «Ледниковый период»» в справке ГТД Номер обезличен раздел «Б» отсутствовали сведения организации получившей алкогольную продукцию, а именно в данной справке отсутствовала подпись руководителя либо должностного лица данной организации и печать данной организации, которое влечет за собой административное нарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ. Однако, Харунин А.А являясь ... России по ...у ..., совместно с Левшиной В.Н, умышленно используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежного вознаграждения в сумме 9000 рублей от заместителя директора ... ФИО26за сокрытие административных правонарушений, выявленных ими в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и Закона РФ от Дата обезличена г Номер обезличенФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в нарушение своих должностных обязанностей, регламентирующихся должностным регламентом ... России по ...у, утвержденного Дата обезличена года ... России по ...у ... ФИО8, согласно которого исходя из задач и функций, определенных Положением ... России по ...у от Дата обезличена года возлагающих на ...

- осуществление выездных налоговых проверок налогоплательщиков в строгом соответствии с ФИО29, Регламентом планирования и подготовки выездных налоговых проверок, утвержденных приказом МНС России Номер обезличенБГ-4-06/23дсп@# от Дата обезличена г, Регламентом проведения выездных налоговых проверок и Инструкцией МНС России Номер обезличен от Дата обезличена года;

- проведение проверок соблюдения ФЗ-54 от Дата обезличена г;

- проведение проверок полноты учета выручки, полученной при применении ККТ;

- контроль за соблюдением законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявленные ими нарушения, которые предусматривают административную ответственность - в акте Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции от Дата обезличена года, в акте Номер обезличен проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от Дата обезличена года и в акте Номер обезличен о проверке наличных денежных средств кассы от Дата обезличена года не указали, административные протоколы на выявленные нарушения не составили, получив за это от заместителя директора ...» ФИО26денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей. Кроме того, указанные нарушения не зафиксировали и сокрыли из иной личной заинтересованности, выразившейся в заказе обеда в данном кафе «...» и последующей не уплаты за него. Общая стоимость обеда, согласно ресторанного счета Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 744 рубля. Тем самым действия Харунина А.А действующего совместно с Левшиной В.Н повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти, не поступлении в государственный бюджет денежных средств за штрафы по выявленным нарушениям, и существенное нарушение прав и законных интересов организаций, выразившееся в причинении материального вреда кафе ...» в общей сумме 9 744 рубля.

В судебном заседании Харунин А.А виновным себя полностью не признал и показал, что согласно ст. 51 Конституции РФ он отказывается давать какие либо показания.

В судебном заседании Левшина В.Н виновной себя полностью не признала и показала, что согласно ст. 51 Конституции РФ она отказывается давать какие либо показания.

Несмотря на непризнание вины, самими подсудимыми Харуниным А.А, Левшиной В.Н, их вина в совершении данного преступления, объективно подтверждается доказательствами, которые собраны по делу и исследованы в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО26о том, что Дата обезличена года он был на рынке. Его рабочий график работы составляет пять дней: с 9 часов до 17 часов. В 14 часов он был у аптеки, в это время подъехала машина; вышел налоговый инспектор ФИО13 и подошел к нему. Он говорил о проверке, а также спросил можно ли пообедать в кафе ... он ответил: « Без проблем». Был выходной день - это была среда, кафе ... было закрыто. В связи с праздником кафе работало в понедельник, а выходной перенесли на среду. Персонал находился в кафе, принимали товар, администратор тоже был в кафе. Он попросил администратора покормить людей. Он прошел в кафе через служебный вход с ФИО13 и потом ушел. Через 30 минут он увидел, как на рынке у кафе ...» курил ФИО13. ФИО13 ему сообщил, что в кафе имеются проблемы. Он зашел в кафе, там сидели Харунин и еще женщина. Харунин представился и сказал, что он из ... а также сообщил о нарушениях, он говорил о водке «Хельсинка» о том, что нет печати, а также о том, что в кассе оставалась разменная монета в сумме 500 рублей. Он поинтересовался, как устранить эти нарушения. Харунин говорил: «Какие предложения?» Он сказал: «Вы говорите». Харунин предложил: «Нас трое, 9 тысяч рублей устроит вас?». Он сказал, что финансами не распоряжается и сообщил о ситуации директору. Директор дал согласие. За это нарушение им грозил штраф в сумме от 22000 до 30 000 рублей. В данный момент сумма составляла около 120 000 рублей. В кассе денег не было, он взял 9 000 рублей в общем сейфе у администратора, передал их инспектору и все закончилось. Он передавал деньги купюрами достоинством 1000 рублей. После этого протокол составлен не был, замечаний не было. Потом проверяющие уехали, администратор сказала, что они пообедали на 741 рубль и не заплатили. Он состоит в должности заместителя директора ...». Кафе «...» полностью относится к ... как подразделение. В его функциональные обязанности входит контролировать работу администрации кафе ... В основном он контролирует финансы, докладывает выручку кафе, проверяет кассовую ленту, смотрит кассовую книгу, контролирует, кто был на работе. За товаро - транспортные накладные отвечает администрация рынка, но в действительности конфликт был, так как в накладной не было печати ...». Накладная была на водку кажется «Хельсинка Зимняя». Избытка денег в кассе кафе «...» не было, была разменная монета, и это было в первый раз. Бухгалтер сказал, что это разменная монета. В кафе ... раньше проводились проверки, ФИО13 проверял кассовые аппараты. Они были знакомы с ФИО13. Раньше его не привлекали к административной ответственности. На момент проверки он не владел данными о штрафах, ему об этом рассказал ФИО13. О том, что общая сумма штрафа составляет 130 000 рублей, ФИО13 сказал. В ходе проверки кафе «... были выявлены нарушения по водке «Хельсинки» кассе и напиткам. В отношении водки «Хельсинка» было следующее нарушение: не было печати, также кажется не было сертификата, точно не помнит; в кассе был избыток денег в сумме 500 рублей и напитки были просроченные сок в упаковках. Когда ФИО13 говорил по поводу штрафа, то он делал ссылки на статьи, но сами статьи он не помнит. Женщину подсудимую он мельком видел, она была на проверке, ее фамилия Левшина. Второй подсудимый Харунин, он беседовал с ним во время проверки. Он разговаривал с Харуниным, он ему сказал 9 000 рублей заплатить. По суммам штрафов Харунин не говорил, но говорил, что очень большие суммы. Он сообщил по поводу того, что ему предложили своему начальнику ФИО12 ФИО12был на рынке, он позвонил ему по телефону и все сообщил, он объяснил ситуацию, сказал, что с него просят 9 000 рублей ... Харунин за нарушение по кафе. Он перечислил нарушения, сообщил о штрафах, сказал, что за три нарушения им грозит штраф в сумме 130 000 рублей. ФИО12говорил подойти к администратору ФИО10, по поводу денег. Он не помнит, присутствовал кто-то или нет, когда они говорили с ФИО13 по суммам штрафов. Разговор с Харуниным был в зале кафе, их не слышал никто. С ФИО13 он разговаривал на улице у ларька. ФИО10 он сказал, что директор разрешил взять 9 000 рублей из кассы, чтобы рассчитаться с налоговой, больше ничего не говорил. ФИО10 дала деньги в сумме 9000 рублей. Эти деньги были проведены по кассе как недостача. На момент проверки в кассе было около 500 рублей, а в сейфе он не знает, сколько было денег. ФИО10 взяла деньги из сейфа, который находится в кабинете. Разговор с ФИО10 никто не слышал и выдачу денег не видел. ФИО10 выдала деньги купюрами достоинством по 1000 рублей. Деньги он отдал Харунину. Передачу денег видела бармен ФИО24. Он передал деньги просто без конверта. Куда положил деньги Харунин не знает, он передал их и вышел. Харунин остался в кафе. Он не видел акт налоговой проверки. Заявление в правоохранительные органы он написал в связи с тем, что они посоветовались с ФИО12и решили, что это был один раз, а потом это может повториться. Давление по поводу написания заявления не было. И после написания заявления давление на него не было оказано. Он знает, что проверяющие пообедали на 744 рубля, об этом ему сказал администратор. Передача денег была после обеда, когда он пришел, проверяющие уже пообедали. Вообще чек составлялся по поводу обеда, его пробили по кассе, в чеке указано время. Он передал чек сотрудникам правоохранительных органов. На чеке была дата Дата обезличена года. Время точно он не скажет, где-то около трех часов было. Деньги он передал после обеда, где-то около трех часов. В кафе, за оплату обеда отвечает администратор. ФИО10 не поясняла ничего за неоплату обеда. Он не проплачивал сумму за обед. Документы в кафе как лежали, так и лежат. С документов были сняты копии и они остались в следствии. Водку изъяли из продажи. Он не знает, кто делал ксерокопии документов, он видел их в следствии. Он не передавал документы следствию и как они туда попали, не знает. Знает, что в накладной по водке печати кафе не было. Администратор кафе ФИО10должна была поставить печать. Он не видел документов и отличительных признаков не знает. Как получали водку, на оптовом складе, не знает. Им привозят водку много фирм. В присутствии администратора получали водку, пиво. Он не разу не видел, как получали водку «Хельсинка», на получении остальной водки часто присутствовал. Он именно этим не занимался, но иногда контролировал. Он может объяснить, как поступал товар, но по водке «Хельсинка» не может пояснить, один или несколько раз она поступала, с нарушением ли поступала. Харунин ему пояснил о нарушениях по водке, показывал документы, накладная у него была. Номер накладной не может вспомнить. В кафе у барной стойке он передал в руки деньги Харунину. В тот день ФИО11 был на рынке, он звонил ему, но он уже уехал в Ростов.

В связи с противоречиями адвокатом Ильенко М.Ф, адвокатом Ильенко А.М в судебном заседании заявлены ходатайства об оглашении в части показаний потерпевшего ФИО26, государственным обвинителем Рассказовым И.А об оглашении полностью показаний потерпевшего данных им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 58-61, т. 2л.д. 1-7, 99-101, 190-194. ), судом удовлетворено заявленное ходатайство адвоката Ильенко М.Ф, адвоката Ильенко А.М, государственного обвинителя Рассказова И.А и показания потерпевшего ФИО26оглашены в судебном заседании.

Из показаний усматривается, что с Дата обезличена года он работает заместителем директора ... расположенном по адресу: ... ... ... .... Администрация ...» доверяет ему представлять интересы ...» на предварительном следствии и в суде. В его функциональные обязанности входит контроль за работой рынка, и за работой кафе ...» расположенном на территории ...» и принадлежащем ...». Он работает, т.е. находится на территории рынка вторник, среда, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 9 часов до 17 часов, а в понедельник на рынке и в кафе ... при данном рынке выходной. В среду Дата обезличена года около 14 часов, он находился на территории ...», возле аптечного киоска, и в это время к нему подошел сотрудник ... России по ...у ФИО13, который ранее вместе с другими сотрудниками ... России по ...у проводил проверки на территории рынка и в кафе ...». ФИО13 спросил нельзя ли пообедать в кафе ...», и он из-за того, что ФИО13 работник ..., т.е. из-за его должностного положения ответил, что да, хотя в этот день кафе ... было закрыто, т.к. кафе работало в понедельник в связи с каким-то праздником, каким именно он не помнит, поэтому в среду на основании решения директора ...» ФИО11в кафе ... был выходной. После этого он сказал ФИО13, что хоть кафе «...» и закрыто, но там находится администратор и персонал, который покормит его, на что ФИО13 ответил, что он не сам, а с проверкой по району. После этого он сказал ФИО13, что ему необходимо пройти через служебный вход, подойти к администратору, сказать, что он от него и их покормят. После этого ФИО13 ушел по направлению к кафе ... Через некоторое время, проходя мимо кафе ... он встретился возле служебного входа с ФИО13, который сказал, что в кафе ...» проблемы, пояснив, что они проверили водку и сертификаты, и на товарно-транспортной накладной на водку «Хельсинки» не обнаружили печати их фирмы. Также со слов ФИО13 нарушения имелись и по кассе. Он поинтересовался у него, чем это грозит, на что ФИО13 ответил, что за каждое нарушение грозит штраф от 30 000 до 35 000 рублей. После этого он поинтересовался у ФИО13 - какой выход из данного положения ?. ФИО13 ответил, что старший группы инспектор ... России по ...у Харунин, и все решает он, предложив пойти переговорить с Харуниным. После этого он пошел на территорию рынка, на которой нашел начальника службы безопасности ФИО12и сообщил ему о том, что в кафе проводится проверка налоговой инспекцией, которые выявили нарушения по алкогольной продукции, а именно в документах на водку. ФИО11 сказал ему, чтобы он узнал у ... можно ли устранить выявленные недостатки. После этого он пошел в кафе, и возле входа в кафе встретил опять ФИО13, и остановился с ним поговорить. А именно он стал опять спрашивать у ФИО13, - как устранить недостатки, и в это время к ним подошел ФИО11, которому ФИО13 пояснил, что у кафе ...» проблемы, так как ... по ...у, которые проверяют кафе, выявили нарушения по алкогольной продукции и по кассе, влекущие за собой составление административных протоколов. Говорил ли еще о чем-нибудь ФИО11 с ФИО13 - он не помнит, но ему ФИО11 сказал, чтобы он переговорил с проверяющими, и после этого уехал, а он пошел в кафе, при этом ФИО13 оставался на улице, т.е. возле кафе. Когда он зашел кафе, то пройдя в общий зал, увидел, что там за стойкой бара находится бармен ФИО24, и в самом зале за одним из столиком сидит мужчина, который проверял документы на водку, при этом перед ним на столе стояла бутылка водки «Хельсинки», и через несколько столиков от него сидела еще женщина, которая проверяла сертификаты. Он сразу подошел к мужчине, представился ему заместителем директора ...», на что данный мужчина ему ответил, что - он «царь», и после добавил, что он ... по ...у Сан Саныч, при этом никакого удостоверения он ему не предъявил. Он спросил у данного мужчины, как он понял - это был Харунин, какие у них проблемы? Харунин ответил, что на товарно-транспортной накладной и сертификате соответствия не соответствуют названия бутылки водки, которая на тот момент стояла у него на столе. Но он знал, что в перечне прилагаемому к сертификату на алкогольную продукцию данная бутылка водки была, т.к. данную водку реализует одна компания «Хельсинки», единственно на данном сертификате не было печати их организации, т.е. ... Он сначала подумал, что печати нет, т.к. завоз водки был в этот день, и администратор кафе «... ФИО10 не успела поставить на данном сертификате печать, т.к. был выходной и по приему продукции работники кафе ...» собирались идти отдыхать, но как выяснилось впоследствии завоз водки был давно, просто ФИО10 забыла либо пропустила поставить на данной справке печать, т.к. было много документов. Также Харунин сказал, что в кассе были излишки денег, что влечет за собой административное правонарушение, на что он стал ему объяснять, что это лимит денег, а именно разменная монета, однако Харунин ответил, что в кассе все деньги должны быть проведены и это является существенным нарушением. Также со слов Харунина по каждому из вышеуказанных нарушений кафе ... грозит штраф в сумме от 35 000 до 44 000 рублей, при этом Харунин добавил, что штрафы налагаются путем сложения за каждое правонарушение и кафе «...» грозит штраф около 130 000 рублей. Так согласно слов Харунина, который говорил убедительно, кафе ...» могло понести большие убытки - он сказал Харунину, что это вроде бы незначительные нарушения и нельзя ли на первый раз просто указать на выявленные недостатки. Харунин ответил, что он не имеет право не принять решение по выявленным недостаткам. Тогда он спросил у Харунина, есть ли выход из сложившейся ситуации. Харунин ответил - Ваши предложения. Он ответил, что так как Харунин является проверяющим, то предложения должны исходить от него. И тогда Харунин сказал, что с него 9 рублей, как он понял 9000 рублей, и он все это уладит. Он сначала растерялся, но Харунин был настойчив, пояснив, что если он не даст ему 9 рублей, то они составят протокола и штрафы будут большие. Во время его разговора с Харуниным в зале был сам Харунин, женщина как позже он узнал ее фамилия Левшина и бармен ФИО24. Левшина он думает, слышала его разговор с Харуниным, а ФИО24 не могла слышать данный разговор, т.к. находилась возле барной стойки. Так как он сам не мог принять решение о даче денег в сумме 9 000 рублей за не составление административных протоколов, он вышел на улицу и позвонил ФИО12, которому сообщил, что со слов Харунин пообещал не показывать выявление нарушения, если они ему заплатят 9 000 рублей. ФИО11 ответил, чтобы он взял у администратора кафе ...» деньги в сумме 9 000 рублей и отдал их проверяющим .... Был ли кто еще на улице, когда он разговаривал с ФИО11 - не помнит. После этого он вернулся в кафе, прошел в кабинет администратора ФИО10, которая в это время находилась у себя в кабинете, и сказал ей, чтобы она дала ему из кассы 9 000 рублей, пояснив ей, что данные деньги ему нужны, для того, чтобы уладить вопрос с ..., т.е. с проверяющими. ФИО10 дала ему деньги в сумме 9 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, каждая, за которые он нигде не расписывался, и после этого он вернулся в общий зал. Когда он вернулся в общий зал, то в это время Харунин находился возле барной стойки, а Левшина так и сидела за столиком. ФИО13 в зале не было. Подойдя к барной стойке, он в присутствии бармена ФИО24, которая в это время находилась за барной стойкой, передал Харунину деньги в сумме 9 000 рублей. Отдав Харунину деньги, он сказал ему, что будет все нормально, и он ушел на территорию рынка, а когда примерно через 30 минут он вернулся в кафе ... то вышеуказанных лиц уже не было, при этом от администратора ФИО10 он узнал, что по документам никаких нарушений выявлено не было. Также со слов ФИО10 ему стало известно, что вышеуказанные лица, а именно ФИО13, Харунин и Левшина - за обед, сумма которого составила 744 рубля, не заплатили. То есть своими действиями при проверке Дата обезличена года кафе ... ...» ... по ...у причинили кафе ...» ...» материальный ущерб на общую сумму 9 744 рубля. Кроме этого он может добавить, что ФИО13 во время его разговора с Харуниным и передаче ему денег, находился на улице, и в кафе зашел лишь после того, как он ушел оттуда. Деньги администратору ФИО10, в сумме 9 000 рублей, которые он у нее брал для дачи взятки сотрудникам налоговой инспекции, вернул ФИО12, для того чтобы перекрыть недостачу. Деньги в сумме 744 рублей за обед, за которые не расплатились вышеуказанные ... - были списаны на питание Администрации ...». Впоследствии он с ФИО11 еще раз обсудили данную ситуацию и пришли к единому мнению, что они поступили неправильно, заплатив ... России по ...у Харунину деньги в сумме 9 000 рублей за то, чтобы он не указывал в акте проверке выявленные нарушения в ходе проверки, т.к. они могли оспорить их решения, потому что считают, что раз кафе «...» в этот день не работало, то они не имели право проверять кафе. Данную проблему с ФИО11 они обсуждали неоднократно, т.к. были еще возмущены и тем, что сотрудники налоговой инспекции, поступили возмутительно, а именно попросились только пообедать, а сами мало того, что провели проверку в кафе, которое на тот момент не работало, так еще и не заплатили за обед. Кроме этого ФИО11 предупредил его, что данные нарушения, на которые указывали налоговые инспектора при проверке Дата обезличена года кафе ...» на его совести, т.к. он должен следить за работой кафе и поэтому он должен будет ему отдать вышеуказанную сумму денег в размере 9000 рублей. Деньги в сумме 9000 рублей он до настоящего времени так ФИО11 и не отдал, т.к. для него это большая сумма. И т.к. его мучила совесть за то, что он дал взятку сотрудникам ..., он принял решение обратиться с заявлением по данному факту в правоохранительные органы, т.к. считает, что поступил неправильно заплатив ... России по ...у Харунину А.А. деньги в сумме 9000 рублей за то, чтобы он не указывал в акте проверке выявленные нарушения в ходе проверки, если они на самом деле имели место. Заявление в правоохранительные органы написал он, т.к. он является зам. директором ...» и согласно имеющейся доверенности имеет право представлять интересы ...». Перед тем как подать заявление по данному факту, он поставил об этом в известность ФИО12, который его поддержал, т.к. был полностью с ним согласен. На момент передачи Харунину денег в сумме 9000 рублей он понимал, что дает взятку должностному лицу, но он, думает и ФИО11, который сказал ему передать вышеуказанную сумму денег проверяющим ..., воспринимали это как безвыходную ситуацию, т.к. сумма штрафа указанная Харуниным для кафе «... была очень большая, и он с ФИО11 хотели этого избежать, тем более Харунин настаивал на том, что после получения им вознаграждения, у кафе «... никаких проблем не будет, и при этом он так растерялся, что даже забыл о том, что результаты проверки налоговых инспекторов они могут обжаловать. Также он может добавить, что деньги в кассу кафе ...» возмещал ФИО12, т.к. директором ...» является его сын - ФИО11, и при этом ФИО12 хоть и является начальником службы безопасности ...» он фактически выполняет и все распорядительные функции по работе ...». Сказав ... РФ по ...у ФИО13, чтобы он шел в кафе ...», обратился к администратору и их накормят, он имел в виду то, что хоть кафе «...» и не работает, но администратор организует обед, за который лица которые будут обедать расплатятся. Тем более разговора с ФИО13 или с кем-то другим о бесплатном обеде не было. (т.1л.д.58-61, т.2л.д.1-7, 99-101, 190-194).

В судебном заседании после оглашения показаний потерпевший ФИО26заявил, что он подтверждает оглашенные показания. Он не знает какое количество водки было изъято. Почему водку называли «Хельсинки» это было год назад, он не может объяснить. Может проверялась другая водка, но претензий к ней не было. По таможенной декларации ему ничего не известно. Ему известно, что к каждой бутылке должен быть сертификат. Не помнит проверялись сертификаты качества или нет. Он имел ввиду общую кассу, которая в сейфе находится. Сегодня приехали из налоговой, а где гарантия, что через месяц опять не приедут. Никто с него не требовал вернуть деньги. ФИО11 сам возвратил деньги. Когда он тогда давал показания они правильные, с него никто не требовал деньги и ФИО11 с него их не требовал.

Показаниями свидетеля ФИО14о том, что в феврале месяце к ней подошел ФИО13 и сказал, что его вызывают в прокуратуру, для консультации по вопросам применения контрольно-кассовой техники. Она отсутствовала на рабочем месте и ФИО13 не было до конца рабочего дня. Потом появился ФИО13 с ... для изъятия актов проверки ИФНС. Все материалы были изъяты, заострено было внимание на актах по Б-Орловскому рынку. Акты были без нарушений, она говорила об этом. Она работает в ИФНС по ...у с 1995 года. С Дата обезличена года она работала .... В ноябре месяце Дата обезличена года она исполняла обязанности ... по ...у. На основании письма Управления ... была проведена проверка, их было несколько. Для проверок были избраны три района: .... Проверки были перекрестные, сотрудники другого района проверяли их район. Она подписывала распоряжение об этой проверке, в качестве проверяющих были назначены Левшина и Харунин. Она знала этих людей. ФИО13 сопровождал Левшину и Харунина до места. ФИО13 не принимал участие в проверке. Сотрудники приезжают к месту, предъявляют постановление, распоряжение, если проверяется алкогольная продукция и контрольно-кассовая техника, то выписываются два распоряжения. Затем выбивается отчет кассового аппарата, сверяется с книгой операциониста и акты составляются по излишкам. Если выявляются нарушения, то приглашается начальник и составляется акт по нарушениям. Если нарушений нет, то составляется акт без нарушений. По плану выбирались лица для проверки. Составлялся план. Осуществлялась проверка контрольно-кассовой техники и алкогольной продукции. Сначала составлялся акт, а потом протокол. Если есть разменная монета, то требуется объяснение продавца. Если не применяется контрольно кассовая техника, то это влечет за собой штраф, предусмотренный КоАП РФ от 3000 до 4000 рублей на предпринимателей от 30 000 рублей до 40 000 рублей, на юридическое лицо. По алкогольной продукции проверялось наличие сертификатов, голограмм, предупредительных подписей и так далее. Если отсутствовала печать на товаро-транспортной накладной принимающей организации - это не являлось грубым нарушением. Если просрочен сертификат - это грубое нарушение. Данное нарушение влечет штраф от 40 000 рублей. Уведомления о проверке не направлялись, они не обязаны направлять уведомления. После проверки был составлен акт, нарушений там не было. Итоговый отчет выбивается по кассе, когда приходит проверка, его просто смотрят. Основанием нарушения является не применение контрольно - кассовой техники. ФИО13 до обеда вызвали в прокуратуру, до конца рабочего дня, до 18 часов его не было, он после 18 часов пришел. ФИО13 говорил, что его опрашивали, просили написать заявление о даче взятки сотрудникам, говорил, что это продолжалось длительное время, ФИО13 был возмущен, говорил, что при этом было несколько человек. О встрече с прокурором не говорилось. Периодически ФИО13 вызывали в ОВД, он рассказывал, что его вызывали, но особо ничего не говорил. Сверяется оплата в кассе на этот день.

Показаниями свидетеля ФИО13о том, что Дата обезличена года после обеда, около трех часов они подъехали к ... с целью проверки кафе ... Он выдал распоряжение Харунину по проверке алкогольной продукции, а Левшиной произвести контроль кассовой техники. Они вышли, затем вернулись, так как дверь кафе была закрыта. Он спросил у охранника, работает ли кафе ?. Охранник ответил, работает и предложил зайти. Он вошел, увидел женщину; представился; спросил, работает ли кафе?. Женщина предложила пройти в кафе, и уверила, что бармен скоро будет. Через 10 минут подошел бармен, ознакомился с поручением, после чего он вышел. Левшина проверяла контрольно-кассовую технику. Харунин алкогольную продукцию. Через время он опять зашел и спросил все ли нормально. Левшиной было плохо и он написал ей два акта, после составления актов он вышел. По завершении проверки он зашел в кафе и попросил, чтобы им принесли обед, были котлеты и картофель. Они пообедали, он сказал, что заплатит за обед. После этого он подошел к бармену и спросил: « Сколько они должны за обед ?». Бармен сказала, что у нее есть распоряжение не брать с них деньги. Он оставил на барной стойке 300 рублей и вышел из кафе. Потом Левшина и Харунин вернули ему деньги за обед. Он работал в ... по ...у, специалистом. Согласно приказа областного Управления ... в трех районах должна была провести не менее восьми проверок, нужно было около 28 проверок провести. Согласно плана на ноябрь месяц выбрали организацию для проверки, поручения и распоряжения были выписаны. До этого Левшина и Харунин проводили проверки. До проверки в кафе «...» было проведено 8 проверок, проверяли алкогольную продукцию и контрольно-кассовую технику у юридического лица. Кафе ... было четвертым, так как они проверили два юридических лица и одного предпринимателя. Когда они приехали в кафе ...», то там охранник был и Виктор проходил, он поздоровался с ним, не разговаривал. Он у бармена спрашивал по поводу обеда, но сначала речь шла о проверке. Он зашел в кафе, там была женщина с кем-то, он представился, пояснил о проверке, женщина говорила, что скоро прейдет бармен и сказала пройти в кафе. Он вернулся, пригласил сотрудников они прошли в кафе, потом пришел бармен, и началась проверка. Левшина давала поручения бармену, фамилию ее не помнит. Харунин выбирал алкоголь на прилавке, а он вышел, был в автобусе, не разговаривал ни с кем кроме водителя. В кафе он возвратился минут через 30. В кафе были Левшина, Харунин и бармен, Харунин и Левшина проводили проверку. Харунин смотрел документы по алкогольной продукции. Он подошел к Левшиной, ей было плохо и он предложил ей акт заполнить и она дала ему и он его заполнил. Разговора с барменом не было. Никого он не видел больше в кафе. Он составил акт, также наверно Харунин акт составил. Бармен должен был акт подписать. Его была инициатива пообедать. Харунин и Левшина не заказывали обед у бармена. Он не помнит, кто ставил обед на стол, но он спросил у бармена за обед. С ними обедал водитель. После обеда они выходили, и он сказал, что заплатит, бармен отказался назвать сумму за обед, он оставил деньги. Потом сотрудники с ним рассчитались. После проверки кафе ...» Левшина и Харунин поехали предпринимателя проверять последнего. Потом они домой поехали документы ему передали. Дата обезличена г он узнал о заявлении в отношении него. Утром позвонили ему из прокуратуры и сказали, что прокурор хочет получить информацию по контрольно-кассовой технике по предприятию. Он сказал об этом начальнику и поехал. В 10 часов звонили по данному вопросу. Приехав в прокуратуру, его принял молодой человек, повел к прокурору, речь пошла о взятке. Он говорил, что ничего не знает и вышел. Его вернули и до семи часов вечера проводили беседу, было несколько человек. Один говорил, что он из ... были сотрудники и ... печатал что-то. Они писали объяснения, он рассказывал, что было. В 7 часов вечера они поехали в налоговую изымать акты по ... кафе, а потом забрали материалы всех совместно-проводимых проверок. В ходе расследования следственные органы оказывали на него давление. Сын был в нехорошей компании, попросил деньги 30 или 40 рублей, после этого его вызвал начальник следственного отдела и сказал, что если он не даст показания по кафе, то сына подведут под статью разбоя и свидетелей найдут. Кроме начальника следственного отдела никто не говорил об этом и адвокату его ФИО15начальник следственного отдела говорил, статья разбой либо он дает показания, либо сын сядет. Он посчитал, примерно 300 рублей выходило на четверых, они брали четыре котлеты и по порции картофеля. Деньги он оставил. По поводу давления на него он не писал заявление, у него есть адвокат и он посчитал, что не нужно этого делать. С мая Дата обезличена он работал в .... Его обязанностью было показать предприятие и показать нарушения. Он не принимал участие в проверке. Акт он не подписывал, он переписывал данные с контрольно-кассовой ленты, почему не помочь коллеге. Левшина проверочный акт написала, а он написал вспомогательный акт. В кафе он пришел после 14 часов. После проверки акт составили и пообедали. Нарушений не было в актах. Минут 40 длилась проверка. Он на улице был во время проверки. Он дважды входил в кафе во время проверки: первый раз заходил чтобы узнать как дела, а второй раз заходил перед окончанием проверки. Левшина дописывала документ, а Харунин дописал и он спросил по обеду. Когда он первый раз зашел в кафе тогда он помогал Левшиной. Какие были выявлены мелкие нарушения в кафе, он не знает. Левшина проверяла контрольно-кассовую технику и карточки учета ККТ, договор должен быть заключен с организацией, обслуживающей ККТ, договор не должен быть просрочен. В акте говорилось об остатке в кассе, остаток не большой был, не помнит сколько. Может быть больше 100 рублей. Из чека ККТ он писал остаток, а саму кассу не смотрел. О разменной монете не знает. По алкогольной продукции не было нарушений. По поводу проводимой проверки он не общался с Левшиной, Харуниным акты дали по ККТ, договор отсутствовал. Это нарушение не влекло правовых последствий. Он видел акт там указано, нарушений нет. Никого не было при составлении акта, кто его подписал, не помнит. ФИО26он видел во дворе, поздоровался с ним, во время проверки это было. В кафе общался с барменом и ФИО10. ФИО10 он представился, сказал, что они из налоговой, проводим проверку, а с барменом по поводу обеда общался. После проверки кафе они поехали в ..., нужно было предпринимателя проверить, но он закрылся и они в ... поехали, сотрудники из ... к себе поехали, а за ним машину прислали.

Показаниями ФИО24о том, что Дата обезличена г был выходной, но они работали так как в кафе обедали дорожные рабочие. Потом рабочие ушли, вход в кафе был закрыт, а тыльная дверь была открыта, так, как товар привезли. Затем в кафе пришли трое человек, двое мужчин, одна женщина и спросили по поводу обеда. ФИО10позвонила поварам. Женщина попросила продать ей сок, потом документы о налоговой проверке показала. Мужчина тоже удостоверение показал. Они с женщиной пошли к кассовому аппарату, мужчина пошел к алкогольной продукции, другой мужчина сел. Проверяли водку «Хельсинка»- нарушения по документам были. Потом женщина в кабинет администратора пошла, смотрела кассовый журнал. Затем пришел ФИО26и туда пошел тоже. Мужчина с женщиной акты писали. ФИО26с мужчиной стоял, которому отдал деньги. Писавшие акт ее позвали, она расписалась и они пошли обедать, после обеда ушли. Она работает барменом в кафе ...» с Дата обезличена года. Подсудимых она знает они проверять приходили кафе в тот день. Они были из .... Третий был ФИО13. Женщина кассовый аппарат проверяла, мужчина носил бутылки с алкогольной продукцией. В районе часа была проверка, началась проверка с покупки сока. Женщина купила морс, она пробила чек и она сказала чтобы она сделала гашение кассы. Женщина представилась, назвала фамилию, имя отчество и что с .... Она сама не видела документы о налоговой проверке. У них вообще администратор проверяет продукцию, водки два наименования было: в одном наименовании была указана водка «Зимняя столица», а сертификат на другую водку был. Нарушения были не «Ледниковый дворец» была водка, а «Зимняя столица». Других нарушений не было. За нарушения говорили, грозит штраф в районе 40 000 рублей, ФИО13 говорил 44 000 рублей штраф за водку, так как на ценниках число должно было быть, сумм много было. Подсудимые не говорили ей об административной ответственности. После того как увидели, что водка указана неправильно вызвали ФИО26, после этого он зашел в кабинет администратора, потом вышел, остановился и тысячами передал деньги проверяющему мужчине. ФИО26говорил, что 9 000 рублей дали за то чтобы не было штрафа. Передачу денег кроме нее никто не видел. Левшина не видела передачу денег она за столом сидела. После проверки и передачи денег был обед. Ни ФИО13 к ней подошел, она к нему подошла, когда они зашли то хотели пообедать, она спросила « будете обед заказывать? », они заказали на четверых картофель «Фри», четыре порции отбивных, 4 порции салата, хлеб. Картофель «Фри» стоит 40 рублей. Четыре порции картофеля «Фри» стоит 160 рублей. В то время не помнит, сколько стоила отбивная но где-то около 100 рублей, примерно 90 рублей. За четыре отбивные получается 360 рублей. Салат был « Летний», помидоры, огурцы, он стоит 30 рублей, получается 120 рублей за четыре порции, морс оплачен был и еще хлеб заказывали. Пока она делала заказ, в это время передавали деньги. Харунин и Левшина ее позвали, она расписалась в акте и стала накрывать стол в банкетном зале. По поводу нарушений по водке «Хельсинка» не от ФИО10она узнала, она слышала диалог Харунина и ФИО10, они разговаривали между собой. Харунин держал водку «Хельсинки» и говорил о нарушениях. За штраф Харунин говорил в сумме 44 000 рублей. Обед заказали, она подписала акт, где было указано недостач, излишек не обнаружено. Потом она накрывать пошла на стол. Обедали четверо человек. После обеда ФИО13 сказал спасибо и спросил: « Мы ничего не должны ?» она сказала, что нет. Она по интонации поняла, что они ничего не должны. В самом начале, когда проверяющие зашли с проверкой на рынке был ФИО12, они с ФИО10 думали, что это его знакомые и они не будут платить. Счет Левшиной и Харунину она не предъявляла. Когда ФИО13 подходил, то счет на барной стойке лежал. В кафе зашли трое человек, она не видела кто звал водителя, а так все находились в кафе. На бутылке на каждой имеются у них документы. Нарушения были выявлены, что неправильно бумаги заполнены по водке «Хельсинки», было два наименования «Ледниковый дворец» и «Зимняя столица» в одном документе. Это сертификат качества. Они ничего не исправляли, администратор поехала туда, где заказывали водку и ей сказали, что это не нарушения. Документы не были изъяты, они на водке, которая находится на витрине. Изымал ли кто документы, она не помнит. В самом начале она подходила к Левшиной, а она ее направила к ФИО13. Харунин и Левшина, не разговаривали по поводу обеда. Счет был выписан ею. У них начальник службы безопасности ФИО11. ФИО11 не говорил кормить бесплатно, он просто попросил покормить людей. ФИО13 посмотрел счет и сказал, что они ничего не должны. Она решила так, ФИО13 уходит и не хочет платить. ФИО11 стоял на улице и разговаривал. Только ФИО11 попросил покормить людей. Нарушения по кассе не были выявлены. В зале она сидела и слышала разговор по поводу нарушений.

В связи с противоречиями адвокатом Ильенко А.М в судебном заседании заявлено ходатайство об оглашении в части показаний свидетеля ФИО24данных ею в ходе предварительного следствия, также государственным обвинителем Рассказовым И.А заявлено ходатайство об оглашении в части показаний свидетеля ФИО24(т.1л.д. 72-75 ), судом удовлетворено заявленное ходатайство адвоката Ильенко А.М, государственного обвинителя Рассказова И.А и показания свидетеля ФИО24оглашены в части в судебном заседании.

Из показаний усматривается, что находясь в кафе, мужчины стояли возле дверей разговаривали, а женщина подошла к барной стойке и попросила продать стакан сока, она пошла за соком, но сока не оказалось, и она предложила данной женщине купить пачку «морса», женщина согласилась, после чего она передала ей пачку «Морса». Женщина дала ей 100 рублей, и она пошла к кассовому аппарату, чтобы его включить и пробить чек. Кассовый аппарат был не включен, т.к. в этот день кафе не работало, а бригаду дорожников кормили, согласно договора. Подойдя к кассовому аппарату, и включив его, она стала пробивать чек, и в это время женщина зашла к ней за стойку бара, представилась ... Левшиной В.Н, при этом своего удостоверения она не показала. Левшина попросила ее произвести гашение кассы, т.е. выбить фискальный отчет с кассового аппарата. Кроме этого Левшина попросила ее достать из кассового аппарата деньги и пересчитать их. Также при этом к ним сразу подошли два вышеуказанных мужчины, которые были с Левшиной, один из которых показал быстро свое удостоверение налогового сотрудника, при этом она даже не успела рассмотреть его фамилию, но впоследствии ей стало известно, что его фамилия Харунин. Потом пока она доставала деньги из кассового аппарата и пересчитывала их, Харунин с другим мужчиной, как позже от ФИО10 она узнала, его фамилия ФИО13, выбирали из бара алкогольную продукцию на проверку, и выбрав пошли сели за столик, где стали проверять алкогольную продукцию и документы на нее, которые имелись при каждой бутылке водки, а именно были к ним прикреплены при помощи резинок. При пересчете денег кассы получилась сумма 585 рублей, а согласно данным фискального отчета сумма по кассе была 85 рублей, т.е. получилась разница в 500 рублей. Данная разница в 500 рублей получилась из-за того, что в кассе ежедневно в качестве разменной монеты остается вышеуказанная сумма 500 рублей. Левшина пояснила, что она не имеет права иметь в кассе данную сумму денег в качестве разменной монеты, т.к. нужны подтверждающие документы, и за это ей грозит штраф в сумме 40 000 рублей. В это время в зал зашла ФИО10 и Левшина спросила у нее, почему у них в кассе лишние деньги в сумме 500 рублей? ФИО10 ответила, что данные 500 рублей, это разменная монета с самого открытия кафе, т.е. данную сумму они всегда оставляют в кассе на размен. Тогда Левшина пояснила, что данная сумма должна проходить через бухгалтерию как разменная монета. ФИО10 ответила ей, что наверно такие документы и имеются, но они в бухгалтерии. Потом Левшина немного поспорила с ФИО10 насчет данной суммы 500 рублей, и ФИО10 позвал Харунин, который проверял алкогольную продукцию. Когда ФИО10 пошла к Харунину, то Левшина села за столик как она поняла оформлять документы по результатам проверки кассы, при этом ФИО13 помогал ей. О чем разговаривали Харунин с ФИО10 - она не слышала, но разговаривали они примерно 10 минут, при этом по виду ФИО10 было видно, что она что-то пытается доказать Харунину, потом ФИО10 ушла к себе в кабинет. Через некоторое время к ФИО10 в кабинет пошла Левшина, которая пробыв там примерно 5-10 минут вернулась в зал. Пока Левшина была у ФИО10 в кабинете, ФИО13 вышел на улицу. Потом в кафе зашел заместитель директора ...» ФИО26, который сразу подошел к Харунину и о чем-то с ним некоторое время разговаривал. Потом она увидела, что ФИО26 пошел в кабинет к ФИО10. Выходил ли ФИО26 из кафе, перед тем как идти в кабинет ФИО10 - она не знает, т.к. не обратила внимание. В кабинете ФИО10, ФИО26 был примерно 3 минуты, после чего вернулся в зал и сразу подошел к стойке бара, возле которой на тот момент кроме нее также стоял Харунин. ФИО26 при ней передал Харунину в руки деньги, в какой сумме она не знает, но купюры были достоинством по 1000 рублей. Получив деньги, Харунин положил их в карман одежды находящейся на нем, и после этого ФИО26 ушел. После ухода ФИО26, она пошла накрывать на стол в банкетный зал, и когда вернулась в общий зал, ее подозвала к себе Левшина, которая в это время сидела за столом с ФИО13 и дала ей расписаться в акте проверки. Согласно данного акта, никаких нарушений в кафе «...» по кассе выявлено не было. Также ей дали расписаться еще в каких-то документах на проверку. После этого вышеуказанные лица пошли обедать, при этом к ним присоединился еще один мужчина, ходил ли его кто-нибудь звать из вышеуказанных лиц - она не знает, т.к. не обратила внимание, как данный мужчина появился в кафе. Пока вышеуказанные лица обедали, она в это время показала ФИО10 акт проверки по ККТ. Первым из банкетного зала вышел ФИО13 и подошел сразу к барной стойке, и спросил у нее: « - мы вам ничего не должны?» По его тону она поняла, и потому как это было сказано, она поняла, что платить никто не собирается, и соответственно ответила, - что ничего не должны. После этого ФИО13 стал ей рассказывать про оформление ценников и потом примерно через несколько минут, из банкетного зала вышли Харунин, Левшина и еще один мужчина, который был с ним, которые направились к служебному выходу, и при этом, проходя мимо барной стойки, все сказали спасибо, до свидание, и ушли. Плату за обед она не стала не требовать, т.к. во-первых пока вышеуказанные лица обедали она и ФИО10 обговорили данную ситуацию, решив, что если они сами деньги за обед не отдадут, то и они с них их требовать не будут. Такой вывод они еще сделали из-за того, что обед просил организовать ФИО12, а обычно если они кормят кого-то по просьбе ФИО17, значит - это за счет заведения, т.е. ФИО11 сам потом расплачивается. При этом кроме ФИО13, за оплату обеда никто из вышеуказанных лиц больше не спрашивал. Сумма за обед вышеуказанных лиц составила 744 рубля, о чем имеется ресторанный счет, который хранится в бухгалтерских документах в бухгалтерии ...». Последним из кафе выходи ФИО13, и ФИО10 ходила закрывать за ними дверь. Когда ФИО10 вернулась, то рассказала ей, что ФИО26 заплатил данным лицам деньги в сумме 9000 рублей, чтобы они не указывали выявленные ими нарушения, а именно за лишние деньги в кассе и за неточности в справке таможенной декларации к сертификату водка «Хельсинки - Зимняя Столица, Ледовый дворец», а также то, что когда она закрыла дверь за ФИО13, и через некоторое время открыла ее, чтобы убедиться, что данные лица ушли, то увидела, что в нескольких метрах от кафе, внутри рынка кружком стоят ФИО13, Харунин и Левшина, и у них была какая-то суета, из чего она сделал вывод о том, что они делили деньги, которые им передал ФИО26. Также она может дополнить, что ФИО12было дано указание накормить вышеуказанных лиц, т.е. организовать обед, а речи брать с них деньги за обед или нет - не было. Деньги в сумме 744 рублей за обед, за который не расплатились вышеуказанные ... - были списаны на питание Администрации ...». (т.1л.д.72-75.).

В судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО24заявила, что она читала о нарушениях по водке, а потом с ФИО10 разговаривала об этом. Счет только был подготовлен, чек выбивают тогда, когда деньги дают, счет Людмила Александровна отдала. Сейчас они торгуют той водкой. Что касается 500 рублей, которые были в кассе то они и по сей день там лежат. Называли много штрафов. Был разговор, что были лишние деньги, но ФИО10говорила о разменной монете, Левшина говорила о штрафе. Она забыла и поэтому не указала об этом, Левшина просто говорила, что может быть штраф, не угрожала. Она с ФИО10 зашла потом Левшина начала писать, она с ФИО13 была, никто к ней не подходил и не говорил с ней. Левшина с ФИО13 просто сидели и писали. Где-то около часа все это длилось. Левшина с ФИО10 была минут 10. С ФИО26не видела она ее, он с Харуниным разговаривал, и с ФИО13 не видела она его. ФИО26подошел, когда начались проблемы с водкой. Она не видела на чем Левшина и Харунин приехали. Она стояла за барной стойкой, проверяющие вышли, поблагодарили ее. Куда они пошли не знает. Харунин в карман положил деньги. Документ на водку называется сертификат качества. Что касается нарушений то речь шла именно о разных названиях по водке. У нее документы по водке не изымались. Может быть, у кого-то другого изымались, но не у нее. Через день или на другой день, после рабочего дня она все считает и сдает администратору ресторанные счета. Недостачи по кафе у нее нет. Бутылка водки Хельсинки представляет собой трехгранную синего цвета бутылку. Данной водкой они продолжают торговать одна она так и стоит. Бутылка водки стоит с документами. Она не помнит о нарушениях по водке. В меню обеда, который заказывали ... входило: картофель фри все в количестве четырех порций, отбивные, летний салат, хлеб. Левшина В.Н покупала сок. Ресторанный счет на сумму 744 рубля, о котором идет речь находится в деле. Цены в кафе менялись, дорожали, но не на много, может быть салат подорожал но насколько процентов не помнит. В счете указываются блюда, их количество сумма. Отчет за месяц делается. Ресторанные счета каждый день они сдают. За день может быть 10-20 ресторанных счетов.

Показаниями свидетеля ФИО10о том, что Дата обезличена года в кафе «...» был выходной день. Об этом было написано объявление. Выходной был в связи с тем, что они работали в праздничные дни. Они вышли поработать в выходной день на 1 час, так, как у них в кафе обедали дорожные рабочие. Они покормили бригаду дорожных рабочих, потом закрыли кафе, отпустили работников и остались вдвоем с барменом ФИО24, сверили выручку в кафе. В этот период к ним в кафе заходил ФИО12 Уходя, ФИО12сказал покормить троих человек. Она увидела ... - ФИО13и с ним зашли еще мужчина и женщина. Юрий Вячеславович попросил покормить их. После этого она пошла, звонить повару и вышла из кафе. После сделанных звонков она вернулась в кафе и увидела, что женщина, которая зашла с Юрием Вячеславовичем стояла за барной стойкой, а за столиком сидел мужчина, при этом на столе стояла алкогольная продукция. Женщина говорила о лишних деньгах в кассе. Она сказала, что остаток - это разменная монета. Замечаний по кассе не было. Потом она подошла к мужчине, который разбирал алкогольную продукцию, он пояснил о нарушениях по водке «Хельсинки» о том, что в документах на данную водку не было печати, а также о том, что данное нарушение стоит 44 000 рублей. Она говорила, давайте она поставит печать и все, мужчина сказал, что уже нельзя. Бармен вернулась за барную стойку. Они с Левшиной В.Н пошли в кабинет администратора, она сделала замечания по книге операциониста, показывала остаток в кассе, этого делать не нужно было. Левшина В.Н говорила, что замечания, которые она сделала, не страшны, но просила принять их к сведению. Потом они вышли в зал. Левшина и ФИО13 писали акт проверки. Когда она одна находилась в кабинете, зашел ФИО26спросил у нее деньги, она отдала ему деньги в сумме 9000 рублей из кассы. Акты писали в зале. Потом комиссия поела и ушла. Подсудимых она знает это Харунин и Левшина они были на проверке. ФИО13 попросил покормить их. С Дата обезличена года она работает администратором кафе ...». Кассу проверяла Левшина В.Н, она в кабинете ей представилась. В кассе была разменная монета в сумме 500 рублей. Левшина В.Н что-то покупала, потом был снят остаток и выяснилось, что в кассе лишние деньги. Кассовую ленту пробивала ФИО24 Алкогольную продукцию проверял Харунин, бутылок много было, он выбрал несколько. Левшина сок покупала, об этом ФИО24 говорила. Проверяли водку « Хельсинки - Зимняя столица». «Хельсинки» это импортная водка, на нее идет справка таможенной декларации в разделе «В». В данной справке должна быть печать организации у которой получается продукция, и своей организации. Харунин говорил, что выявленные нарушения по водке, облагаются штрафом в сумме 44 000 рублей. Харунин не ссылался на нормы, он говорил, что печати нет, за данное нарушение положен штраф 44 000 рублей. ФИО26является заместителем директора ...». Он был на территории рынка, когда была проверка. ФИО26во время проверки приходил в кафе. Она не передавала деньги .... Передачу денег она не видела. ФИО13 попросил покормить их. Она позвонила повару. Людей покормили в банкетном зале, обедали ФИО13, Левшина, Харунин и водитель. Бармен заказ принимал. Когда ФИО13 просил покормить людей, о безвозмездности не шла речь. Стоимость обеда составила 700 рублей с копейками. Счет за обед не был оплачен. ФИО13 и работники налоговой поели, они с ФИО24 были за барной стойкой, при выходе они сказали : « Спасибо, все было вкусно, до свидания » и ушли. ФИО13 последним шел. Отпуская товар бармен выписывала ресторанный счет в двух экземплярах, один экземпляр для клиента, а второй экземпляр прилагается к отчету и сдается в бухгалтерию. Эти документы сдаются за период работы и проверяются через три недели. Отчеты и квитанции сохранились. Бутылка водки, которая проверялась, выглядит следующим образом: она синего цвета, состоит из нескольких граней, сувенирная, называется «Зимняя столица», есть еще «Ледовый дворец». Водка называется « Хельсенки Зимняя столица» и « Хельсинки Ледовый дворец». Документы по водке находятся на бутылке. Документы по которым были выявлены недостатки изымала следователь Постоловская, она к ним на рынок приезжала. Следователь приезжала в кафе она тогда забирала документы. Недостачи по кафе за ноябрь месяц не было. В документы где были выявлены нарушения изменения вносили. Дело в том, что сертификация качества копия снимается сверху в документе остается название «Хельсинки», водка была «Ледовый дворец», а сертификат был на водку « Зимняя столица», Харунин зацепился за это, водка должна была быть под названием «Ледовый дворец». Она поставила печати, когда продукцию с корпуса привезли. Они не продолжают торговать водкой, по которой были выявлены нарушения. Она не могла выставить ее. Документ был один. В последнем документе на водку «Хельсинки ледовый дворец» написано « Зимняя столица» и нет печати. Сертификат на два вида водки дается, а в строке в справке и таможенной декларации указано «Ледовый дворец», хотя ей говорили о том, что верхняя строка делается для упрощения набора документов. После этого они не получали такую алкогольную продукцию. Документы, которые были предоставлены похожи на те, которые были предоставлены следователю, но не все. Руководство попросило ее покормить людей. ФИО13 и люди, которые были с ним обедали, в банкетном зале. Кто первым вышел после обеда не помнит. О счете за обед ее с барменом не спрашивали. Обедавшие вышли, ФИО13 задержался, все они распрощались и ушли. Она спросила у бармена Оксаны, было ли заплачено за обед, она сказала, что нет. Вопрос о том, что за обед не было заплачено обсуждался. Вообще по всякому бывает, допустим они просто покормили людей и если они ушли и не заплатили, значит это было за счет ФИО17. Она выписала расходный ордер, Виктор Григорьевич его подписал. Деньги в сумме 9 000 рублей она провела по отчету, их ни кто не возвращал. Документы имеющиеся в деле, которые были предоставлены для обозрения, это именно те документы, которые были предоставлены следователю, других документов не было. ФИО13 не оставлял деньги за обед в сумме 300 рублей, если бы ФИО13 оставлял деньги то бармен сказала бы ей об этом.

В связи с противоречиями адвокатом Ильенко М.Ф в судебном заседании заявлено ходатайство об оглашении в части показаний свидетеля ФИО10данных ею в ходе предварительного следствия, государственным обвинителем Рассказовым И.А также заявлено ходатайство об оглашении полностью показаний свидетеля ФИО10( т. 1л.д. 62-65, т. 2л.д. 8-13), судом удовлетворено заявленное ходатайство адвоката Ильенко М.Ф, государственного обвинителя Рассказова И.А и показания свидетеля ФИО10оглашены полностью в судебном заседании.

Из показаний усматривается, что с Дата обезличена года она работает администратором кафе ...» принадлежащем ...», которое расположено по адресу: ... ... ... ..., т.е. на территории рынка. В ее функциональные обязанности входит контроль за работой кафе ... а именно контроль за работой работников кафе ... составление заявок на товар, получение товара, отпуск товара в бар и на кухню кафе, закупка продуктов и составление бухгалтерской отчетности. Кафе ...» работает ежедневно с 12 часов до 02 часов ночи с перерывом с 16 часов до 20 часов, кроме понедельника. В связи с тем, что 3 и Дата обезличена года были праздничные дни - кафе ...» работало, поэтому в среду, т.е. Дата обезличена года с согласия директора ...» ФИО11в кафе был выходной, однако она, бармен ФИО24, которая также выполняет и функции официанта, повар ФИО19и кух. рабочая ФИО18 Дата обезличена года к 12 часам пришли на работу, т.е. в кафе ...», т.к. у них ежедневно, согласно договора, обедает бригада дорожных рабочих. После того как бригада дорожников ушла, примерно в 13 часов она отпустила повара ФИО19 и кух. рабочую ФИО18, а сама с ФИО24 осталась, чтобы проверить отчеты кафе «... за праздничные дни. После ухода бригады дорожников ФИО24 замкнула входную, парадную дверь кафе на внутренний замок, при этом на двери кафе имелся график работы кафе ...» на данную неделю, в котором было указано, что среда выходной, который собственноручно написала она. Закрыв кафе, она и ФИО24 находились в ее кабинете, где проверяли документы. Во время этого к ним через служебный вход, расположенный с внутреннего двора рынка зашел начальник службы безопасности рынка ФИО12, поинтересовался - обедала ли у них бригада дорожников и пошел на выход, при этом, когда ФИО12выходил из кафе в открытую дверь она увидела, что он столкнулся там с ФИО13, которого она знает как работника ... по ...у, и ФИО11 о чем-то переговорив с ФИО13, крикнул ей, чтоб они покормили людей, после чего ушел, а ФИО13 зашел в кафе, при этом следом за ФИО13 в кафе зашли еще мужчина и женщина. После этого она пошла на улицу звонить повару и кух. рабочей, чтобы вызвать их на работу, и сделав необходимые звонки вернулась в кафе. Зайдя в кафе, она увидела, что мужчина, который зашел с ФИО13, сидит за одним из столиков кафе, при этом на столике за которым сидит данный мужчина, стоят несколько бутылок водки разного названия и документация на данный вид товара, а именно сертификаты и таможенные декларации. Женщина в это время была за барной стойкой, и в тот момент, когда она подошла к барной стойке женщина спросила у нее, почему у них в кассе лишние деньги в сумме 500 рублей? Она ответила, что данные 500 рублей, это разменная монета с самого открытия кафе, т.е. данную сумму они всегда оставляют в кассе на размен. Тогда женщина пояснила, что данная сумма должна проходить через бухгалтерию как разменная монета. Она ей ответила, что наверно такие документы и имеются, но они в бухгалтерии. Потом женщина спросила у нее - есть ли у них лимит кассы, заверенный банком. Она ей ответила, что нет, т.к. они не касса предприятия, а только лишь мелкая торговая точка. Потом ее позвал мужчина, который проверял алкогольную продукцию. Она подошла к нему, и он не представившись стал говорить, что им выявлены нарушения в оформлении документов на алкогольную продукцию, а именно в справке таможенной декларации к сертификату водка «Хельсинки - Зимняя Столица» имеются неточности, а именно на сертификате соответствия, свидетельстве о проведения мониторинга и в справке таможенной декларации раздел «А» в верхней части указано « Водка - Зимняя столица», а в верхней части справки таможенной декларации раздел «Б» указана «Водка Хельсинки - Ледовый дворец», также в справке к таможенной декларации раздел «Б» нет печати ... Она попыталась объяснить мужчине, что печать она забыла поставить, т.к. много принимала товара и видно пропустила данный документ, и предложила поставить печать сейчас. Однако мужчина не разрешил. Далее мужчина пояснил, что данная ошибка влечет за собой правонарушение, за которое предусмотрен штраф должностному лицу в размере 44 000 рублей. Так как она является материально-ответственным лицом, она решила, что данный штраф в сумме 44 000 рублей грозит ей, и была этим шокирована. Увидев ее реакцию, мужчина стал ее успокаивать, говоря, что это все не так страшно и все это можно исправить. Выслушав это, она ушла к себе в кабинет. Все время пока она разговаривала с мужчиной, ФИО13 Ю находился в другом конце зала за столом. После того как она зашла к себе в кабинет, то к ней в кабинет зашла женщина, которая проверяла ФИО24. Она спросила у женщины, как ее имя и отчество, на что женщина ответила, что она - Валентина Николаевна. После этого Валентина Николаевна попросила у нее книгу кассира операциониста, которую она ей дала, и Валентина Николаевна, проверив вышеуказанную книгу, вернула ей, указав, что в данной книге она не должна указывать остаток в кассе, добавив, что по ведению данной книги есть небольшие нарушение, но они не наказуемые. После этого она пошла в зал, а она осталась в кабинете. Примерно через 10 минут к ней в кабинет зашел зам. директора ...» ФИО26, который поинтересовался у нее - есть ли деньги в кассе в размере 9000 рублей? Она ответила, что есть, и тогда ФИО26 сказал, чтобы она дала ему данную сумму денег, пояснив, что данную сумму потребовали работники ... за не указания вышеуказанных нарушений в актах проверки. После этого она передала ФИО26 деньги в сумме 9000 рублей купюрами по 1000 рублей, и он ушел из ее кабинета. После ухода ФИО26 примерно через 10 минут она пошла в общий зал, по приходу куда увидела, что там находятся ФИО13 и вышеуказанные мужчина, Валентина Николаевна и еще один неизвестный ей мужчина, который как она поняла, был с ними, а именно их водитель. Данные лица в это время собирались идти обедать в банкетном зале. После того как вышеуказанные лица пошли обедать, ФИО24 показала ей акты, составленные в ходе проверки, и согласно данных актов, никаких нарушений у них выявлено не было. Также согласно акта, она узнала, что фамилии проверяющих ... Харунин и Левшина. Пока вышеуказанные лица обедали, она была в общем зале, за барной стойкой, вместе с ФИО24. Первым из банкетного зала вышел ФИО13 и подошел сразу к барной стойке, возле которого стал разговаривать с ФИО24, но о чем они разговаривали - она не знает, т.к. в это время немного отошла к выходу из-за барной стойке, т.е. стояла в стороне и разговора их не слышала. Потом примерно через несколько минут, из банкетного зала вышли Харунин, Левшина и еще один мужчина, который был с ним, которые направились к служебному выходу, и при этом, проходя мимо барной стойки, все сказали спасибо, досвидание, и ушли. Последним из кафе вышел ФИО13. Она пошла следом за ним, чтобы замкнуть дверь служебного входа, и когда она закрыла дверь, то решила еще выглянуть, чтобы убедиться, что данные лица ушли и приоткрыв дверь увидела, что в нескольких метрах от кафе, внутри рынка ФИО13, Харунин и Левшина приостановились, стали кружком и у них была какая-то суета, из чего она сделала вывод о том, что они решили разделить деньги, которые им передал ФИО26, однако как такового дележа денег она не видела, т.к. сразу после этого закрыла дверь и вернулась в кафе. Плату за обед она лично с вышеуказанных лиц не требовала, т.к. во-первых за оплату обеда отвечает ФИО24, а во-вторых пока вышеуказанные лица обедали она и ФИО24 обговорили данную ситуацию, решив, что если они сами деньги за обед не отдадут, то и они с них их требовать не будут. Такой вывод они еще сделали из-за того, что обед просил организовать ФИО12, а обычно если они кормят кого-то по просьбе ФИО17, значит - это за счет заведения, т.е. ФИО11 сам потом расплачивается, при этом от ФИО11 было указание только на то, чтобы она их накормила, т.е. организовала обед, а речи брать с них деньги за обед или нет - не было. Деньги в сумме 9 000 рублей, которые Дата обезличена года она передала ФИО26, она провела по расходному ордеру как деньги выданные ФИО26 под отчет, при этом ФИО26 сразу она не дала подписать данный расходно-кассовый ордер, т.к. было не до этого, а потом Дата обезличена года ФИО12отдал ей вышеуказанную сумму денег в размере 9 000 рублей, для того, чтобы она их положила в кассу кафе, чтоб не было недостачи, и в подписании ФИО26расходно-кассового ордера отпала необходимость. По поводу ресторанного счета на сумму 744 рубля за обед налоговых инспекторов, может пояснить, что ФИО24 приложила его к отчету по бару, который она впоследствии сдала в бухгалтерию, при этом вышеуказанный ею расходно-кассовый ордер о передаче денег под отчет ФИО26 она тоже с отчетом сдала в бухгалтерию. Факт возврата денег в кассу кафе документально она никак не оформляла, в связи с тем, что кроме выписанного ею расходно-кассового ордера на имя ФИО26 о выдаче ему денег в сумме 9000 рублей, она их больше нигде документально не отражала, т.к. в этом не было необходимости, в связи с тем, что как выше она указала ФИО12 - Дата обезличена года возместил кафе данную сумму денег. Также она может дополнить, что деньги в сумме 744 рублей за обед, за который не расплатились вышеуказанные ... были списаны на питание Администрации ... (т.1л.д. 62-65, т.2л.д.8-13)

В судебном заседании после оглашения показаний, свидетель ФИО10заявила, что она полностью подтверждает оглашенные показания. Она слышала, что передали деньги, но факт передачи денег она не видела. На столе у проверяющего стояло пять бутылок водки, водка разная была, ей предъявили водку «Хельсинка». До этой проверки, не было проверок. Деньги в сумме 500 рублей, также находятся в кассе, это разменная монета, работают они также.

Показаниями свидетеля ФИО12о том, что число, месяц он не помнит, с ... он на рынок поехал. Ему сказали, что проблемы с электроэнергией. По приезду он вызвал администратора кафе, она открыла кафе, все посмотрели и он вышел. Около кафе он встретил человека с налоговой, он попросился пообедать в кафе. Кафе не работало, он попросил вызвать поваров и покормить людей и ушел на территорию с ФИО26. Через время к ФИО26 с налоговой подошел человек, пояснил, что проблема по спиртному; пояснил, что на бумагах печати не поставили, за что грозит штраф до 50000 рублей. Он сказал: «пусть пишут, разберемся» и поехал в ..., когда доехал до ..., ... ФИО26 позвонил, сказал, что можно отдать, не 50000 рублей штрафа, а другую сумму. ... составила документы. Администратор, бухгалтер ему говорили, что на документах печать не поставили. Он не вникал сильно в проблему. С администратора кафе хотели сначала деньги взыскать, потом он свои положил в кассу деньги. Сотрудника налоговой инспекции фамилию, имя он не помнит. Раньше он общался с ним он проверял кассовые аппараты. Он стоял у администрации рынка и других сотрудников налоговой не видел. Они в это время в кафе зашли. Подсудимых он не знает, раньше не видел. ФИО26сказал нужно 9 000 рублей для закрытия данного вопроса, чтобы все уладить. Он сказал ему у администратора кафе взять деньги. Фамилию администратора не помнит. Сотрудники ... говорили о нарушении на сумму 50 000 рублей. Это именно говорили сотрудники .... Как, получилось, что люди зашли, а он вышел, и ФИО26 с ... был. ФИО26 ему пояснил, что нашли нарушения, нет на документе печати. Он начал говорить с ..., и он говорил о нарушении, и что облагается штрафом до 50 000 рублей. Он говорил: « Пишите потом разберемся», сел и уехал. ФИО26 остался стоять с ... Не было печати на сертификате, на импортную водку, какую именно не помнит. Администратор кафе говорила, что только получила ее. Он приехал в кафе через 2-3 дня. Он сам сказал ФИО26 о сумме денег, которые необходимо взять у администратора.Откуда администратор отдал деньги, не знает. Он сам возместил деньги. С ФИО26 не взыскивались деньги, так как по бухгалтерии нет документов и он возместил деньги. Кому лично отдал ФИО26 9 000 рублей, он не знает. Он утверждал, что деньги отданы группе людей из налогового отдела, обедавшей в кафе. Со слов администратора и ФИО26 налоговые инспектора за обед не заплатили. С ним не было разговора за чей счет обед, он не знает, как провели деньги. В правоохранительные органы решил обратиться ФИО26, так, как встал вопрос о взыскании денег. Он к ФИО26 не имел отношения, никто не говорил ему о нарушениях по проверке кассы. Сотрудники с Мартыновской налоговой инспекции после всего этого разбирались в Ростове говорили, что это не нарушения. В Ростове говорили, что штраф предусмотрен, это было нарушение. После разбирательства об оплате он заплатил деньги, так как бухгалтер сказал: что документов нет; проблемы будут и он положил деньги. За нарушения ответственный администратор кафе, его к ответственности не привлекли, так, как он дал и команду, и оплатить, и взять деньги. Он является начальником службы безопасности. Его сын является учредителем. Он администратору кафе не звонил, чтобы он дал деньги. ФИО26 его заменяет. У администратора на ремонт кафе ФИО26 брал деньги, иных нужд не было. Если бы он рядом был, он бы свои отдал деньги, но у ФИО26 на тот момент их не было и у администратора взяли. На проверку откуда брали водку, он не знает.

В связи с противоречиями адвокаты Ильенко М.Ф, Ильенко А.М заявили ходатайство об оглашении в части показаний свидетеля ФИО12, государственный обвинитель Рассказов И.А заявил ходатайство об оглашении полностью показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 186-194.), судом удовлетворено заявленное ходатайство адвокатов Ильенко М.Ф, Ильенко А.М и показания свидетеля ФИО12оглашены в судебном заседании.

Из показаний усматривается, что с Дата обезличена года он работает начальником службы безопасности ... Территория ...» расположена в сл. Б... .... В его функциональные обязанности входит контроль за безопасностью работы рынка. На рынке он постоянно находится по субботам и воскресеньям, а также бывает и в другие дни недели по мере необходимости. Так Дата обезличена года он был на территории ... В собственности ...» имеется кафе «...» расположенное на территории рынка. Работу кафе ... и рынка контролирует зам. директора ... ФИО26, который ежедневно в силу своих обязанностей находится на территории рынка. Около 14 часов Дата обезличена года, в то время когда он находился в кафе ...», где разговаривал с ФИО10, в здание кафе зашел ... России по ...у, как позже он узнал его фамилия ФИО13, который спросил - можно ли пообедать? В этот день кафе не работало, т.к. в нем с разрешения руководства был выходной, о чем на входной двери кафе имелась табличка с надписью, о том, что кафе не работает. Однако, зная о том, что ФИО13 является ..., т.к. он неоднократно видел его на рынке при проводимых им проверках, он попросил ФИО10 вызвать поваров. После этого он ушел на территорию рынка. После этого примерно через 20 минут к нему подошел ФИО26, который сообщил, что ... проверяет кафе, и выявила нарушения по алкогольной продукции, а именно в сертификате на водку либо в приложении к нему отсутствует печать кафе. Он сказал ФИО26, чтобы он узнал у ... можно ли устранить выявленные недостатки, после чего ФИО26 ушел. После этого примерно через 10-15 минут он проходил мимо кафе ...» и увидев, что возле кафе стоят ФИО13 и ФИО26, подошел к ним, и поинтересовался, - в чем проблема? ФИО13 ответил, что проверку проводят ... по ...у, и они выявили правонарушения по алкогольной продукции, за которое предприятию грозит штраф до 50000 рублей. Он попросил ФИО26 пойти переговорить с проверяющими, можно ли устранить недостатки, и если нет, то пусть составляют протокол. После этого ФИО26 зашел в кафе, а он сел в свою машину и поехал по направлению в .... Когда он доехал до ... ему на сотовый телефон позвонил ФИО26 и сообщил, что проверяющие ... попросили за не составление административного протокола 9000 рублей. Он сказал ФИО26, чтобы он взял у администратора кафе ... ФИО10 деньги в сумме 9000 рублей и отдал их проверяющим .... Он понимал, что сказав ФИО26 дать ... деньги в сумме 9000 рублей, значит дать взятку, но он воспринимал это как безвыходную ситуацию, т.к. сумма штрафа указанная ... для кафе ...» была очень большая. Дата обезличена года приехав на территорию ..., он с ФИО26 еще раз обсудили данную ситуацию и пришли к единому мнению, что они поступили неправильно, заплатив ... деньги в сумме 9000 рублей за то, чтобы он не указывал в акте проверки, выявленные в ходе проверки нарушения, т.к. они могли оспорить их решения потому, что кафе ...» в этот день не работало, и он считает, что ... не имели право его проверять. В этот же день, т.е. Дата обезличена года он отдал ФИО10 деньги в сумме 9000 рублей, т.е. ту сумму, которую ФИО10 передала ФИО26. По данному факту он с ФИО26 разговаривал неоднократно, т.к. они были возмущены еще и тем, что ... поступили возмутительно, а именно попросились только пообедать, а сами мало того, что кафе не работало, и они провели там проверки, так еще и не заплатили за обед. Он предупредил Петренко, что нарушения, на которые указывали ... при проверке Дата обезличена года кафе ...», на его совести, т.к. ФИО26 должен следить за работой кафе, и поэтому 9000 рублей, которые он внес в кассу, т.е. отдал администратору кафе ФИО10, ФИО26 должен будет ему отдать. В Дата обезличена года ФИО26 сообщил ему, что он собирается обратиться в правоохранительные органы по факту того, что он заплатил Дата обезличена года ... деньги в сумме 9000 рублей за не указание нарушений. Он ответил ФИО26, что не возражает, и через некоторое время ему стало известно, что ФИО26 подал заявление в правоохранительные органы по вышеуказанному факту. Кроме этого он может добавить, что он только попросил организовать обед ..., за который они должны были заплатить. Разговора с ФИО13 либо с кем-то другим о бесплатном обеде не было. (т.1л.д.186-194.).

В судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО12заявил, что он настаивает на оглашенных показаниях и поддерживает их. Если он просит накормить людей бесплатно, то он платит затем свои деньги в кассу. Он не говорил накормить бесплатно. Если он просит накормить, то администратор знает, что он платит. Деньги ФИО26 не вернул, он рассчитался.

Показаниями свидетеля ФИО20о том, что она не помнит, как все было, так, как полтора года прошло. ... проверку проводила в кафе, документов не было, кроме счета. По состоянию счета кафе, ее опрашивали. Точно не помнит, у нее четыре предприятия. Об этой ситуации она узнала позже, когда приехала. По актам проверки все было нормально. На 800 рублей счет не оплачен, накормили в кафе. Она работает главным бухгалтером рынка. Кафе «...» она обслуживает и свой бухгалтер у них есть. Проверка была полтора года назад, когда точно не помнит. Во время проверки она была в ..., о проверке от ФИО11 узнала. В акте проверки все хорошо, ей показали акты, а фактически печати на сертификате не было. Администратор ФИО10 говорила о нарушениях печати на сертификате, и в кассе, и по остатку. Она сказала, что пусть писали бы нарушения, она бы их отстояла в ... После проверки ... покормили, через месяц счет выписали, по ее мнению оплаченный ФИО12 Больше она ничего не помнит. Когда ее опрашивали, не помнит; женщина следователь допрашивала, как свидетеля. О проверке она знала, что возбужденно дело нет. О проверке сразу в воскресенье узнала. Об актах при опросе узнала. Отчет позже сдается. О событиях узнала, когда дело в милиции было. От администратора один раз в месяц ей, или раз в две недели, при смене барменов предоставляется отчет. Ежедневных отчетов нет. Бармены по неделе работали, а в тот момент может быть, один месяц работали. Все документы согласно отчета она получала. Кассовые ленты и расчетные счета в наличии есть. У нее подлинник расчетного счета, а тогда ксерокопии делали, а подлинники вернули.

В связи с противоречиями государственным обвинителем Рассказовым И.А в судебном заседании заявлено ходатайство об оглашении полностью показаний свидетеля ФИО20данных ею в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 196-199, т.2л.д. 63-66.), судом удовлетворено заявленное ходатайство государственного обвинителя Рассказова И.А и показания свидетеля ... оглашены в судебном заседании.

Из показаний усматривается, что с Дата обезличена года она работает главным бухгалтером ...». В ее функциональные обязанности входит учет и контроль финансово-хозяйственной деятельности ... По поводу 500 рублей, которые постоянно находятся в контрольно-кассовой машине ООО кафе ...» принадлежащем ...» она может пояснить, что данные деньги проведены переходящим остатком по кассе, о чем ведется запись в книге кассира-операциониста в каждый рабочий день кафе, и согласно приказа Номер обезличен дату не помнит «О порядке ведения кассовых операций в РФ» в кассе могут находиться деньги в определенной сумме служащие в качестве разменной монеты, если они проведены вышеуказанным способом. По поводу расходного ордера от Дата обезличена года о выдаче ФИО26денег в сумме 9000 рублей под отчет, может пояснить, что данный ордер имеется в отчете за ноябрь месяц Дата обезличена года сданным администратором кафе ...» ФИО10, но данный расходный ордер никак документально не проведен, т.к. он никем не подписан, соответственно и за деньги в сумме 9 000 рублей, указанные в данном расходном кассовом ордере никто перед бухгалтерией и не отчитывался. По бухгалтерской документации в кафе ...» недостач нет. По поводу ресторанного счета Номер обезличен от Дата обезличена г. кафе ...» ...» она может пояснить, что к нему была прикреплена бумага с пояснительной записью о том, что это счет ФИО12, при этом по отчету администратора кафе «... ...» ФИО10неоплаченных счетов за ноябрь Дата обезличена года - нет. (т.1л.д.196-199, т.2л.д.63-66)

В судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО20заявила, что оглашенные показания она подтверждает. Она не помнит в какой момент появляется остаток но они имели на него право. Остаток в кассе в сумме 500 рублей, это не излишки, они не считаются в выручку бухгалтером по кафе. Разменная монета законодательством не запрещена. Если в кассе имеется разменная монета в сумме 500 рублей, то на начало ведения учета указана сумма 500 рублей и остаток также в сумме 500 рублей указывается. Об этом указано в кассовой книге, записано в книге кассира - операциониста. Книга кассира - операциониста стандартная возможно в графе не предусмотрено писать 500 рублей, но сдачу давать надо как-то людям.

Показаниями свидетеля ФИО21оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что с Дата обезличена года он работает водителем в ... по ...у, которая была переименована в связи с реорганизацией с Дата обезличена года в ... России Номер обезличен. Так в начале ноября месяца Дата обезличена года, точную дату не помнит, он на а/м ГАЗ-2217 «Номер обезличен принадлежащей на тот момент ... по ...у возил сотрудников ... по ...у Харунина А.А - ... и Левшину В.Н - ... на проверку в .... С ... они выехали примерно 8 часов и по приезду на территорию ..., сразу поехали в ..., а именно в ... по ...у, по приезду куда Харунин и Левшина пошли в ... и через некоторое время вышли оттуда с мужчиной, как он понял ... ...у. Он сделал данный вывод из-за того, что ранее уже привозил на проверку в ... ... по ...у и данный мужчина уже неоднократно сопровождал ... по ...у для того, чтобы показать, где находятся проверяемые объекты, но как его должность и фамилия, имя - не знает. После того как Харунин, Левшина и вышеуказанный ... по ...у сели в машину, они поехали по району, в те места, куда им указывал ... В этот день было несколько проверок, какое количество точно сказать не может, но обычно они проводят пять проверок. Одни из объектов проверки было кафе, названия не знает, которое расположено при въезде на рынке в ..., к которому они приехали примерно 14 часов. По приезду к данному к кафе, он остановился перед воротами рынка, которые на тот момент были закрыты, и после Харунин, Левшина и ... по ...у, который был с ними ушли. Сидя в машине - он видел, что данные лица подошли к парадному входу в кафе, и ... по ...у, стал стучать в двери кафе, т.к. он понял двери были замкнуты, но ему никто не открыл и тогда они пошли на территорию рынка, а именно зашли на территорию рынка через калитку. Примерно через 1 час с территории рынка вышел Харунин, и махнув ему рукой, как он понял, чтобы он шел за ним, вернулся на территорию рынка. После этого он вышел из машины, замкнул ее и пошел на территорию рынка. Зайдя на территорию рынка через калитку - он подошел к Харунину, который стоял сразу при входе и Харунин сказал ему : «- пойдем, поедим». После этого он вместе с Харуниным прошли в вышеуказанное кафе, в которое зашли через служебный вход, расположенный со стороны территории рынка. Зайдя в кафе, Харунин провел его какую-то небольшую комнату, в которой в этот момент был накрыт стол на четверых человек. Как только он и Харунин зашли в данную комнату, то туда также сразу зашли Левшина и мужчина - ... по ...у, они все сели за стол и какая-то девушка принесла ему еду. Что именно они ели, он уже не помнит. Во время обеда спиртные напитки они не выпивали. О чем разговаривали во время обеда - не помнит. Первым обедать закончил он, и сразу ушел в машину, а Левшина, Харунин и ... по ...у еще оставались в кафе. За обед он не платил, т.к. обычно если его зовут обедать, то они, т.е. ... и расплачиваются, ему лично деньги на обед в ... не выделяются, а именно данные поездки оформляют как командировки, но деньги по данным за данные командировки выплачивают позже. Примерно через 10-15 минут, после того как он ушел из кафе, сидя в машине - он увидел, что Харунин, Левшина и ..., который был с ними, вышли с территории рынка, сели в машину, и они уехали. Куда именно они поехали после проверки в кафе - не помнит, либо еще кого-то проверять, либо домой, но он точно помнит, что ... по ...у они обратно в ... не отвозили, т.к. он кому-то позвонил и за ним кто-то приехал на а/м ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета, но утверждать это не будет, т.к. сильно на машину внимание не обратил. По поводу проводимых проверок ни Харунин, ни Левшина ему ничего не рассказывали, да и он никогда не спрашивает их про проверки. Кто именно расплачивался за обед, и в какой сумме - не знает, т.к. об этом ни у Левшиной, ни у Харунина не спрашивал, и сами они ему об этом не говорили. ( т. 2л.д. 106-109.).

Показаниями ФИО22оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с Дата обезличена года он работал в ... по ...у ... в должности ..., после чего в Дата обезличена году перевелся в ... по ... на должность .... Стаж работы 9 лет. Образование .... В его функциональные обязанности входит оказание консультативной помощи нижестоящим ИФНС, предпринимателям, организациям и гражданам по вопросам разъяснения законодательства «О применении контрольно-кассовой техники», в связи с чем он может дать ответы на поставленные ему вопросы, относящиеся к проверки соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники. Перекрестные проверки проводятся на основании рекомендательных писем ФНС России. Привлекаемые ИФНС для проведения перекрестных проверок определяются начальниками ИФНС района на территории которого будут проводиться проверки. при этом составляется предварительно согласованный план с другими ИФНС. которые будут участвовать в проведении перекрестных проверок. При направлении сотрудников ИФНС для перекрестных проверок в другой район начальник ИФНС обязан составить приказ о командировании конкретных сотрудников на территорию инспекции, проводящую перекрестную проверку, после этого сотрудникам ИФНС на основании приказа выдаются командировочные удостоверения, и сотрудник ИФНС убывает для участия в перекрестной проверке. Сотрудники ИФНС убывающие для проведения перекрестных проверок должны иметь при себе удостоверение, командировочное удостоверение и пакет документов необходимых для проведения проверки, а именно акт проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использование расчетных карт» (который номерной), акт о проверке наличных денежных средств кассы, бланки объяснений и бланки протокола. По прибытию в другой район для перекрестных проверок сотрудники ИФНС направляются в ИФНС проверяемого района, где им выдается поручение на проведение соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. В данном поручении указывается объект проверки, и сотрудники, которые должны проводить проверку. После этого сотрудники ИФНС направляются на проверяемый объект, при этом сотрудник ИФНС района, где проводится проверка вправе проехать с данными лицами для указания местонахождения проверяемого объекта, однако в проверке участвовать он не может, если только он не указал в поручении на проверку. По прибытию на проверяемый объект, в частности кафе, сотрудники ИФНС осуществляют покупку товара в рамках проверки законодательства о применении контрольно-кассовой техники. После покупки, а именно после получения сотрудниками ИФНС товара и расчета за него, сотрудниками ИФНС объявляется представителю проверяемой организации о проведении проверки. При этом сотрудники ИФНС предъявляют представителю проверяемой организации свои служебные поручения и поручение на проведение проверки. При этом нигде не закреплена форма удостоверения или ознакомления с поручением на проверку. После этого составляется акт проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием счетных карт». В данном акте фиксируется результат проверки, и если имеются какие-либо нарушения, указываются предписания по их устранению. Данный акт составляется в двух экземплярах, подписывается проверяющими сотрудниками ИФНС и представителем проверяемой организации, и после подписания его обеими сторонами, один экземпляр акта остается у сотрудников ИФНС. а второй передается представителю проверяемой организации, о чем в акте, который остается сотрудников ИФНС делается соответствующая отметка. Перед составлением данного акта проводится проверка наличных денежных средств в кассе, а именно снимается с кассового аппарата фискальный отчет без гашения, в котором содержаться сведения о сумме продажи за смену на момент проверки, и в это же время происходит подсчет наличных денежных средств находящихся в кассе, при этом, перед тем как произвести подсчет наличных денежных средств находящихся в кассе, в акте делается отметка о наличии в кассе личных денежных средств продавца. По результатам данной проверки составляется акт о проверке наличных денежных средств кассы, к которому крепиться фискальный отчет. Данный акт составляется в двух экземплярах, подписывается проверяющими сотрудниками ИФНС и представителем проверяемой организации, и после подписания его обеими сторонами, один экземпляр акта остается у сотрудников ИФНС, а второй передается представителю проверяемой организации, о чем в акте, который остается у сотрудников ИФНС делается соответствующая отметка. Если в кассе имеются излишки, то сотрудники ИФНС выясняют причину образования излишка, приняв объяснение у продавца, и если установлено, что излишки в кассе возникли в результате не применения контрольно-кассовой техники, то это служит основанием для составления административного протокола по ст. 28.1 КоАП РФ. По поводу того, - может ли находится в денежном ящике контрольно-кассовой машины определенная сумма, предназначенная для разменной монеты, - он может пояснить, если директор организации согласно Типовых Правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением утвержденных заместителем министра финансов Российской федерации от Дата обезличена года Номер обезличен - обеспечил кассира разменной монетой и купюрами, о чем делается запись в кассовой книге, и выдается расходный ордер. (т.1л.д. 178-184.).

Показаниями свидетеля ФИО23оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с Дата обезличена года он работаю в ... по ..., в должности ... с этого же времени. Общий стаж работы в ... 10 лет. Образование .... В его функциональные обязанности входит контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в связи с чем он может дать ответы на поставленные ему вопросы, относящиеся к проверки соблюдения законодательства РФ в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Проверка алкогольной продукции проводится на основании распоряжения Управления ИФНС России, согласно утвержденного плана проверок, кроме этого могут проводиться оперативные проверки по заявлениям граждан, по заданию федеральной налоговой службы. Проверка проводится сотрудником ИФНС на основании распоряжения о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта. алкогольной и спиртосодержащей продукции. Порядок проведения проверки законодательства РФ в сфере производства и оборота алкогольной продукции регламентируется Федеральным законом ФЗ-171 от Дата обезличена года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФИО25 Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Положение о федеральной налоговой службе», методическими рекомендациями по порядку проведения оперативных проверок в сфере розничного оборота алкогольной продукции и обеспечению полноты доказательственной базы по выявленным в ходе проверок правонарушения. Инструкцией РМ 12-5 ((контрольные работы в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») и КоАП РФ. По прибытию на объект проверки сотрудник ИФНС обязан предъявить руководителю, либо лицу, исполняющему его обязанности, распоряжение о проведении проверки. В распоряжении указан проверяемый объект, цель проверки и сотрудники ИФНС, которые будут проводить данную проверку. Удостоверить факт предъявления распоряжения о проведении проверки подписью руководителя организации (его представителя) на экземпляре данного распоряжения с указанием соответствующей даты. В случае отказа руководителя организации (его представителя) от подписи сотрудник ИФНС должен произвести на экземпляре распоряжения о проведении проверки в конце указанного документа соответствующую запись об этом и заверить своей подписью. После этого сотрудник ИФНС должен проверить:

1 Наличие документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции: копии сертификата соответствия, выданного уполномоченным органом, заверенные печатью владельца товара. При каждой последующей оптовой перепродаже партия продукции должна сопровождаться заверенной копией сертификата соответствия, товарно-транспортную накладную установленного образца в зависимости от вида транспорта осуществляющего перевозку, справки к товарно-транспортной накладной по форме согласно Приложению. заполняемой при каждой последующей оптовой реализации (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемой их печатями, а также к грузовой таможенной декларации при реализации импортной продукции При реализации товара в розницу - копии справки к товарно-транспортной накладной, заверенной печатью собственника товара и печатью предыдущего собственника товара. Справка к товарно-транспортной накладной должна быть заполнена четко и разборчиво. Все документы, включая копии, должны быть заверены оригиналами оттисков печатей.

2. Наличие действующей лицензии (разрешения) на осуществляемый вид деятельности.

3. Соблюдение Минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью выше 28 процентов.

4. Наличие документа, подтверждающего регистрацию контрольно-кассовой техники (ККТ) в налоговых органах.

5. Соответствие адреса места нахождения и размера складских помещений, заявленных при получении лицензий.

6. Исполнение организацией предписаний. указанных в предыдущем акте проверки.

Выборочно проверить: подлинность федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию, соответствие предъявленных сертификатов, имеющейся в наличии продукции, порядок взаиморасчетов с поставщиками и получателями продукции, соответствие фактического наличия продукции на дату проверки с данными бухгалтерского учета. В случае выявления нарушений в сфере реализации алкогольной продукции, сотрудник ИФНС обязан снять с реализации алкогольную продукцию и оставить ее на ответственное хранение, составив при этом протокол описи арестованной продукции, находящейся в незаконном обороте и переданной на ответственное хранение и акт передачи, с последующей передачей материалов в правоохранительные органы для конфискации либо ареста в соответствии с действующим законодательством. По результатам проверки сотрудник ИФИС обязан составить акт установленной формы, а именно акт проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. При установлении нарушения по результатам проверки сотрудник ИФНС обязан составить: акт проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, протокол об административном правонарушении, иные документы, подтверждающие установленный факт нарушения. Получить объяснения у представителей проверяемого предприятия. Ознакомить с актом. протоколом и иными документами налогоплательщика либо его представителей под роспись со ссылкой на ст. ст. 24.2 и 25.1 КоАП РФ. Вручить налогоплательщику (его представителям) второй экземпляр акта проверки (протокола) под роспись. В случае отказа налогоплательщика от дачи объяснений. подписания акта, протокола, то в акте и в протоколе делаются соответствующую отметки. Известить под роспись представителя налогоплательщика о вызове руководителя предприятия для дачи объяснений по фактам выявленных нарушений. В случае установления фактов административного правонарушения по окончании проверки (в исключительных случаях не позднее следующего рабочего дня) средствами «Системы ЗОД» оформить протокол об административном правонарушении и подписать его. Физическое лицо или законный представитель юридического лица, в отношении которых составлен административный протокол, должны быть ознакомлены с протоколом об административном правонарушении, в котором указывается дата, место и время рассмотрения данного протокола, после чего данный административный протокол передается руководителю налоговой инспекции, и в назначенный день, данный административный протокол с материалами проверки рассматривается руководителем налоговой инспекция. По результатам рассмотрения руководитель налоговой инспекции выносит мотивированное постановление по делу об административном правонарушении. При этом дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления административного протокола. При установлении факта нарушения законодательства алкогольной продукции, в отсутствие должностного лица предприятия или законного представителя юридического лица на месте проведения проверки, протокол об административном правонарушении на месте проверки не составляется. В акте проверки делается запись об уведомлении должностного лица о дате явки его в ИФНС, и в день сдачи актов проверок в ИФНС сразу же отсылается уведомление руководителю проверяемого объекта, в котором указывается дата и время когда необходимо прибыть в ИФНС. Уведомление отсылается по почте заказным письмом. Если в указанный в уведомлении день руководитель предприятия не явился, однако имеется уведомление с почты о том, что он получил письмо, то сотрудник ИФНС составляет на данного руководителя административный протокол без него и регистрирует данный протокол в соответствующем журнале. Административный протокол составляется в двух экземплярах. один из которых по почте отправляется руководителю предприятия. на которого составлен административный протокол с уведомлением о дате и времени его явки в ИФНС для рассмотрения данного протокола и принятия по нем решения. Если в назначенный срок руководитель предприятия не является, то руководитель ИФНС имеет право рассмотреть данный протокол об административном правонарушении без руководителя предприятия. Соответственно копия постановления по делу об административном правонарушении направляется руководителю предприятия. Постановление по делу об административном правонарушении регистрируется в соответствующем журнале. Срок рассмотрения руководителем ИФНС административного протокола - 15 дней. Срок обжалования постановления -10 дней с момента его вынесения. В случае установления фактов административного правонарушения по окончании проверки, но недостаточностью доказательной базы сотрудник ИФНС выносит определение о назначении административного расследования, в ходе которого собирается доказательственная база выявленного административного правонарушения, а именно делаются определенные запросы в интересующие организации, проводится проверка на самом предприятии, назначается какая-либо экспертиза. При возбуждении административного расследования и неявки руководителя предприятия в ИФНС в назначенное время, ему по почте заказным письмом с уведомлением направляется копия определения о возбуждении административного расследования, с указанием даты, места и времени явки в ИФНС. для дачи объяснения по выявленным в ходе проверки нарушениям. Срок административного расследования 1 месяц, но он может быть продлен до 2-х месяцев на основании мотивированного постановления сотрудника ИФНС. если в указанный месячный срок не получены все интересующие документы по делу. Если в ходе производства административного расследования не подтвердилась доказательственная база выявленного административного правонарушения, то руководитель ИФНС выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, но если доказательственная база нашла свое подтверждение, то сотрудник ИФНС руководствуясь КоАП РФ составляет административный протокол по ст. 14.16 ч.2 КоАП РФ - ненадлежащим образом оформлены документы на алкогольную продукцию, за которое предусмотрен штраф от 40 000 рублей до 50 000 рублей на юридическое лицо, и на руководителя предприятия от 4000 до 5000 рублей. При выявлении данного нарушения алкогольная продукция с реализации не снимается, т.к. все остальные документы оформлены должным образом. То, что дописано самостоятельно поставщиком в верхней части (на полях) вышеуказанных документов не влечет за собой ни какого административного правонарушения, т.к. к данным документам оно не имеет ни какого отношения. (т.1л.д. 200-207.).

Заявлением зам. директора ... ФИО26с просьбой привлечь к уголовной ответственности ..., которые Дата обезличена года около 15 часов в кафе ...» расположенном по адресу: ... ... ...у злоупотребляя своими служебными полномочиями вымогали деньги в сумме 9000 рублей за не составление протокола за выявленные нарушения, к тому же пообедав в кафе, не заплатили в кассу кафе деньги в сумме 700 рублей. (т.1л.д.4.).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у у администратора кафе ... ФИО10 изымаются журнал учета контрольных проверок, а также сертификат соответствия на продукцию «Водка - «Зимняя Столица», « Ледниковый дворец» и приложения к нему: свидетельство о проведении мониторинга качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории ..., справка прилагаемая к грузовой таможенной декларации раздел «А», справка к таможенной декларации раздел «Б». (т.1л.д.68-71.).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете и.о. ... по ...у по адресу: ... ... ... у и.о. ... по ...у ФИО14 изымаются документы, подтверждающие факты проверок предприятий в Дата обезличена году ... по ...у Левшиной В.Н. и Харуниным А.А., в том числе журнал регистрации поручений на проведение проверок законодательства о применении ККТ ... ...у, поручение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» ..., кафе, ... ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» и акт Номер обезличен о проверке наличных денежных средств кассы с кассовым чеком остатка денежных средств находящихся на момент проверки в кассе, распоряжение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе принадлежащем ...» расположенного по адресу: ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и Выписка из журнала проверок актов ККТ, оформленных ....(т.1л.д.93-100.).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у осматриваются журнал учета контрольных проверок, а также сертификат соответствия на продукцию «Водка - «Зимняя Столица», « Ледниковый дворец» и приложения к нему: свидетельство о проведении мониторинга качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории ..., справка прилагаемая к грузовой таможенной декларации раздел «А», справка к таможенной декларации раздел «Б», изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у у администратора кафе ... ФИО10 На момент осмотра в журнале учета контрольных проверок имеется запись за Номер обезличен свидетельствующая о проверке в данном кафе сотрудниками ... по ...у Харуниным А.А. и Левшиной В.Н. соблюдения правил реализации алкогольной продукции, применения ККТ при денежном расчете с населением. На момент осмотра документов на водку в справке ГТД Номер обезличен раздел «Б» отсутствует сведения организации получившей алкогольную продукцию, а именно отсутствует подпись руководителя либо должностного лица данной организации и печать данной организации, т.е. ООО «Б-Орловский рынок» (т.1л.д. 101-118.).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором говорится, что журнал учета контрольных проверок кафе ... являющийся по делу вещественным доказательством возвратить администратору кафе ...» ФИО10, для хранения до вступления приговора в законную силу, где также имеется подпись ФИО10 (т.1л.д.121-122.).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у осматриваются документы, подтверждающие факты проверок предприятий в Дата обезличена году ... по ...у Левшиной В.Н. и Харуниным А.А., в том числе журнал регистрации поручений на проведение проверок законодательства о применении ККТ ... по ...у, поручение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» и акт Номер обезличен о проверке наличных денежных средств кассы с кассовым чеком остатка денежных средств находящихся на момент проверки в кассе, распоряжение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе, принадлежащем ... расположенного по адресу: ... ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и Выписка из журнала проверок актов ККТ, оформленных ... по ...у, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в кабинете и.о. ... ...у по адресу: ... ... ... у и.о. ... по ...у ФИО14 Осмотром журнала регистрации поручений на проведение проверок законодательства о применении ККТ ... по ...у установлено, что под Номер обезличен значатся следующие сведения, в графе Номер обезличенп/п -175, дата выдачи поручения Дата обезличена, Номер обезличенпоручения -отсутствует графа, объект проверки - ... (кафе), кому выдано - Харунин, роспись в получении - имеется роспись, дата возврата поручения - отсутствует графа, роспись о возврате - отсутствует графа. Осмотром Поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно имеющихся в нем данных, установлено, что ... по ...у в соответствии со статьей 7 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт поручается: Левшина Валентина Николаевна - ..., Харунин Александр Александрович - ... ...у, провести проверку соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: ..., .... Ответственным за проведение проверки назначается Левшина Валентина Николаевна - .... Данное поручение удостоверено и.о. ... по ...у ФИО14, при этом на поручении также имеется оттиск круглой гербовой мастичной печати ... по ...у. В нижней части поручения имеется рукописный текст «ознакомлена ФИО24 подпись». На момент осмотра к поручению степлером прикреплены: акт Номер обезличен проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт», согласно которого акт составлен ... - Дата обезличена г. - начало проверки 14 часов 40 минут должностными лицами ... по ...у ... Левшина В.Н., ... Харунин А.А. на основании поручения от Дата обезличена года Номер обезличен в присутствии ФИО24 - бармена, проведена проверка кафе ...», принадлежащего ...», Номер обезличен, зарегистрированного в ... по ...у. Режим работы с 12 часов до 2 часов, перерыв с 16 часов до 20 часов. Проверкой установлено: 1. Предприятием производится торговля товарами, далее идет таблица следующего содержания: Номер обезличенп/п- 1, наименование товара - сок, ед. изм. - шт, кол-во - 4, продажная цена в руб. - 85, примечание - запись отсутствует, далее Номер обезличенп/п- 2, наименование товара - мартини, ед. изм. - кг, кол-во - 1, продажная цена в руб. - 400, примечание - запись отсутствует. 4. В торговой точке установлена ККТ модели ЭКР-2102К заводской номер 1575334, зарегистрированная в ... по ...у. Отсутствует карточка регистрации ККТ и договор с ЦТО на месте торговли. 7. Сличение данных формы КМ-9 с данными отчета с ККТ, контрольной ленты, журнала кассира-операциониста КМ-4(5) и др. документов показывают излишка или недостач не выявлено. Предписание по устранению выявленных нарушений: иметь карточку регистрации ККТ и договор с ЦТО на месте торговли. Окончание проверки: 16 часов 05 минут. К акту прилагается отчет, полученный с ККТ от Дата обезличена Номер обезличен сумма выручки 85, а также следующие документы: контрольная лента, акт КМ-9. Данный акт подписан проверяющими: Левшиной В.Н., Харуниным А.А. и ФИО24. В акте имеется отметка о том, что ФИО24 получила Дата обезличена года копию данного акта; и акт Номер обезличен от Дата обезличена о проверке наличных денежных средств кассы, в котором указано, что на время проверки наличных денежных средств личных денег в кассе не имеется - бармен ФИО24 подпись. В результате проверки установлено, фактическое наличие денег -85, выручка согласно показаний счетчика - 85, излишки - 0. Данный акт подписан ... по ...у Левшиной В.Н. и ФИО24. Кроме этого к данному акту при помощи степлера прикреплен фискальный отчет, согласно которого выручка - 85, дата 05/11/08 14:42. Осмотром Распоряжения Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно имеющихся в нем данных, установлено, что в ... - Дата обезличена года на основании Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, с изм., внесенными ФИО25 Суда РФ от Дата обезличена Номер обезличенП) и ФИО25 Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией» (в ред. ФИО25 Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен), руководитель ... по ...у советник государственной гражданской службы РФ 2 класса ФИО14 РЕШИЛ: назначить проверку розничной торговли алкогольной продукции в кафе, принадлежащего ...» расположенного по адресу: ... ... по вопросам соблюдения выполнения законодательства ФЗ в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Поручить проведение проверки: Левшина Валентина Николаевна - ..., Харунин Александр Александрович - ... по ...у. Данное распоряжение удостоверено подписью и.о. ... по ...у ФИО14, при этом на распоряжении также имеется оттиск круглой гербовой мастичной печати ... по ...у. В нижней части распоряжения имеется рукописный текст « Дата обезличена ФИО24 подпись». На момент осмотра к поручению степлером прикреплен: акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на двух листах, согласно которого акт составлен ... - Дата обезличена г. - ... ...у Харуниным А.А., Левшиной В.Н. произведена проверка ...», юридический адрес проверяемого объекта: ... .... Объект зарегистрирован ... по ...у Номер обезличен. Вид торговой деятельности: лицензия серия АРО Номер обезличен от Дата обезличена .... Проверка производилась в присутствии зам. директора ФИО26 Проверка начата: время 14-20, окончена время 15-40. Во время проверки нарушений не выявлено. Данный акт подписан проверяющими: Харуниным А.А., Левшиной В.Н. и ФИО26. Осмотром выписки из журнала проверок ККТ, оформленных ... России по ...у под наименованием ...» значиться номер акта Номер обезличен от Дата обезличена года. (т.1л.д.212-266.).

Сохранной распиской от Дата обезличена года, в которой указано, что и.о. ... РФ по ...у ФИО14 получила от сотрудников милиции документы, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в ... по ...у, в том числе и журнал регистрации поручений на проведение проверок законодательства о применении ККТ Инспекции ... ...у, которые она обязуется сохранить до решения вопроса по существу дела. (т.1л.д.274-277.).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у у администратора кафе ...» ФИО10 изымается журнал кассира-операциониста. (т.2л.д.15-17.).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у осматривается журнал кассира-операциониста, изъятый Дата обезличена года в ходе выемки в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у у администратора кафе ...» ФИО10 На момент осмотра в журнале кассира-операциониста на оборотной стороне 23 листа и 24 листе журнала на дату Дата обезличена года в графе Номер обезличен (фамилия, имя, отчество кассира) имеется запись ФИО24 и в графе Номер обезличен (сумма денег, возвращения покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, где также имеется рукописный текст сальдо в кассе) значиться сумма 500 рублей. Данная сумма денег в вышеуказанной графе значиться ежедневно с Дата обезличена года до Дата обезличена года. (т.2л.д. 18-22.).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором говорится, что журнал кассира-операциониста кафе ...», являющийся по делу вещественным доказательством возвратить администратору кафе ...» ФИО10, для хранения до вступления приговора в законную силу, где также имеется подпись ФИО10 (т.2л.д. 25-26.).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО26 и подозреваемым Харуниным А.А., на которой свидетель ФИО26 настаивает на своих вышеуказанных показаниях. Однако подозреваемый Харунин А.А. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в ходе очной ставки отказался. (т.2л.д.34-40.).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО24 и подозреваемой Левшиной В.Н., на которой свидетель ФИО24 настаивает на своих вышеуказанных показаниях. Однако подозреваемая Левшина В.Н. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в ходе очной ставки отказалась. (т.2л.д. 46-50.).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в бухгалтерии ...» расположенной по адресу: ... ... ... у главного бухгалтера ФИО20 изымаются ресторанный счет Номер обезличен от Дата обезличена г. кафе ...», к/к листка на котором имеется запись прикрепленного к ресторанному счету Номер обезличен от Дата обезличена г и расходный кассовый ордер от Дата обезличена г. (т.2л.д.69-73.).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у осматриваются ресторанный счет Номер обезличен от Дата обезличена г. кафе ...» ... к/к листка на котором имеется запись прикрепленного к ресторанному счету Номер обезличен от Дата обезличена г. и расходный кассовый ордер от Дата обезличена г., изъятые Дата обезличена года в ходе выемки в бухгалтерии ... расположенной по адресу: ... ... ... у главного бухгалтера ФИО20 Осмотром ресторанного счета Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что согласно данным счета обед был на 4 персоны и стоимость обеда составила 744 рубля. Осмотром к/к листка на котором имеется запись прикрепленного к ресторанному счету Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на нем в определенной последовательности имеется запись следующего содержания: Дата обезличена - не пробито по кассе, бар - 145+240 дорож., кухня -684 + 3348 дор., ИТОГО: 829 - 744 долг Вл. Ник. = 85. Осмотром расходного кассового ордера согласно имеющихся в нем данных установлено, что он выписан ...» Дата обезличена г. на ФИО26 о передаче ему под отчет (налоговая) денег в сумме 9000 рублей, пи этом данный расходный ордер никем не подписан. (т.2л.д. 74-80.).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у у бухгалтера ...» ФИО27изымается товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 133-135.).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у осматривается товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятый Дата обезличена года в ходе выемки в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у у бухгалтера ...» ФИО27 Осмотром накладной установлено, что водка «Хельсинки - Зимняя столица» в кафе ...» до Дата обезличена года, т.е. на момент проверки кафе ...» сотрудниками налоговой инспекции, была получена Дата обезличена г. (т. 2л.д. 136-141.).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, в котором говорится, что товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., являющаяся по делу вещественным доказательством возвратить бухгалтеру ...» ФИО27, для хранения до вступления приговора в законную силу, где также имеется подпись ФИО27 (т.2л.д.144-145.).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО26 и свидетелем ФИО13, на которой потерпевший ФИО26 настаивает на своих показаниях в части того, что о проводимой Дата обезличена года проверки ... он узнал от ФИО13, и при этом ФИО13 первым сообщил ему о выявленных в кафе ...» нарушениях и штрафах, которые предусматриваются за данные нарушения. Однако ФИО13 настаивал на своих показаниях в части того, что ФИО26 и Дата обезличена года с ФИО26 не разговаривал. Устранить имеющие противоречия не представилось возможным, в связи с тем, что каждый из участников очной ставки настаивал на своих показаниях. (т.2л.д. 195-198.).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО24 и свидетелем ФИО13, на которой свидетель ФИО24 настаивала на своих показаниях в части того, что ФИО13 за обед, произведенный им совместно с ... России по ...у не платил. Однако ФИО13 настаивает на своих показаниях в части того, что он оплатил за обед 300 рублей. Устранить имеющие противоречия не представилось возможным, в связи с тем, что каждый из участников очной ставки настаивал на своих показаниях. (т.2л.д. 199-202.).

Копией должностного регламента ... ...у, утвержденного Дата обезличена года руководителем ... ...у ... ФИО8( т. 2л.д. 216-219.).

Копией должностного регламента ... по ...у, утвержденного Дата обезличена года руководителем ... ...у ... ФИО8 ( т. 2л.д. 240-244.).

Суд считает, что действия Харунина А.А, Левшиной В.Н следует квалифицировать по ст. 285 ч. 1 УК РФ по признаку - злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Совокупность изложенных доказательств позволяет утверждать, что вина подсудимых полностью доказана, так как представленные стороной обвинения доказательства не содержат каких-либо существенных противоречий, а наоборот дополняют друг друга.

Этот факт подтвержден вышеперечисленными показаниями потерпевшего ФИО26, свидетелей ФИО10, ФИО24, ФИО12, ФИО20, ФИО22, ФИО23, протоколами выемок, протоколами осмотра предметов, протоколами очных ставок. Не верить показаниям указанных лиц, у суда нет оснований. Суд признает их объективными и достоверными.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, непосредственных свидетелей допрошенных судом с учетом данных на предварительном следствии являются объективными и достоверными, они подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям потерпевшего, свидетелей, у суда нет оснований, в ссоре с подсудимым они не состоят, не заинтересованы в исходе данного дела, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом показания указанных лиц категоричны и последовательны на протяжении всего уголовного производства по делу.

Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании подсудимых Харунина А.А, Левшиной В.Н по ст. 285 ч. 1 УК РФ в виду отсутствия доказательств их вины в виду того, что они не причастны к совершению данного преступления, что в их действиях не усматривается признаков данного преступления. Доводы защиты суд признает не состоятельными.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Харунина и Левшиной, событие которых в судебном заседании полностью установлено доказательствами по уголовному делу, полностью подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ. Так, данное преступление совершается только с прямым умыслом на совершение данного преступления, которое выражается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из корыстной или иной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В судебном заседании установлено, что в ходе проверки проводимой подсудимыми в кафе «Город» были выявлены нарушения Администрацией данного заведения требований Закона РФ от Дата обезличена г Номер обезличенФЗ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт», что влечет за собой административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст.14.16 КоАП РФ. Факт наличия в действиях Администрации кафе ...» признаков вышеуказанных административных правонарушений подтверждается показаниями не заинтересованных свидетелей - ..., а имено ФИО14 и других. Не привлечение к административной ответственности за совершение правонарушение обусловлено получением должностными лицами, а именно Харуниным и Левшиной выгоды имущественного характера, выразившееся в получении денежной суммы в размере 9000 рублей, а также не уплате счета за обед в размере 744 рублей.

Доводы защиты о том, что уголовное преследование Харунина и Левшиной по факту получения ими денежной суммы в размере 9000 рублей на основании указания ГСУ ГУВД по ... в соответствии со ст.285 ч.1 УК РФ.

К доводам защиты относительно того, что при проведении перекрестных проверок обязанности по организации питания берет на себя принимающая сторона, в связи с чем, подсудимые не имели умысла на злоупотребление своими полномочиями и обязательный признак корыстная заинтересованность, в виде неуплаты за обед, отсутствует, суд относится критически. Так, согласно норм гражданского законодательства сложились обычаи делового оборота согласно которым при обеде в местах общественного питания необходимо уплатить за оказанные в этой области услуги. Также, указанные отношения подпадают под признаки договорного права. Так, суду не было предоставлено ни одного документа относительно обоснованности довода, о том, что все расходы по питанию берет на себя принимающая сторона, т.е. ... .... Кроме того, к доводам стороны защиты и показаниям свидетеля ФИО13, относительно того, что последний после обеда оставил на барной стойке деньги в сумме 300 рублей в счет оплаты за питание Дата обезличена года, а впоследствии Левшина и Харунин передали в счет уплаты обеда ФИО13 деньги в сумме по 100 рублей, суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания в показаниях свидетелей, а именно бармена ФИО24 и Администратора кафе ФИО10.

Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты и признать доказательство недопустимым, а именно ресторанный счет Номер обезличен, поскольку данный документ не является документом строгой отчетности и наличие визуальных отличий их копий одна из которых была приобщена к материалам уголовного дела в стадии предварительного расследования, а вторая приобщена к материалам уголовного дела в ходе судебного разбирательства, не дает суду оснований сомневаться в их подлинности. Поскольку, к материалам дела приобщен прейскурант цен данного кафе и сам факт питания Дата обезличена года сторонами не оспаривается.

Суд также оценил доводы защиты относительно того, что в действиях Администрации кафе ...» отсутствовали признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и для наличия указанного состава, не обязательно наличие в действиях Администрации кафе ...» административного правонарушения, а обязательным признаком является умысел подсудимых на совершение указанного преступления. Кроме того, доводы стороны защиты относительно того, что действия указанной Администрации не имеют состава административного правонарушения, не образуют конкретный юридический факт, поскольку она не является соответствующим субъектом.

Суд не берет за основу показания свидетеля ФИО13, который является коллегой подсудимых, поскольку все свидетели, допрошенные ранее в судебном заседании утверждают обратное.

Оценивая доводы самих подсудимых и их защитников, суд считает, что они даны в соответствии с их позицией. Налицо намерение уйти от ответственности, поскольку и Харунин и Левшина вину свою полностью не признали.

В то же время суд считает, что Харунин, Левшина совершили данное преступления. К доводам стороны защиты относительно их невиновности суд относится критически, в виду того, что все представленные суду доказательства были исследованы с позиции допустимости, достоверности, относимости и соответственно достаточности для признания последних виновными. Соответственно, позицию подсудимых суд расценивает как способ защиты собственных интересов, как способ уйти от ответственности за совершение данного преступления.

Совокупность изложенных доказательств позволяет утверждать, что вина подсудимых полностью доказана, так как представленные стороной обвинения доказательства не содержат каких-либо существенных противоречий, а наоборот дополняют друг друга.

Суд оценивает представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников.

Оценка доказательств судом произведена с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела. Все доказательства судом непосредственно исследованы.

При назначении наказания, его размера и вида, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимых Харунина А.А, Левшиной В.Н, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Харунин А.А ранее не судим, имеет постоянное место жительство, работы, положительно характеризуется по месту жительства, работы, ...

Обстоятельств, смягчающих наказание Харунина А.А, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харунина А.А, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Харунину А.А, наказание в пределах санкции статьи обвинения с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Левшина В.Н ранее не судима, имеет постоянное место жительство, работы, положительно характеризуется по месту жительства, работы, ...

Обстоятельств, смягчающих наказание Левшиной В.Н, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левшиной В.Н, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Левшиной В.Н, наказание в пределах санкции статьи обвинения с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу:

Журнал учета контрольных проверок оставить у администратора кафе «...» ФИО10

Сертификат соответствия на продукцию «Водка - «Зимняя Столица», « Ледниковый дворец» и приложения к нему: свидетельство о проведении мониторинга качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории ..., справка прилагаемая к грузовой таможенной декларации раздел «А», справка к таможенной декларации раздел «Б» - оставить при материалах уголовного дела.

Журнал регистрации поручений на проведение проверок законодательства о применении ККТ ... по ...у оставить у ... по ...у ФИО14

Поручение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» ... ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» и акт Номер обезличен о проверке наличных денежных средств кассы с кассовым чеком остатка денежных средств находящихся на момент проверки в кассе, распоряжение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе, принадлежащем ...» расположенного по адресу: ... ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и Выписка из журнала проверок актов ККТ, оформленных сотрудниками ... по ...у - оставить при материалах уголовного дела.

Журнал кассира - операциониста кафе «...» оставить у администратора кафе ...» ФИО10

Ресторанный счет Номер обезличен от Дата обезличена г кафе ...», к/к листка на котором имеется запись прикрепленного к ресторанному счету Номер обезличен от Дата обезличена г и расходный кассовый ордер от Дата обезличена г - оставить при материалах уголовного дела.

Товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г оставить у бухгалтера ...» ФИО27

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

1.Харунина Александра Александровича признать виновным:

По факту злоупотребления служебных полномочий в кафе ...» расположенного в ... ... Номер обезличен ... ... имевшим место Дата обезличена года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Харунину А.А определить условно с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного Харунина А.А возложить на УИИ ....

Обязать осужденного Харунина А.А встать на учет в УИИ, не менять места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....

Меру пресечения в отношении Харунина А.А оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

2. Левшину Валентину Николаевну признать виновной:

По факту злоупотребления служебных полномочий в кафе ...» расположенного в сл. ... ... Номер обезличен ... ... имевшим место Дата обезличена года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левшиной В.Н определить условно с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденной Левшиной В.Н возложить на УИИ ....

Обязать осужденную Левшину В.Н встать на учет в УИИ, не менять места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....

Меру пресечения в отношении Левшиной В.Н оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Журнал учета контрольных проверок оставить у администратора кафе «...» ФИО10

Сертификат соответствия на продукцию «Водка - «Зимняя Столица», « Ледниковый дворец» и приложения к нему: свидетельство о проведении мониторинга качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории ..., справка прилагаемая к грузовой таможенной декларации раздел «А», справка к таможенной декларации раздел «Б» - оставить при материалах уголовного дела.

Журнал регистрации поручений на проведение проверок законодательства о применении ККТ ... по ...у оставить у ... по ...у ФИО14

Поручение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» ... ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки выполнения Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием расчетных карт» и акт Номер обезличен о проверке наличных денежных средств кассы с кассовым чеком остатка денежных средств находящихся на момент проверки в кассе, распоряжение Номер обезличен о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе, принадлежащем ...» расположенного по адресу: ... ... от Дата обезличена года, к которому прилагается акт Номер обезличен проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и Выписка из журнала проверок актов ККТ, оформленных ... по ...у - оставить при материалах уголовного дела.

Журнал кассира - операциониста кафе «...» оставить у администратора кафе «...» ФИО10

Ресторанный счет Номер обезличен от Дата обезличена г кафе ...», к/к листка на котором имеется запись прикрепленного к ресторанному счету Номер обезличен от Дата обезличена г и расходный кассовый ордер от Дата обезличена г - оставить при материалах уголовного дела.

Товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г оставить у бухгалтера ...» ФИО27

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: И.А. Скороваров