ДЕЛО № 1- 101 /2010 г.
(№ 2010277151)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 3 августа 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С.,
Подсудимой Кузнецовой В.П.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение №3110 и ордер № 303 от 03.08. 2010 г.,
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Кузнецовой Валентины Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей ... ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова В.П. в Номер обезличен 2010 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла в сарай домовладения Н., расположенное в ... ..., ..., ..., ..., откуда совершила кражу велосипеда «Стелс» светло-зеленого цвета, стоимостью 1500 руб., после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате чего Н был причинен материальный ущерб в сумме 1500 руб..
Кузнецова В.П. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшая Н в судебное заседание не прибыла, хотя надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке л.д.82-83).
Государственный обвинитель Ефимова А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Кузнецовой В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кузнецовой В.П. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Кузнецовой В.П. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.
Кузнецова В.П. положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кузнецовой В.П. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет дохода и работы.
Вещественное доказательство - велосипед «Стелс» - следует оставить у потерпевшей Н
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову Валентину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузнецовой В.П. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Кузнецову В.П. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Кузнецовой В.П. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - велосипед «Стелс» - оставить у потерпевшей
Наумовой Г.Ю..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова