обвинительный приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело№ 1-61/2010г

( № 2010277040 )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 г. сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Мартыновского района Раранского К.А,

Подсудимого Пялькина С.В,

Защитника- адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110 и ордер № 146 от 28.04.2010 г

При секретаре Чернявец Т.Н,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пялькина Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца х.ФИО4 района ..., проживающего х.... ... ... кв.... ..., ..., ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пялькин С.В, Дата обезличена года около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ 21074 ..., двигаясь по автодороге ... 52 км + 500 м на участке между поворотом в х.... ... и поворотом в х. ... ..., не справился с управлением и допустил съезд с дороги и наезд на дерево, в результате чего пассажир автомашины ФИО6получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с размозжением и отрывом селезенки и развитием гемаперитонеума, раны теменной области справа, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия, повлекли за собой тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

То есть своими действиями Пялькин С.В, нарушил настоящие Правила дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Совета ФИО7 Федерации Дата обезличена года за Номер обезличен, а именно: п.1.5 который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда, п.2.7, который гласит, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п.10.1 который гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, п.10.3, который гласит, что вне населенных пунктах разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной массой не более 3,5 т на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час.

Пялькин С.В в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пялькин С.В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 3 года.

В ходе окончания предварительного следствия потерпевший ФИО6заявил о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск им не заявлен.

Государственный обвинитель Раранский К.А в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Пялькину С.В, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Пялькина С.В следует квалифицировать:

По факту нарушение лицом, управляющим автомобилем ВАЗ 21074 ... правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения по ст. 264 ч. 2 УК РФ, по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Пялькина С.В приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания, его размера и вида, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства совершения преступления.

Пялькин С.В ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание Пялькина С.В в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пялькина С.В в судебном заседании не установлено.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание Пялькину С.В в пределах санкции ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Суд так же считает необходимым назначить дополнительное наказание Пялькину С.В в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пялькина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Пялькину С.В назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пялькина С.В встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....

До вступления приговора в силу меру пресечения Пялькину С.В оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: И.А. Скороваров