П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 33/2010г.
(№ 2009277390)
26 февраля 2010 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.
С участием помощников прокурора Рассказова И.А.
С участием адвоката Заутадзе Х.Б., представившего ордер № 64, от 26.02.2010; удостоверение № 3110 от 18.10.2006
Подсудимых Быкадоровый Н.В., Махмудовой Л.Я.
при секретаре Шутовой Н.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению в отношении Быкадоровой Надежды Викторовны, Дата обезличена г. рождения, уроженца х. ... ..., зарегистрировала по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., фактически проживающей: ..., ..., ..., ... ... ...,..., ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. а, УК РФ,
Махмудовой Лейли Яйлаевны, Дата обезличена ..., к/з ... ..., проживающей ..., ..., ... ... ..., ..., ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. а, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 11 часов Махмудова Л.Я. имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с Быкадоровой Н.В. проникли на территорию 22 квартала сада яблок, принадлежащего ...», расположенного на территории, прилегающей к автодороге ... 128 км.900 м недалеко от х. ... ..., откуда пытались тайно похитить 43 кг яблок по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 301 рубль, однако не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте происшествия.
В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые Быкадорова Н.В. и Махмудова Л.Я.согласовав свои действия с защитником, пояснили, что обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено ими добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст. 379 п. 1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознают.
По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимой Быкадоровой Н.В. по ст.ст 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.а УК РФ - покушение на кражу, т.е умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимой Маймудовой Л.Я. по ст.ст 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.а УК РФ - покушение на кражу, т.е умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Быкадоровой Н.В. и Мухмудовой Л.Я. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, социальную значимость совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Махмудовой Л.Я., суд относит наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Махмудовой Л.Я. судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Быкадоровой Н.В. судом не установлено.
Подсудимые Быкадорова Н.В. и Махмудова Л.Я. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, ущерб от действий подсудимых не наступил. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Быкадоровой Н.В. и Махмудовой Л.Я. возможно без изоляции от общества.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Быкадоровой Н.В. и Махмудовой Л.Я. необходимо назначить в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкадорову Надежду Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3- 158 ч. 2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
Махмудову Лейлю Яйлаевну признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3- 158 ч. 2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500(двух тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения Быкадоровой Н.В. и Махмудовой Л.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Н.Н.Майкова