ДЕЛО № 1-99/2010 г.
(№ 2010277144)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 2 августа 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С.,
Подсудимого Костина Б.В.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 301 от 2.08.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшего С,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Костина Бориса Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин Б.В. Дата обезличена г.около 01 час. находясь в 2-х км ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 400 руб. из кармана куртки, находящейся на С. В результате данного хищения С был причинен материальный ущерб на сумму 400 руб..
Костин Б.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Костин Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебном заседании потерпевший С заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Государственный обвинитель Ефимова А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Костину Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Костина Б.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Костина Б.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Костин Б.В. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с матерью л.д.35-36).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Костина Б.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костина Бориса Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Костину Б.В. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Костина В.Б. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Костину Б.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова