ДЕЛО № 1-112/2010 г.
(№ 2010277204)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года. Сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,
Подсудимой Суховеевой Ю.В.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 311 от 10.08.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшей Л
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Суховеевой Юлии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей ... ..., ..., ..., ..., ..., ... по РО, ранее не судимой,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суховеева Ю.В. Дата обезличена г. в период времени с 13 час. по 13 час. 45 мин. находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., ..., ... А, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «NOKIA-6300» Номер обезличен в корпусе золотистого цвета стоимостью 4500 руб. с флеш.картой объемом 1 Gb стоимостью 500 руб., принадлежащий Л., который находился на стуле магазина, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате чего Л. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб..
Суховеева Ю.В. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суховеева Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебном заседание потерпевшая Л.А. заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Суховеевой Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Суховеевой Ю.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Суховеевой Ю.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суховеева Ю.В. положительно характеризуется по месту жительства, ... л.д.37-38).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие ....
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Суховеевой Ю.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа с учетом требований ст.46 ч.3 УК РФ, принимая во внимание наличие на ..., небольшой доход.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «NOKIA - 6300» следует оставить у потерпевшей Л
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Л.: 1. на сумму 3000 руб. как возмещение материального ущерба, поскольку были утрачены: сим.карта стоимостью 200 руб. и флеш.карта стоимостью 500 руб., на карте были деньги в сумме 100 руб.; также телефон оказался поцарапанный, зарядное устройство повреждено; были утрачены коды, необходимые для работы, для восстановления которых пришлось потратить 1000 руб. на поездки в г.Ростов-на-Дону; 2. на сумму 5000 руб. как компенсацию морального вреда, поскольку после хищения телефона не могла общаться со своим ребенком, который проживает с бабушкой в другом населенном пункте; отсутствовала связь с начальством из-за чего могла потерять работу.
Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3000 руб., поскольку подсудимая не оспаривает заявленную сумму, ее виновность в совершении хищения установлена. Также суд считает, что следует отказать в удовлетворении иска в части взыскания компенсации морального вреда, поскольку основания и размер компенсации морального вреда определяется правилами, предусмотренными ст. 151 и ст.ст.1099-1101 ГК РФ. А в данном случае нет законных оснований для компенсации морального вреда, поскольку действиями Суховеевой Ю.В. причинен имущественный вред потерпевшей Левченко Я.А., и исключения, предусмотренного ч.2 ст.1099 ГК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суховееву Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - штраф в доход государства в размере 3500 руб..
До вступления приговора в силу меру пресечения Суховеевой Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «NOKIA - 6300» -
оставить у потерпевшей Л
Гражданский иск, заявленный Л. удовлетворить частично:
взыскать с Суховеевой Юлии Викторовны в пользу Л в
возмещение материального ущерба от преступления 3000 руб., в остальной части
иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. - отказать.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова