ДЕЛО № 1-118/2010
(2010277243)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С.,
Подсудимого Заводского Д.В.,
Защитника адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 195 от 17.08.2010 г.,
При секретаре Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшего К
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Заводского Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 ... по ст.158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца (с учетом постановления ... районного суда Ростовской области Дата обезличена г.),
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заводской Д.В. Дата обезличена г. примерно в 22 час.00 мин. находясь возле домовладения по ..., ..., ..., ..., умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов ногами в область грудной клетки К., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 4-го ребра слева по средне-ключичной линии со смещением отломков, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
Заводской Д.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Заводской Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебном заседании потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ефимова А.С. в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Заводскому Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Заводского Д.В. следует квалифицировать: по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Заводского Д.В..
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Заводской Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с ... л.д.65-66).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Заводского Д.В. невозможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим К. на сумму 10000 руб., в том числе - 5000 руб.- как материальный ущерб от преступления - расходы на лечение и протезирование зубов; и 5000 руб. - как компенсацию морального вреда, поскольку остался без зубов, более 21 дня находился на лечении в больнице, испытывал физические страдания. Суд считает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск в полном объеме, поскольку сумма иска признана подсудимым, не оспаривается им, и, по мнению суда, иск заявлен в разумных пределах.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Заводского Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Заводскому Дмитрию Владимировичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ... района Ростовской области от Дата обезличена г..
На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ... района Ростовской области от
Дата обезличена., окончательно назначить Заводскому Дмитрию Владимировичу наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения Заводскому Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Заводскому Д.В. исчислять с 17.08.2010 г..
Гражданский иск, заявленный К удовлетворить: взыскать с Заводского Дмитрия Владимировича в пользу К 5000 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления, и 5000 руб. - в качестве компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Заводским Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Заводской Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова